LINUX.ORG.RU

Как без костылей забиндить клавише мыши кнопку на клавиатуре.


0

1

xbindkeys выглядит костылём: сам по себе бинд кнопок он не умеет, нужно вызывать из него отдельный приложение, которое всё за него и сделает. Ну и как всякий костыль работает криво, а точнее не пашет во время работы полноэкранных приложений.

★★★★★

сам по себе бинд кнопок он не умеет

Ээээ, а что же он тогда делает?

Ну при помощи DE своего сделай.

точнее не пашет во время работы полноэкранных приложений.

Как-то я раньше делал чтоб у меня по капслоку независимо от ситуации (и в играх полноэкранных тоже работало) появлялось окошко notification-daemon, если нужно позже посмотрю (на старой машине конфиги были), но емнип проблем никаких не было.

alozovskoy ★★★★★
()
Последнее исправление: alozovskoy (всего исправлений: 2)

А по-другому никак. Сам буквально позавчера повесил копи-паст на боковые кнопки мыши. xbindkeys+xvkbd, другого выхода я не нашел.

Shlyapa ★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Ээээ, а что же он тогда делает?

Имеется в виду, что не может сам эмулировать нажатие каких-то клавиш, только выполнять команды.

Shlyapa ★★
()
Ответ на: комментарий от Shlyapa

Имеется в виду, что не может сам эмулировать нажатие каких-то клавиш, только выполнять команды.

а есть ли смысл запиливать в биндилку клаву!?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shlyapa

вот именно.
потому ТС просто облажался и запутался в терминах.

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

а есть ли смысл запиливать в биндилку клаву

Вопрос спорный, но факт в том что FAQ на ЛОРе предлагает именно такой путь: использовать биндилку приложений в качестве биндилки кнопок, что есть костыль. И не работает как надо.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alozovskoy

и в играх полноэкранных тоже работало

Именно в полноэкранных? Или в вайне? В играх под вайном ЕМНИП не настоящий полноэкранный режим, поэтому там, скорее всего, будет работать.

Ну при помощи DE своего сделай.

Попробую поковырять, но боюсь, что результат будет тем же самым.

next_time ★★★★★
() автор топика

точнее не пашет во время работы полноэкранных приложений.

SDL-игры? actkbd.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Это интересно. Тогда, посмотрите, пожалуйста, конфиг. Думаю, это будет интересно не только мне.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

evdev есть везде, но пока что есть выбор между ним и «классическими» драйверами в тех же иксах. С другой стороны, actkbd побоку, что там делают иксы.

С каких пор отсутствие пакета кого-то останавливало?

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

evdev есть везде

вероятно, я что-то делаю не так:

#lsmod | grep evdev

ничего не даёт, apt-get install evdev говорит, что такого пакета нет

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x3al

С другой стороны, actkbd побоку, что там делают иксы.

опираюсь на цитату из readme:

«To run actkbd under Linux 2.6.x you need to have the event interface available. In most cases, loading the `evdev' kernel module will be sufficient: # modprobe evdev»

Так или иначе, actkbd по какой-то причине у меня работать не желает.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

http://community.linuxmint.com/software/view/xserver-xorg-input-evdev есть в репах. Вообще, в минте работают убунтовые пакеты, под убунту есть ppa со всем, не понимаю проблемы. evdev-модуль 100% компилится в ядре. У тебя, скорее всего, вручную в xorg.conf выставлен kbd и mouse вместо дефолтного evdev.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

evdev-модуль 100% компилится в ядре

тогда он в ядре: нашёл модуль «xserver-xorg-input-evdev» в списке установленных через software manager. а вот xorg почти чист:

«Section „Screen“

Identifier „Default Screen“

DefaultDepth 24

EndSection

Section „Module“

Load „glx“

EndSection»

next_time ★★★★★
() автор топика

xbindkeys выглядит костылём: сам по себе бинд кнопок он не умеет, нужно вызывать из него отдельный приложение, которое всё за него и сделает. Ну и как всякий костыль работает криво, а точнее не пашет во время работы полноэкранных приложений.

Все потому что иксовый XGrab... это один большой костыль, а XTest второй, и какой бы софт не писали это будет костыль на костыле. Эх, все надежды на вяленого или мир.

Поэтому идеальное решение на данный момент - мышка которая может биндить кнопки в себе.

Hope ★★
()

imwheel вроде бы всё ещё в репах.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Которое с линуксом не работает потому, что для этого нужны дрова.

Кто не работает? Мышка? Есть такие которым не нужны драйвера, у них на борту память и вся нужная логика, все коды клавиш держат у себя и по usb могут притворяться хоть мышкой, хоть клавиатурой, хоть джойстиком.

Hope ★★
()
Ответ на: комментарий от Hope

у них на борту память и вся нужная логика, все коды клавиш держат у себя и по usb могут притворяться хоть мышкой, хоть клавиатурой, хоть джойстиком.

Ну у меня такая как раз. А толку? Чтобы эту логику в мышку записать, нужны дрова. А просто так для работы они не нужны, это да.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

Триальная (или тестовая для веб-девелоперов, например, ну или официальный PE) версия оффтопика работает достаточно времени. Виртуалки умеют в USB.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Programmist11180

Поставил. Не работает вообще. Т.е. конфигурируется, кнопки мыши видит, но сама сигналы генерировать не хочет. К тому же, не имеет текстового конфигуратора. В итоге: ещё один костыль.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x3al

Да у меня лицензионный офтопик есть в составе ноута, чего уж там. Но я в принципе не буду этот вопрос решать посредством винды.

next_time ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.