LINUX.ORG.RU

centos как десктоп

 ,


0

4

Какие лучше добавить репозитории?Можно ли поставить раз в день проверять обновления автоматом?и насколько он будет сложнее сalculate в обслуживании как десктоп?

☆☆

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Какие лучше добавить репозитории?

elrepo, epel, atrpms

раз в день проверять обновления автоматом

yum-autoupdate

будет сложнее сalculate в обслуживании как десктоп

Дело привычки. Некоторый новый софт будет поставить проблемно. Мне не хватает gimp 2.8.

arson ★★★★★
()

Можно ли поставить раз в день проверять обновления автоматом?

это можно, как и в любом другом дистрибутиве

Какие лучше добавить репозитории?

http://mirror.yandex.ru/epel

http://apt.sw.be/redhat/el6/en/x86_64/rpmforge

http://centos.alt.ru/repository/centos

сложнее сalculate в обслуживании как десктоп?

без разницы

vxzvxz ★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

В нищеконтору по распределению попал?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Зря из модеров ушел, так весело неадекватов гонял.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Mr_Gentoo

ну таких проблем с gentoo и её форком калькой у меня не было,при наличии интернета eix видел всё нормально .

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

Q: Почему не был выбран один из Enterprise Linux? A: Потому, что весь этот энтерпрайз и его службы поддержки такому проекту как наш ничего дать не могут. Тот же RedHat обещает только консультации в установке, настройке, использовании и диагностике, причем только тех пакетов, которые он сам выпустил. Разбираться с поставленной системой с дефолтными настройками - то, что ОБЯЗАН уметь делать младший системный администратор. Ну и зачем нам эта поддержка тогда?

http://slonik-v-domene.livejournal.com/105405.html

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

ну не может же центоси в стандартном репе не быть chromiuma и gparteda,даже в дебиане есть сразу после установки минимального образа.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

а что ты можешь предложить для продакшОна? такой длительной поддержки, как у RH нет ни у кого, кроме как у SLES.

P.S. я не фанатик RPM, прст интересуюсь =)

kma21 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

ну бывают специфичные задачи, что нового и не надо.

kma21 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Только что специально на зеркале Яндекса в репах для 6.4 искал и не нашел их.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()

Короче центос ставится на железо 10 летней давности, ибо пакеты и ядро устаревшее, а убунту сервер на мощные современные машины.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

когда перестанет,тогда и заменят.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Woklex

чтобы освоить для сервера,просто я поставил на виртуалку и даже многих стандартных программ для gentoo\debian не увидел.yum пусть даже после yum -y update

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

Поставь Fedora или OpenSuse, практически тоже самое, только софт посвежее, при этом на десктопе юзабельно. А каких программ не нашел? По мне так centos няша, но такое только на сервера.

Woklex
()
Ответ на: комментарий от Woklex

да был в конторе мелкой,надо было флешку форматнуть,fdisk\gdisk без манов под рукой плохо знаю,редко уже пользуюсь.Решил поставить gparted нету ,chromiuma нет,samba в стандартном репе нет.....

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

Как тебя на работу еще взяли с таким уровнем интеллекта?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от erzent

Ну chromium то точно не нужен на серваке, все остальное решит epel. На серваке centos эта репа почти всегда есть, обычно она только и есть из дополнительных реп.

Woklex
()
Ответ на: комментарий от Woklex

завтра поставлю посмотрю.федорой пользовался,не думал что сильно так с центосом отличаются.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Woklex

смысл?раньше юзал,сейчас проще пользоваться нормально работающими программами,и риска меньше и времени .

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Woklex

по ssh да,но по ssh и браузер рядом с маном,а у меня там образ минимальный центоси и всё.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

Если всё затевается ради работы, то федоры должно хватить, чтобы познакомится. А дальше можно и на работе освоится, конечно не знаю на каком уровне ты там админишь. Но мне хватило man yum и man service, и потыкать установщик.

Woklex
()
Ответ на: комментарий от Woklex

Верх абсурда учиться работе с центос на федоре, только на лоре можно такой совет прочитать :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Woklex

yum я знаю,я сидел на федоре год.потому и создал тему,что не врубаюсь,как в стандартном репе может не быть самбы и гпартеда

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Чутка yum потыкал, дальше на работе осваиваешься. Ну если хочешь, можешь в виртуалку поставить, и потыкать там. Я это имел ввиду.

Woklex
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скорее ближе аналогия, про научится сексу с негрятнкой. При этом до этого у тебя были азиатки. Конечно негритянки это что-то новое, но учится тут особо не надо.

Woklex
()
Ответ на: комментарий от Woklex

просто я уже отвык репы искать и добавлять,добавил 2 оверлея к gentoo чтобы софт посвежее,а так всё в стандартном оверлее,потому молодые админы центос и не любят,1001 лишнее телодвижение

erzent ☆☆
() автор топика
Последнее исправление: erzent (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от erzent

Я молодой админ, при этом центос нравится(Правда работаю с centos месяца 3) :) На десктопе держу gentoo и xubuntu. Мне хватает epel из реп. Поработай с ней, я когда устраивался на работу, очень скептически относился к centos.

Woklex
()
Ответ на: комментарий от Woklex

да я уже gentoo больше на сервере вижу чем centos.....завтра добавлю те,что посоветовали выше репы.посмотрим.

erzent ☆☆
() автор топика

Какие лучше добавить репозитории?

Свежие Firefox и Thunderbird можно взять из репозитория Remi.

yum --enablerepo=remi -y install firefox thunderbird
Про ATrpms, EPEL и т. д. уже сказали.

Darhe
()
Ответ на: комментарий от erzent

centos не использую т.к. он по факту года три назад сильно проигрывал в производительности на одном и том же железе debian и тем более freebsd и gentoo. с тех пор мож че и изменилось хотя сомнительно, centos стоит только в виртуалке под тесты ПО. В centos всегда более тухлое ПО и его в разы меньше в репах чем для debian и gentoo.

vxzvxz ★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

ничего удивительного, там в стандартной репе всего три-четыре тысячи пакетов

vxzvxz ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.