LINUX.ORG.RU

Ubuntu 13.10 добавить раскладку из консоли

 , , , ,


0

1

В общем есть две раскладки ...

А иногда надо добавлять третью и даже четвертую, но не так часто, чтоб держать их постоянно и через них переключаться.

Раньше в принципе все было просто setxkbmap -layout «us,ru,de», например, ну и обратно. Вешается на хоткей и все довольны.

В новой убунте вначале поломали переключение, но сейчас вроде даж починили - по крайней мере с виду работает, но как понимаю оно полностью игнорирует xkb.

По крайней мере добавление через setxkbmap никак на него не влияет.

Вопрос: как теперь ему добавить раскладку из консоли? Куда он все это кладет и откуда берет?

Я пробовал делать gsettings set org.gnome.desktop.input-sources sources и оно добавляет раскладку в индикатор, но только сам ввод от этого никак не меняется. Ты можешь переключиться на третью раскладку, но переключается только индикатор, ввод остается от второй. Если зайти в настройки ввода, то там третью тож не видно при таком действии . Пробовал сделать gsettings set org.gnome.libgnomekbd.keyboard layouts - оно вообще не влияет ни на что с виду.

Я не совсем точно понял что там у нас сейчас в итоге - то ли это ibus с которым я тоже, получается, ibus, то ли еще что, но должно же быть место, куда ему можно сказать «добавь раскладку такую-то», так вот - что это за место?

Если сделать gsettings monitor org.gnome.desktop.input-sources sources, то видно, как оно меняет его при добавлении и удалении раскладки. Судя по всему надо менять еще что-то или заставлять его перезачитать настройки

coredump
() автор топика
Ответ на: комментарий от coredump

Сделал diff между gsettings list-recursively до добавления языка из панельки и после, разница только:

< org.gnome.desktop.input-sources sources [('xkb', 'us'), ('xkb', 'ru')] ---

org.gnome.desktop.input-sources sources [('xkb', 'us'), ('xkb', 'ru'), ('xkb', 'al')]

diff по gconftool-2 --recursive-list / до и после добавления не дает вообще никакой разницы, так что скорее всего надо просто заставить нечто перезачитать gsettings.

Вопрос - как?

coredump
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.