LINUX.ORG.RU

Дикий глюк, видимо, графического интерфейса Xfce

 , , , ,


0

2

Asus EeePC 1001, 2 ГБ оперативной памяти. Стоит Linux Mint 13 Xfce, на всякий пожарный /home на отдельном разделе.

Все работало где-то с начала сентября, но в какой-то момент начались странные глюки. Отображается только один рабочий стол, хотя я настроил отображение двух, и раньше оба работали. Программы имеют не имеют кнопок «свернуть»/«развернуть», «закрыть». Хром имеет, но они не работают. Не работают сочетания вроде Alt+F4, Alt+Tab и т.д. Сами программы работают, но медленнее, чем обычно. Перезагрузка не помогает, даже если снять ярлычок «save session for future logins». После чего началось – не могу вспомнить, но МБ после попытки обновить много проектов за раз. Таки что может быть причиной? Как исправить?

Alt-F2, выполни xfwm4 --replace. Если не получается, то перейди в текстовую консоль (Ctrl-Alt-F1), залогинься, выполни DISPLAY=:0 xfwm4 --replace, потом то же самое, но в окошке по Alt-F2.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Baskakov_Dima

xfwm4 это так называемый window manager. Этот процесс занимается отрисовкой рамок окон и управлением окнами вообще. Обычно он запускается при старте менеджером сессий и им же перезапускается, если упадёт. Но похоже что-то случилось и он не перезапустился, а сохранив сессию при выходе ты как бы сказал: «мне он больше не нужен, в следующий раз не запускай».

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Спасибо... А где можно прочитать о том, как графическая оболочка устроена? А то я нуб, и мне это очень не нравится. Заранее спасибо.

Baskakov_Dima
() автор топика
Ответ на: комментарий от Baskakov_Dima

А где можно прочитать о том, как графическая оболочка устроена?

В интернете. По различным причинам я не лучший источник знаний в этой области.

i-rinat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.