LINUX.ORG.RU

i3gaps [status|bar] шрифты

 , ,


0

2

Доброго времени суток,

Немного решил заморочиться со статусбаром. Вопросы и проблемы следующие:

1. Хочется использовать растровый шрифт для иконок, чтобы глазам не было больно. Из адекватных нашел только Wuncon Siji (если знает кто еще подобное - скажу большое спасибо), но вот незадача, почему-то отвратительно отоббражаются его символы. Пример: https://imgur.com/a/bl52pg7 первое изображение - когда в качестве метки дан только один символ (вписывал в vim в insert mode <C-r>+ =«\x--\x--\x--» где — - номера в utf8), второй - когда введеный символ + еще что-либо. Добавление пробела не спасает: становится 2 непечатных квадрата. Пробел впринципе так и воспринимается. Что делать с этим я не понимаю. В том же polybar, где и достал этот шрифт, все нормально. Как это можно поправить? FontAwesome, как видно, отображается без этой проблемы (если не считать, что он рисуется вырвиглазно).

2. Собственно, ввиду того, что глазам удобнее читать 12 кегль, ну 10 минимум, а иконки у Siji - 8, было бы прекрасно иметь для Terminus - 10-12, а для Siji - 8. Как это вообще сделать, можно ли? Помещение Siji в конфиг i3 в разделе font затирает мне Terminus.

3. Вопрос относительно i3gaps: заявлено, что он умеет в прозрачность i3bar-а, но строчка i3bar_command i3bar -t в этом не помогает. У gaps какой-то свой i3bar что ли и я что-то не так понял? В man-е такого ключа нет.

Еще один вопрос: 4. Почему-то, когда в i3 config указан только терминус, i3status в i3bar японский мне рендерит точно не терминусом а каким-то мыльным вектором. Помогити, мне больно.

JAkutenshi ★★
() автор топика

У gaps какой-то свой i3bar что ли и я что-то не так понял?

Для «настоящей» прозрачности обычно нужен еще композитор. Попробуй compton.

Помещение Siji в конфиг i3 в разделе font затирает мне Terminus.

bar {
...
 font pango:  Iosevka Term Slab, Ubuntu Condensed, Symbola 20px


Оно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Попробуй compton.

Стоит.

Оно?

Не понял на что смотреть. Шрифты у меня определяются в global scope, а не в bar, в нем пусто.

JAkutenshi ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.