LINUX.ORG.RU

Awesome wm scratchpad требуется помощь

 ,


0

3

Здравствуйте, осваиваю осом, решил сделать себе скратчпад со скайпом и прочими чатами, схожее на i3, но столкнулся с проблемой. Скачал scratch с git http://git.sysphere.org/awesome-configs/tree/ положил в папку конфига осома, но при попытке добавления в rc.lua не работает, при этом ошибок на конфиг файл не выдает. по ссылке ниже прилагаю конфиг файл: http://pastebin.com/um72001k

Заране благодарен за любые подсказки и помощь:)

Версия осома: 3.4.13 Версия ос: ubuntu 12.10

В том конфиге, что лежит в гите, указана более новая версия awesome, чем та, что у тебя. // и.о. КО

olibjerd ★★★★★
()
Последнее исправление: olibjerd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от olibjerd

а каким способом мне тогда воспользоваться данной фичей, без обновления до версии, что на гите?

moookino
() автор топика

должен работать и с твоей версией. Посмотри что сыпется в tty, когда вызываешь скратчпад.

riso
()
Ответ на: комментарий от riso

проверить не могу, как не срабатывает скратчпад и клавиша на которую назначен тоже.

moookino
() автор топика
Ответ на: комментарий от olibjerd

попробовал предложенный способ, так же, никакого эффекта

moookino
() автор топика

Что именно не работает?

У меня всё работает. Та же версия осома и скретча.

Создаешь: ~/.config/awesome/scratch и три файла с гита туда.

В конфиге, в самом начале после всех require:

scratch = require("scratch")
далее, в globalkeys =
awful.key({ }, "F11", function () scratch.pad.toggle() end),
awful.key({ }, "F12", function () scratch.drop("urxvt", "bottom", nil, nil, 0.30) end),
в clientkeys =
awful.key({ }, "F10", function (c) scratch.pad.set(c, 0.60, 0.60, true) end),

из вики ознакомься, что значат аргументы у этих функций.

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от science

можешь залить куда-нибудь свои файлы из scratch и rc.lua? я сделал как ты посоветовал, но результата так же, никакого, мне кажется какая-то несовместимость с одним из файлов.

moookino
() автор топика
Ответ на: комментарий от science

спасибо, с твоими файлами работает наконец-то :)

moookino
() автор топика

Извините что не по теме, но не раз сталкиваюсь с термином «Scratchpad», а что это такое не знаю. Английский гугл не осилил, так и не смог дословно перевести чтобы понять что это. В русском гугле информации не нашел.

Так вот, что такое скратчпад и зачем он нужен? :)

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Скратчпад это что-то типа рабочего стола, который можно скрывать и показывать на любом тэге. То есть если туда поместить окно консоли, то по назначенной клавише будет появлятся консоль, наподобии выпадающей консоли. Так же туда можно помещать выбранные окна на какое-то время, что дает возможность работать с ним с любового тэга, это придает несомненно удоства в работе в вашей вм. Надеюсь, мое объяснение что-то прояснило :)

moookino
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

Scratchpad - буквально черновик, там может быть терминал, блокнот или что другое для оперативного вызова по хоткею. Но отличается от обычного вызова той же проги тем, что она сворачивается в буфер, т.е. не минимизируется или закрывается, как обычно - а прячется, наподобие как уже выше сказали выпадающих quake-like консолей (guake, yakuake, tilda) или типо tmux detach с последующим attach когда нужно.

Короче говоря, на самом деле, применимость относительная.

science ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.