LINUX.ORG.RU

Мультисет на mandrake/mandriva - где взять evdev?

 , ,


0

1

Добрый день! Захотел я сделать мультисет на следующей машине: Celeron 1Gz, 256 Mb ОЗУ, видео ATI MACH 64 1Mb и ATI Radeon 9200, Sound Blaster, мышь PS/2, мышь USB, клавиатура АТ, клавиатура USB. Установил Mandriva 2007 на это барахло. Так вот, не могу разделить клавиатуры. По умолчанию в xorg.conf стоит для клавиатуры Driver «kbd». Заглянул в десятый мандрайк - там Driver «keyboard». В статье, что я нашёл в тырнете, http://onorua.livejournal.com/1419.html, написано, что драйвер должен быть «evdev». Где его взять и как подсунуть мандриве? Или это невозможно в принципе? Сносить мандриву не хотелось бы.

★★★★★

Или это невозможно в принципе?

Скорее всего возможно, но, учитывая само наличие этого вопроса, лучше не трать время и поставь что-то посвежее.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Ничего.

[root@localhost ~]modprobe evdev [root@localhost ~]

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

АвотXYZ

Потрахался с пятью битыми болванками, окирпичил флешку, пытаясь из неё сделать CD-ROM, убил USB на маме, купил болванки вербатим, накатил-таки suse в минимальной графической конфигурации (чтобы поменьше болванок требовалось), открываю xorg.conf, и что я вижу в графе Section «InputDevice»? Правильно, Driver «kbd». modprobe evdev выдаёт module evdev not found. Дальнейшие предложения?

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: АвотXYZ от tiinn

Дошло. Ты же минимальную графическую среду выбрал. Но зачем? CD-R стоит 15 рублей. В таком случае открой менеджер репозиториев (в YAST), убери установочные CD, добавь репозиторий в интернете. Какой ты кстати использовал установочный образ? 10.1, который я предлагал, по ссылке почему-то пропустили, и сразу после 10.0 идёт 10.2.

Строчка для 10.2 http://ftp.hosteurope.de/mirror/ftp.opensuse.org/discontinued/10.2/repo/oss/s...

Пакет для 10.2 http://ftp.hosteurope.de/mirror/ftp.opensuse.org/discontinued/10.2/repo/oss/s...

В нём есть evdev_drv.so.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Пока не нашёл репозитория с SUSE 10.1 и сказат точно есть ли там evdev не могу.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Да я купил болванки в ближайшем магазине, это были vs. А там такое дело, записываешь, верифицируешь, всё ок. Выдираешь dvd rom с болванкой из компа, несёшь на нужный, втыкаешь - и пакеты копируются через один :( Всё-таки, мандрива дружелюбнее в этом плане, её можно с винта ставить (записав одну маленькую болванку). Вообще, 10.1 нашёл гуглем вот здесь. С них и ставил. С репозиторием та проблема, что сетевой интерфейс у меня не поднялся. Сетевуха слишком старая. Suse не уважает шину ISA, как я понимаю. Я попробую поколдовать над этим, потом поглядим.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Ничего себе. Про слишком новые устройства, не работающие в системе 2006 года, слышал, а про слишком старые нет.

Ну так это, может YAST найдёт её.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ну, наверное, нормально это... Мандрива 2007 тоже не увидела сетевуху. (Intel Ether Express 10 ISA). И COM мышь. Только удивлённо сказала «Э, чувак, у тебя правда звукашка ISA?», - и на утвердительный ответ поставила ещё 15 пакетов, посоветовала запустить опосля sndconfig и звук в мандриве таки ж появился.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.