LINUX.ORG.RU

Периодически падает дебиан6

 


0

1

День добрый. Линукс пока только осваиваю. Стоит дебиан6 на домашнем пк. Вин7 на этом же железе работает стабильно.

Системник работает 24/7. Дебиан не проработал и недели без падения. Падает без сообщений, просто системник ребутается и все.

Подскажите, какие логи смотреть? Где искать причины? Смотрел syslog, messages, kern - никаких упоминаний об ошибках не обнаружил. Время падения примерно знаю. Если нужны какие-то логи- выложу. Время падения выпадало пока только на ночь, в момент падения за компом не присутствовал/операций не проводил.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Подскажите, какие логи смотреть? Где искать причины?

Скорее всего ядро падает в панику и автоматически инициирует перезагрузку.

www.linux.org.ru/wiki/en/Как_получить_содержимое_буфера_ядра_с_зависшей_системы

Причины нужно искать в дампе.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Скорее всего ядро падает в панику и автоматически инициирует перезагрузку.

если мне склероз не изменяет, а он мне изменяет редко, по умолчанию при kernel panic перезагрузки не происходит

Автору я бы посоветовал сразу переходить на Debian 7, это будет гораздо проще да и вообще удобнее, чем не обладая достаточными знаниями ковырять дамп ядра

JB ★★★★★
()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от JB

ставил деб 6 версии т.к. на тот момент релиза 7 стабильной не было, а хотелось получить стабильную систему и на долго.

т.к. зарелизили 7 стабильную - это конечно повод перейти на нее. Особенно, если учесть, что из-за нехватки времени 6-ю на данный момент под себя поковырял совсем немного, а планы были большие...

по поводу дампа - я вот тоже призадумался... а что я с ним буду впоследствии делать... если даже получить его на данный момент знакомства с лин для меня не такая уж и тривиальная задача. Конечно, ради интереса, поковыряю...

вообщем, если удастся получить дамп - отпишусь, за помощью в анализе обращусь ;)

всем спасибо за содействие.

Wolf_46
() автор топика

БП/вздутые кондеры на мамке/битая ОЗУ

Вангую проблемы с железом/электропитанием.

В системном журнале оффтопа посмотри нет ли сообщений об ошибках.

ololoid ★★★★
()
Последнее исправление: ololoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от JB

не обладая достаточными знаниями ковырять дамп ядра

так-то да, но ещё там есть кольцевой буфер, в котором часто написано, что сбойнуло. По полученным ключевым словам уже можно гуглить.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ololoid

питальник свежий, приличной фирмы стоит. мать недавно лечил от беременных емкостей. да и стабильная работа в другой ос - тоже показатель...

Wolf_46
() автор топика
Ответ на: комментарий от Wolf_46

итак, застал я таки лично падение ядра. успел сделать только фото на мобильник

http://www.imagebam.com/image/05b3a8261396401

насколько понимаю, виновником падения является файрфокс... стоит 21 версия. 10 из ветки стаб под деб6 не подошла.

подскажите пожалуйста: -как установить конкретную версию программы (допустим файрфокс 17, который находится в стабильной ветке для деб7) -где отключается авторебут при падении ядра?

Wolf_46
() автор топика

Скорее всего битая ОЗУ, т.к. в линуксах используется вся память в отличие от оффтопика, на стадии чего и выявляются разные сюрпризы.

RedEyedMan
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.