LINUX.ORG.RU

Чем отсканировать многостраничный документ и сразу сохранить его в pdf?


1

1

Обычно в таких случаях предлагают gscan2pdf, но он не ставится у меня в openSUSE 12.3. Пакеты в репозитории есть, и разных версий даже, но все при установке дают какую-то ошибку связанную с gtk (если я правильно понял). Есть ещё что-нибудь годное? Накидайте вариантов, пожалуйста. Желательно (но не обязательно) без gtk и с нормальным удобным интерфейсом.

★★★★★

Simple Scan. Вы бы лучше текст ошибки привели.

lampslave ★★
()
  • На кнопочку сканера повесить scanimage
  • После сканирования книжки запустить ImageMagick для получения pdf из жопегов или png, но лучше сразу сделать дежавю, чтобы меньше места занимало

Скриптик для дежавюшек:

echo "Beginning"
for file in `ls -1`
do
    c44 $file
    echo "File $file processed"
done
echo -e "Linking all... \c"
djvm -c book.djview *.djvu
echo "Done!"
rm *.djvu
mv book.djview book.djvu

Если файлы монохромные (тупо текст), лучше использовать cjb2 вместо c44

Anon
()

Сканером.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А пробелы?

А, да, с этим могут быть проблемы. Но пробелы в файлах только извращенцы делают.

Anon
()
Ответ на: комментарий от Anon

ImageMagick для получения pdf из жопегов

И докупить памяти гигов 16, ибо этот наркоман при конвертировании в pdf загружает ВСЕ страницы в память, у меня так своп умер.

Я сканирую так: scanimage (или xsane) (куча tiff) -> обработка ScanTailor'ом (куча tiff) -> tiffcp (один многостранмчный tiff) -> tiff2pdf (pdf). Все утилиты из libtiff.

Получается хорошая pdf-ка небольшого размера (по сравнению с ImageMagick).

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kosyak

Я раньше по-другому делал: при помощи pdflatex'а. А сейчас идиотизмом не страдаю: делаю дежавюшки.

Anon
()

scanKromsator через wine - это обработать сканы, чтобы были ровные и чистые. А дальше, перегоняй во что угодно. Обычно это djvu.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anon

Это несколько разные вещи. Например, кромсатор определяет размер области текста, выстраивает горизонтально листа и т.д., специфичные для отсканированного текста моменты.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Последнее исправление: Jurik_Phys (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Фигня. Мастдайкософт для этого не нужен.

Anon
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

определяет размер области текста, выстраивает горизонтально листа


то же самое делает scantailor под онтопик

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kombrig

А чем плох вариант сначала отсканить, а потом

Мне просто в ближайшее время придётся оцифровать некоторое количество документов, хотелось бы работать быстро, с комфортом и без потери качества. К сожалению вариант такого конвертирования каждого файла ни одному из этих условий не соответствует.

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Если эти документы на отдельных листах и поблизости есть МФУ - загрузить всё и одной кнопкой получить PDF.

kvap
()
Ответ на: комментарий от kvap

Если эти документы на отдельных листах и поблизости есть МФУ - загрузить всё и одной кнопкой получить PDF.

Честно говоря ничего не понял. Куда загрузить и какой кнопкой? МФУ то у меня есть, на нём и сканирую. LaserJet m1132.

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kosyak

Откопал старые сканы, пощупал. ScanTailor - годная софтина!

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Куда-то тебя не туда понесло. Если тебе нужно отсканировать over9000 листов, то можно сделать так: xsane -> настраиваешь, что, как, куда сканировать -> пакетный режим. Вставляешь выбранную область столько раз, сколько нужно листов отсканировать -> сканировать выбранное из пакетного режима. -> стоишь у сканера, подставляешь ему нужные листы.

Далее, как тут посоветовали scantailor'ом приглаживаешь листы и конвертируешь в djvu. На выходе имеем высококачественную копию оригинала.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Конечно я пробовал xsane. Извиняюсь за неприкрытую субъективность мнения, но это - ужас. Если выбора не будет я лучше посижу в Windows недельку и поработаю с нормальными инструментами, чем буду заниматься настройкой этого.

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Хм, как по мне, так xsane - идеал. В windows'е знакомые сканируют с помощью FineReader'a, от чего мне становится дурно. Тут думаю, дело в привычке: я сначала xsane увидел, мне понравилось.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.