LINUX.ORG.RU

status bar засунуть в трей


0

1

Заранее извеняюсь за глупые вопросы, я в десктопах нуб.

Я использую dzen2 и fluxbox. Оно у меня делит нижнюю полоску экрана вместе стреем пополам (слева трей, справа дзен, между ними небольшая щель) и мне не нравятся следующие вещи:

1) при подключении внешнего моника оно располагается по границам первого монитора, либо вообще на экране не появляется

2) оно работает поверх всех окон и не контроллирует свои размеры. Как результат, реальные размеры зависят от dpi итп. И может возникнуть ситуация что dzen2 наезжает на трей.

Пробовал i3bar, xmobar - всё это работает как оверлей, т.е. не то что мне нужно.

В общем, мне бы хотелось что-то легковесное и чтобы можно было засунуть как аплет в трей. Есть такое?.

От статус-бара мне нужны: часы с датой, загрузка и температура проца, уровень сигнала wifi и свободное место на диске. Я готов поменять fluxbox на, скажем, icewm или ещё что, лишь бы хоткеи настраивались, декорации окон убирались и оно не тормозило. Но вот к xmonad или awesome я не готов :).

★★★★★

А если заменить и dzen2, и трей на какой-нибудь lxpanelx, который показывает всё, что нужно (включая вывод произвольного скрипта) и имеет трей?

AITap ★★★★★
()

а может проще подыскать минималистичную тонкую тему для avant or cairo? 😞
Я никоим образом не советую отказываться от fluxbox

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

tint2

Не нашёл как к нему прикрутить вывод произвольной комманды :(.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Похоже, я немного наврал.

У апплета «кнопка» есть возможность указать команду, из вывода которой берётся значок/текст/всплывающая подсказка, но избавиться от самого значка мне не удалось.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

не нашёл такого ни в lxpanel, ни в lxpanelx. Может ему какой плагин нужен?

Плагин Button. Properties > Interactive Updates > Title update command

nikodymus
()
Ответ на: комментарий от nikodymus

спасибо, я близок к тому чтобы всё сделать. Единственное, я так понял что со stdin кнопки читать обновления статуса не умеют, они всегда запускают комманду? Впрочем, это небольшая потеря, имхо.

true_admin ★★★★★
() автор топика

От статус-бара мне нужны: часы с датой, загрузка и температура проца, уровень сигнала wifi и свободное место на диске.

Засунь conky в slit (man fluxbox). Собсно, оно само засунется, если указан тип окна dock.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Думал над этим, conky слишком много места занимает. Поэтому я пока lxpanelx + i3status дёргаю. Из недостатков это отсутствие раскраски текста. Впрочем, мне это нужно только для уровня заряда батареи, выведу отдельным аплетом.

Единственное что раздражает это то как lxpanel выглядит. Теперь я понимаю баттхерт некоторых по поводу шрифтов :).

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Единственное что раздражает это то как lxpanel выглядит. Теперь я понимаю баттхерт некоторых по поводу шрифтов

Шрифты системные же. Можно подшаманить, добавив в .gtkrc-2.0

style "custom-panel-style" {
    font_name = "Terminus 10"
}
widget "*Panel*" style "custom-panel-style"
nikodymus
()
Ответ на: комментарий от AITap

избавиться от самого значка мне не удалось

Интересно, добавил сейчас кнопку и действительно - иконка не убирается, хотя я точно помню, что запускал conky-cli без значка. То ли баг, то ли мне померещилось. Попробуем позвать geekless.

nikodymus
()
Ответ на: комментарий от nikodymus

У меня тоже не убралась. На lxpanelx...

true_admin ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.