LINUX.ORG.RU

Opera 12 и медленная работа с https

 


0

1

у меня Опера 12 и c некоторых пор она очень медленно работает c https - очень долго (минута) происходит установка https соединения и также несколько минут грузит страничку (проверял на gosuslugi.ru)

удалял opcacrt6.dat opcert6.dat opicacrt6.dat opssl6.dat - не помогло. Галки «включить блокирование нежелательного содержимого» и OCSP Validate Certificates отключил. Ничего не помогло. Посоветуйте плиз что еще надо ковырнуть в конфигах, чтобы ускорить работу с https.


Такие задержки, как правило, обусловлены проблемами с DNS. Подозреваю, DNS сервер игнорирует запросы AAAA. Если проблема в этом, либо убрать ipv6 из системы, либо починить DNS сервер.

Elyas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

ipv6 отключил, но тормоза c https остались

Sky777
() автор топика

Пробуй вообще на чистом профиле.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Я вот смотрю на твой пост и думаю - запилить, штоле, для хрома плагин/скрипт, чтоб он такое подсвечивал? И пиарить в народ. Удобно же.

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

Ну, если плагин - то может и хорошо.
Ибо я мог и ссылкой дать, но мне стало лень.
Только хром тут далеко не каждый пользует, в том числе и я :)

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

поднимаю старый топик, ибо проблема то возникает, то пропадает.
Нашел в инете подтверждение, что у Оперы есть такая проблема. Поставил Хром и с ним тормозов не наблюдаю.

С Оперой из 3 https сайтов тормоза только на 2, на 3 сайте - все быстро. Пару дней назад все сайты быстро летали.

В свойствах httpS медленного соединения вижу сообщение, что подключение к сайте Небезопасно , ниже инфа о сертификате и протоколе TLS v1.0 256 bit AES (1024 bit DHE_RSA/SHA)

есть у кого идеи ?

Sky777
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sky777

обновился до версии - 12.16, не помогло. Пробовал с конфигом с нуля opera -pd ~/opera-clean - не помогло. Наткнулся на тред на официальном форуме Оперы, где рекомендовали проверить настройки firewall и антивируса. На ответ пользователя, что остальные браузеры на компе летают был ответ, что Опера не как все и настройки firewall и антивируса могут влиять. У меня антивируса нет, но firewall включен с запретом всех входящих соединений на ASUS WL-500gP V2 с альтернативной прошивкой 1.9.2.7-d-r1087 (прокси не использую)

Я отключил firewall - и о чудо - все залетало. Я включил firewall - полет нормальный. Объяснить такое поведение пока не могу, видимо в следующий раз, когда будут тормоза на https некоторых сайтах (и не будет тормозов в Хроме) надо будет сделать то же самое - отключить и включить firewall в роутере.

Sky777
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sky777

прошивка от энтузиастов 1.9.2.7-d-r1087 старенькая, обновился до WL500gpv2-1.9.2.7-rtn-r5066 - быть может и проблема с httpS уйдет навсегда

Sky777
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.