LINUX.ORG.RU

Шрифты в LaTeX: дефолт или что-то иное?

 ,


0

1

Решил оформить значительный кусок текста в LaTeX для распечатки на лазерном принтере.

Создал тестовый документ: http://postimg.org/image/ojd7owcbj/

В принципе, меня шрифты устраивают, но может «кто гроба не видал - тот и корыту рад»? Как вы оцениваете шрифты на пикче? Есть ли смысл заморочиться с их изменениями (и если да - киньте годный мануал)?

P.S. Сейчас под рукой только оффтопик с miktex 2.9, дома есть texlive из дистрибутива arch linux.

Еще один, фапающий на шрифты. Соглашусь, Computer Modern не очень, но для LaTeX лучше нет. Если отойти от текста с формулами (для них вообще со шрифтами швах), а интересует только текст, то смотри XeTeX и шрифт Charis SIL.

iVS ★★★★★
()

Пользую дефолт, все нормально.

unfo ★★★★★
()

Любой кроме дефолтных, они всем настолько приелись, что любой другой смотрится в разы приятней. Особенно без зачечек.

Kalashnikov ★★★
()

Если тебе нужна

а) кириллица

б) согласование текста с математикой

в) поиск русского в pdf (здесь не уверен — нужно изучать, но пакет cmap гарантированно работает)

г) выглядело прилично и текст не отвлекал от смысла

Не используй _ничего_ кроме дефолта aka Computer Modern (обязательно должны стоять cm-super — проще всего поставить все пакеты texlive-full, чем вылавливать необходимые компоненты вручную).

Советы использовать на печати шрифты без засечек в основном тексте пропускай мимо ушей.

Если используется pdflatex, то показан пакет ещё microtype (тоже не уверен, что работает где-то за пределами Computer Modern для кириллицы).

Evgueni ★★★★★
()

Это только на экране так, на бумаге смотрится отлично.

eugeno ★★★★★
()

CM - прекрасный шрифт. Кому «приелся» - тому лучше вернуться на офес и комик санс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

А на картинке в топике CM? Потому что криворукому мне не удалось даже нагуглить простого способа определения того, какой шрифт сейчас используется (сразу ковыряние в дебрях дистрибутива *tex-а).

omegatype ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от omegatype

Да, это Он. Из советов: между годом и г. лучше ставить неразрывный пробел. Тире следует набирать акронимом "--- (тогда тире не отрывается).

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

IMHO не очень привычный и по началу может отвлекать, но тоже можно использовать. Следует включить пакет concrete

P.S. Concrete тот же Compter Modern, но сильно «покорёженный» Кнутом специально для его «Конкретной математики». Кириллизацию делала опять же Ольга Лапко (если я правильно всё понимаю).

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)

Я пользую постоянно тех где-то с 88 года. Тогда был в ходу EmTex (8 больших дисков по 800кб :-))). Два совета. 1) Если вы используете tex для научной работы, то лучше всего использовать стандартные шрифты. Это удобно для обмена с коллегами. Главное ведь суть, а не обертка. К тому же Кнут создал действительно хорошие фонты. В базе научных статей arxiv.org практически все статьи выкладываются в стандартном стиле, а там выкладывают в день очень много статей. Научные журналы (я касаюсь только разделов физика и математика) используют часто свои стили. Но сколько раз я присылал эксперимента ради статьи набранные в стандартном article и ни разу не было претензий. Они все переделывали сами. Поэтому я стал использовать всегда revtex-4. 2) Если вы делаете что-то в своем оригинальном исполнении, то плиз морочте себе голову как хотите. На этом сайте есть прекрасные спецы в техе и его тонкостях. Мне здесь помогали много раз, за что большое спасибо. Но смысла в украшательствах не вижу. Недавно мой магистр набрал свой диплом используя кучу всяких свистоперделок, в частности xelatex и какие то особые кирилические фонты. Ему не понравились стандартные шрифты. Я до сих пор не могу скомпилировать его файл. К чему тратить кучу времени, чтобы получить тоже содержание но в глянце? Мыже не рекламная фирма :-))

rustamych ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.