LINUX.ORG.RU

Установка Win7

 ,


1

1

Пытаюсь короче установить Windows 7 и при операции «Копирование файлов Windows» получаю сообщение вроде «Windows не удалось форматировать раздел на диске 0. Произошла ошибка при подготовке выбранного раздела диска для установки. Код ошибки: 0x80070057».

Как это вылечить? Можно ли поставить венду без форматирования диска? Вообще как проверить корректность работы жесткого диска?

Диск делал так:

sudo VBoxManage internalcommands createrawvmdk -filename /mnt/multidata/vmhdds/Windows7.vmdk -rawdisk /dev/sda -partitions 3,5 -mbr /mnt/multidata/vmhdds/BootRecord.mbr -relative

mbr делал так (хоть и не понял для чего это надо):

sudo install-mbr --force /mnt/multidata/vmhdds/BootRecord.mbr

Запись в файл /mnt/multidata/vmhdds/Windows7.vmdk разрешена всем. Сам диск /dev/sda абсолютно рабочий.

Пользователь от которого пашет VB в группу disk входит. Какой есть варик проверить работу с диском вообще и выявить проблему?

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Короче был под рукой образ с Ubutnu 13.10. Запустил ее и гпартедом удалил разделы на диске что создала венда. Создал новый раздел и отформатировал в ntfs. Попытался тупо октрыть диск в наутилусе и получил вот это:

Error mounting /dev/sda1 at /media/ubuntu/780CD5FD7563B4E1: Command-line `mount -t "ntfs" -o "uhelper=udisks2,nodev,nosuid,uid=999,gid=999,dmask=0077,fmask=0177" "/dev/sda1" "/media/ubuntu/780CD5FD7563B4E1"' exited with non-zero exit status 12: NTFS signature is missing.
Failed to mount '/dev/sda1': Invalid argument
The device '/dev/sda1' doesn't seem to have a valid NTFS.
Maybe the wrong device is used? Or the whole disk instead of a
partition (e.g. /dev/sda, not /dev/sda1)? Or the other way around?
И о чем это говоирт?

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Suntechnic (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Разве без него я бы смог в ntfs отформатировать?

Впрочем не суть важно. Снес файлы дисков - почему-то, не смотря на то что у них были права установлены всем на чтение и запись, при попытке удалить говорило что не достаточно прав и удалялось только от рута. Пересоздал файл диска заново без плясок с mbr - та же фигня. Решил перегрузится пока буду заваривать чай (надо было проверить работу выключалки этого диска при загрузки системы) и после перезагрузки все (о чудо!) заработало. Никак не могу понять в чем было дело...

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Разве без него я бы смог в ntfs отформатировать?

Отформатировать смог, а монтируешь не через ntfs-3g. Надо так:

sudo mount -t ntfs-3g -o /dev/sda1 /media/new_dir

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hjorn

Ага, подключение диска к VB в Linux, с этим конечно только на винфак... Проспись.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика

Cоздай без судо, прям в хомяке, без параметров

VBoxManage internalcommands createrawvmdk -filename Windows7.vmdk -rawdisk /dev/sda -partitions 3,5
Заработает- просто скопируешь.

Винда потребует, чтоб один диск на примари был, проверь.

Всё заработает, если user в disk состоит.

Ksanch
()
Ответ на: комментарий от Ksanch

Ну как я сказал все уже заработало. Я даже охренеть успел с того какими наглыми стали вин.программы...

Всё заработает, если user в disk состоит.

Вот я и думаю, что дело в этом. Просто логаута и повторного входа оказалось недостаточно. А после перезагрузки запахало - может я в какой-то консоли залогинен был...

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.