LINUX.ORG.RU

Нет звука

 , ,


0

0

Хочу перебраться с винды на линукс, т.к. игрушки надоели, а из хобби только /development, который куда приятнее под юниксом.

Докупил специально памяти и новый винт, пробовал ставить BSD 64 и дебиан 64, установщик первого заткнулся на загрузке, второго не смог поставить базовую систему. Черт с ним, воткнул дебиан 32, поставил руками XFCE, но нет звука. В системе две звуковые, одна в чипсете nforce, другая видимо в hdmi видяхе. Обе видны в алсе, но звук тихо булькает на максимуме громкости усилка. В винде все ок.

Скачал Минт, как самое юзерфрендли, думаю ставить или нет. Будет ли такая же проблема и как ее решать? Дебиан еще жив. Красноглазить не готов, если кто сталкивался — отпишитесь плиз, вдруг затея того не стоит.

Ответ на: комментарий от Adonai

Я к счастью не знаю, кто все эти люди. Специально накатил только базовую систему, и потом apt-get install xorg xfce4. Возможно в полной установке проблемы нет, но полная тормозит и вообще. Хотел минимальный десктоп попробовать, опять грабли.

Про лайвсиди не подумал сразу — надо попробовать. Жаль у минта его похоже нет.

arturpub ★★
() автор топика

pulseaudio поставил?

А вообще, держи. Специально для новичков, как ты. Ставь всё, что предлагает tasksel и получишь XFCE с работающим звуком.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nokman

Ага, минт похоже всегда лайв. Спасибо, пошол пробывать.

arturpub ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от arturpub

Нынче вместо Алсы на десктопах pulseaudio. Желательно присмотреться к его настройкам, чтобы не приходилось постоянно перенакатывать систему из-за тихого звука.

Adonai ★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Я уже лет десять как не новичок, но стоит оставить линукс на годик-другой, как все настолько меняется, что твой опыт уже мало значит.

Где мои семнадцать лет? На Большом Каретном.
Где мои семнадцать бед? На Большом Каретном.
А где мой старый OSS? На Большом Каретном.
И где та добрая ОС? На Большом Каретном.

arturpub ★★
() автор топика

В alsamixer переведи automute в disable.

Polugnom ★★★★★
()

Цель дистрибутива Linux Mint заключается в предоставлении конечному пользователю максимально простой системы, которая будет готова к работе сразу после установки и не потребует загружать наиболее популярное программное обеспечение, в том числе и дополнительные кодеки для воспроизведения популярных мультимедийных форматов

Очевидно им это не удалось. Что опровергает:

Скачал Минт, как самое юзерфрендли

Самые дружелюбные это же Mandriva и OpenSuse, или я что то путаю ?

А я хотел на pulseauido переходить, так сказать поюзать все плюшки. Но видимо еще рано.

demsi
()
Ответ на: комментарий от demsi

Проблема в дебиане, а минт я еще не пробовал, только думаю воткнуть. Кеды не хочу.

pulseauido видимо еще рано.

Я предупредил, что я анскильный неосилятор, мое нежелание разбираться ни о чем не должно говорить обычному юниксвейному линуксоиду :)

arturpub ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от arturpub

Специально накатил только базовую систему

зачем? если сам же осознаёшь, что

Я предупредил, что я анскильный неосилятор, мое нежелание разбираться

при чём тут дебиан и прочие дистрибутивы, если ты упорно ходишь по одной и той же грабле, вместо того, чтобы поставить любой готовый дистрибутив и не парить себе и людям моск, рассказывая, как всё плохо и как всё не работает?

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

Мне представлялось, что звук это часть базовой системы, а если и нет, то звуковые проги как минимум сами тянут зависимости, которые сами конфигурируются и просто работают. Ставить овер9000 тормозов ради звука я не готов, пульс попробую накатить. Мне нужен только браузер, гвим, хтерм и музыка в дорогу. В советские времена такого не было, простите за вынесенный мозг, кого задело.

arturpub ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от arturpub

ты разберись сначала, как, что и для чего, потом умничай на тему, что ты думал, и какие есть тормоза. про советские времена расскажи кому-нибудь другому, но не мне;)

novitchok ★★★★★
()

Покажи alsamixer и pavucontrol.

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Мне представлялось, что звук это часть базовой системы

Если, говоря «базовая система», ты в данном случае имеешь в виду именно Debian'овское толкование этого термина (комплект пакетов), то нет, пакеты поддержки ALSA не входят в базовую систему. Ибо кроме ALSA есть ещё OSS, и навязывать конкретную систему не в привычках Debian.

Проверь, установлен ли пакет alsa-base. Возможно, также следует выполнить alsactl init.

anonymous
()

Красноглазить не готов

Я вот сегодня решил дома снова накатить debian

поставил руками XFCE

Я предупредил, что я анскильный неосилятор

Мне одному кажутся все эти высказывания противоречивыми ?

Начнем с того что Debian все таки относится к техническим дистрибутивом, а не к «установил и все сразу нужное есть, и все работает».
Для того чтобы «установил все есть и все работает», я думаю нужно присмотреться к дружелюбным дистрибутивам: OpenSuse, Mandriva, Ubuntu, Fedora.
А по поводу:

Ставить овер9000 тормозов.

С каких пор, установка всего необходимого пользовательского ПО, добавляет овер9000 тормозов ? И вообще каким образом ?
Вам нужно уловить, факт что нет дистрибутивов в которых есть все что вам нужно, вам либо нужно установить технический дистрибутив и сделать как надо. Либо Установить дистрибутив «все включено» и удалить не нужное.

Ну некогда не замечал что пользовательское ПО, которое устанавливает дистрибутив, добавляет овер 000 тормозов. Да там бывает много не нужного (конкретно кому-то) NFS демон, bluetooth, exim, cups, hddtemp, lm-sensors,networking, saned, samba и так далее. Ну а что вы хотели ? Вдруг многим людям они будут нужны, невозможно же сделать дистрибутив с предустановленными пакетами чтобы удовлетворял всем людям.

demsi
()

Если в двух словах то ставь alsa-utils и alsa-base, набирай в терминале alsamixer, тебя там интересуют два бегунка - Master и PCM. Кнопкой M снимаешь их с заглушки и стрелками поднимаешь как тебе нужно, рекомендую на максимум. Если после этого звук не вернётся набирай в Google «alsa debian», ответ будет в одной из первых двух ссылок. Мне лень ссылку было искать, поэтому написал подробно по памяти.

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

Я запускал в консоли alsa-tab-мне-чего-то-дополнил, открылся миксер в аски-арте, там уровни по каналам (и две звуковухи). Наверное оно. Все было ок, и мастер, и псм — алса видимо стоит. XFCE миксер плугин тоже показывал два девайса и ползунки были в норме. Все, что мог протыкал.

arturpub ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от demsi

противоречивыми

Я уже за долгие годы накрасноглазился, поэтому для меня не составляет труда поднять иксы на твме и прописать сессию в .xinitrc. Но все остальное мне не сдалось, стар я для этого и время жалко. Я искал легкое решение типа «а, у меня такое было, просто поставь пульс» - «спасибо, заработало». Почему это моветон, я же всех предупредил?

Тормоза ощутимые между debian + xfce и debian + потом xfce, делаю тривиальные выводы. Раньше base-линукс на этой же железке работал и лётал, а теперь либо не работает, либо сам в себе копошится. Уж извините, что напрягаю вас этим фактом.

/thread, искреннее спасибо всем отписавшимся, попробую таки перелезть.

arturpub ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от arturpub

Тормоза ощутимые между debian + xfce и debian + потом xfce

А где тормознее ? Не понял.

Раньше base-линукс на этой же железке работал и лётал, а теперь либо не работает, либо сам в себе копошится

Base-linux в смысле debian ? Или какой-то другой дистрибутив ?

На самом деле, меня интересует, по каким причинам могут быть тормаза. Ведь если подумать, эти base линуксы прекрасно работают на роутерах, где явно железо поскромнее ))).
Ну а характер тормозов ? То есть например сжатие gzip -ом файла в 5 GB по скорости должно было остаться таким-же на том же компьютере спустя годы.

demsi
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Ну по поводу тормозов, тут никак Окружения рабочего стола развивались. Стали требовать больше. Поэтому вам придется присмотреться к openbox, fluxbox )))). XFCE то не стоял на месте .

demsi
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Сохранить настройки sudo alsactl store, или вы не про это? Перед alsaTAB установили пакеты которые я указал?

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demsi

Самые дружелюбные это же Mandriva и OpenSuse, или я что то путаю ?

хладагент спутал, перейдите в соседнюю криокамеру

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

хладагент спутал, перейдите в соседнюю криокамеру

Да я ничего не кричал, и никому не навязывал свое мнение. Просто в описаниях к дистрам часто пишут что мол этот Дружелюбный а этот нет.
В частности (Я mandriva никогда не пользовался), то что Mandriva дружелюбный дистр, я узнал из книги «Unix and Linux Administration Handbook» - там так и написано Mandriva - самый дружелюбный к пользователю дистрибутив.

OpenSuse - сам пользовался, думаю что вроде он дружелюбный, к тому же и Линус Торвальдс так говорит.
Ubuntu - так и подается как дружелюбный дистр.

Если я в чем то не прав, следовало бы указать на ошибки, а не так грубо выгонять в какую-то там «крикокамеру». (даже не знаю что это значит).

demsi
()

А звуковая какая у вас ? Модель, фирма ? Вывод этого:

dpkg -l | grep -i alsa
dpkg -l | grep -i pulse
for i in `lspci | grep -i audio | cut -d" " -f1` ; do lspci -s $i -v ; done
А то все мы тут гадаем, чтобы точно знать что у вас есть и стоит.

demsi
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.