LINUX.ORG.RU

OpenSUSE 13.1. KDE 4.11.3. VSync не работает. Блоб NVidia. Апдейтов накачали.

 , , ,


0

1

Уже нет никакого, даже самого отборного мата - опять VSync отвалился, мать его за ногу! VSync выставлен и в nvidia-settings, и в Настройки KDE - Эффекты рабочего стола - Дополнительно. После применения вроде бы нет тиринга и все гладко. Запускаю FireFox... и привет, тиринг! Такой же эффект еще от некоторых приложений - появление тиринга _везде_. Ну что нужно сделать, чтобы эти жеваные девелоперы KDE его наконец-таки починили?!

//кто-нибудь в курсе фикса?

[UPD] Apper радостно рапортует: Возникла (возможно, временная) проблема с подключением к источнику программ. Чтобы получить больше информации, смотрите подробности ошибки. (Empty destination in URI: hd:///?device=/dev/disk/by-id/scsi-1........................1.00-part2)



Последнее исправление: UbuntuBasedHater (всего исправлений: 2)

На нуво тиринг решается полностью опцией «Полная перерисовка» в меню эффектов. Попробуй с кактусом провернуть такое.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Да с этим в жопу гребаным кактусом ничего не помогает! Ни смена движка, ни смена графической системы Qt, ни различные параметры VSync, ни тыканье в nvidia-settings... Вот как с каждым гребаным апдейтом они его ломают? Специально? Или кладут на тестирование? Вот как можно _каждый_ апдейт (я даже замерял - все 12 последних апдейтов его ломали) ломать VSync? Индусы!

UbuntuBasedHater
() автор топика
Ответ на: комментарий от e1nste1n

И это тоже не помогает. Сначала все гладко (после перезапуска), а вот после запуска какого-либо рендерящего приложения (граф редактор, браузер, etc) тиринг возвращается...

UbuntuBasedHater
() автор топика
Ответ на: комментарий от e1nste1n

http://i.imgur.com/jpJfG.jpg - в первый раз согласен с Торвальдсом в плане NVidia :-)

//откат на 319 не помог. интересно, коэффициент моей криворукости и разрабов KDE, OpenSUSE и NVidia складывается что ли?

UbuntuBasedHater
() автор топика
Ответ на: комментарий от UbuntuBasedHater

Тиринг был адовый сначала на нуво, но потом в каком-то релизе впилили такую опцию и все пошло пучком. Пока сидел на кактусе, таких проблем не было.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UbuntuBasedHater

Как я понял мир ОС, много чего зависит от кармы. Что у одного будет работать без единого разрыва, то у другого будет падать ежеминутно. В моем случае первый вариант вышел с кубунтой. На десктопе 13.10, на ноуте 12.04 и все работает на отличненько: не глючит, не разваливается, плазма не падает.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Спасибо :-)

//все еще необходимо юзать кучку ppa'шек, чтобы получить необходимый софт? кстати, при ppa перестал разваливаться? (было с ubuntu 12.10, кажется, больше не трогал)

UbuntuBasedHater
() автор топика
Ответ на: комментарий от UbuntuBasedHater

//все еще необходимо юзать кучку ppa'шек, чтобы получить необходимый софт?

Зависит от потребностей. В целом на LTS должно хватать только бэкпортов кед. Ну или даже их можно не ставить, если кто-то латентный дебьянщик и любит штабильность. Ну или для установки как-то специфичного софта, который только в репах. Того же codimension или vimqt.

кстати, при ppa перестал разваливаться? (было с ubuntu 12.10, кажется, больше не трогал)

А как он раньше разваливался?

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

А как он раньше разваливался?

К примеру, после этого фокуса не вставала Юнити. Далее был прикол со шрифтами - качал софтину какую-то, а она шрифты, после еще одного апдейта шрифтов оттуда шрифты стали эталоном ШГ, просто невероятно насколько (попиксельно-размытые и сильно наклоненные изуродованные шрифты). Во как. Да и вообще, вроде бы не очень хорошо юзать сторонние репы, для стабильности-то...

UbuntuBasedHater
() автор топика
Ответ на: комментарий от UbuntuBasedHater

Юнити я в глаза ни разу не видел. Да и подобные разваливания у себя не наблюдал, хотя они теоретически могут быть. ППА лично у меня прилично подключено

http://s019.radikal.ru/i608/1312/84/dc629d970591.png

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

Даже больше скажу - на Kubuntu 13.10 то же самое. Пробовал и другой блоб 319.60 и 320.??.

То есть дело ни в блобе, ни в дистре, возможно. А, похоже, в KDE. Стоило ожидать. Кстати, 4.12 вышел :-)

UbuntuBasedHater
() автор топика

Это linux, детка. Меня это всегда дико бесило, только из-за нелечимого тиринга ушел с него.

Sora ★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Почитал ваш пост о лечении проблемы, попробую, спасибо.

Sora ★★
()
Последнее исправление: Sora (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

А такая же фигня была - после применения или ребута все норм, а чуть позже появляется?

UbuntuBasedHater
() автор топика
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Благодарю уважаемый, вроде бы помогло, надеюсь. Нужно будет потестить. Спасибо огромнейшее :-)

UbuntuBasedHater
() автор топика

перепись шлимазлов ITT

anonymous
()
Ответ на: комментарий от UbuntuBasedHater

Купили на работе ноут с семерочкой :) Сейчас Linux только в виртуалке и на серверах.

Sora ★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

<неосилятор>
Тоже не слышал, но сколько я не бился с компизами и прочим, вылазит все время этот тиринг. Вроде окна плавно и быстро, вроде даже видео норм, но сука откроешь видео во флеше (смотрю с локалки провайдера сериалы), и опять тиринг! И еще то скринсейвер во время флеша заработает, то энергосбережение экран отключит.
Но и это не все. Гибернация в Linux также ни фига не фигачит, выходит вечно с KernelPanic.
Не знаю, проблема иксов или драйверов но в винде такого нет.
</неосилятор>

Sora ★★
()
Ответ на: комментарий от Sora

А ведь ссылка уважаемого KennyMinigun помогла! После включения тройной буферизация пропал тиринг, совсем...

UbuntuBasedHater
() автор топика

Не надо включать vsync одновременно в нескольких местах. Если в nvidia-settings он включен, в других местах его надо отключить, иначе будет конфликт.

Nxx ★★★★★
()
Последнее исправление: Nxx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nxx

Хм... а тройная буферизация это нивелирует (с ней все отлично работает), так?

UbuntuBasedHater
() автор топика

И где вы находите этот тиринг, сколько лет юзаю сусе с блобом, ни разу не видел.

petyanamlt ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.