LINUX.ORG.RU

Печать изображений с учетом разрешения


0

1

Есть сканированные изображения, например с разрешение 300dpi или 600dpi. Как их напечатать в натуральном размере? Можно предварительно расположить их на странице для печати. Желательно из гуи.

300 dpi - это и будет натуральный размер.

Изображения с 600 dpi нужно уменьшить на 50 %

Можно воспользоваться mogrify из ImageMagick.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Почему 300dpi натуральный размер? dpi принтера например 1200, монитора 72 откуда взялся натуральный размер.

если я одну и ту же картинку сканирую 2400dpi то натуральный размер должен быть такой же как и при 300dpi только степень детализации разная.

Jaberwock ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jaberwock

dpi - число точек на дюйм. Скорее всего где-то есть более подробная информация, но исходя из моей практики получалось, что при 300 dpi отсканированное изображение получалось 1 в 1 с оригиналом.

При 600 dpi уже в два раза больше и так далее.

При увеличении dpi у вас увеличивается «разрешающая» способность (разрешение, если так можно сказать) сканера, в итоге с одного дюйма вы получаете больше точек (пикселей), которые надо поместить в картинку (файл), а больше пикселей - больше разрешение отсканированного изображения.

kostik87 ★★★★★
()

при сканировании должны быть в файл внедрены параметры реального скана, если нет, то нет никакого «натурального размера»

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Изображения с 600 dpi нужно уменьшить на 50 %

Ты что несёшь? dpi храниться внутри изображения, поэтому принтер знает как его напечатать в натуральную величину, если только принудительно не заданно масштабирование.

anonymous
()

Как их напечатать в натуральном размере?

А какой размер-то нужен?

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Martin256

из DPI нельзя вычислить натуральный размер

Арифметика для малышей ясельной группы:

Размер_по_Х_в_точках/dpi = Размер_по_Х_в_дюймах.

Дальше сам справишься?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А4 может быть и с 300DPI может быть и с 3200DPI, не? не зная размер не угадаешь. (в файлах да, хранится инфа о размере изображения.)

Martin256 ★★
()
Ответ на: комментарий от Martin256

Не знаю, может я что путаю или не правильно делал, но при увеличении dpi у меня увеличивался размер отсканированного листа A4, напечатать его обратно на листе A4 можно было только «отмасштабировав».

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Martin256

желательно делать чтобы dpi принтера было равно dpi изображения.

dpi принтера и dpi скана изображения это разные вещи, догадайся сам почему

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

и там и там точки на дюйм, только у принтера (цветного, струйного) в одной точки несколько точек (цвета принтера).

Martin256 ★★
()
Ответ на: комментарий от Martin256

не все принтеры смешивают чернила в одной точке, цветной лазерный например
или если нужен бледный цвет - придется прореживать точки пустым местом белой бумаги

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Martin256

Смотрите, вот ссылки на файлы:
documents-0001.png - 75 dpi
documents-0002.png - 150 dpi
documents-0003.png - 300 dpi

К сожалению на этом хостинге изображений файлы были преобразованы в jpg.

Вывод identify:

documents-0001.png PNG 620x871 620x871+0+0 8-bit DirectClass 266KB 0.000u 0:00.000
documents-0002.png PNG 1240x1741 1240x1741+0+0 8-bit DirectClass 844KB 0.000u 0:00.000
documents-0003.png PNG 2480x3461 2480x3461+0+0 8-bit DirectClass 2.653MB 0.000u 0:00.000

Как видите размер отсканированного изображения отличается, использовал такие версии программ для сканирования:

[U] media-gfx/sane-backends (1.0.20-r3@06.03.2011 -> 1.0.22-r1): Scanner Access Now Easy - Backends
[I] media-gfx/xsane (0.998@14.03.2012): graphical scanning frontend

UPD: Да, я ошибся, наиболее близкой к размеру оригинала получилось изображений при 75 dpi. В самом деле, вспомнил, когда нужно было собрать pdf документ с листами, на которых есть печати и подписи, в начале перегонял документ целиком в pdf, затем сканировал нужные листы с разрешением в 150 dpi, уменьшал их размер на 50 % и затем с помощью pdftk помещал эти листы в нужные места. В собранном pdf документе врезанные листы были по размеру в примерно 98-99 % от листов, полученных путём конвертирования электронного документа в pdf, что можно принять за 100 %.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Martin256

При чём здесь человеческий глаз, вы можете скачать эти изображения, отобразить их в масштабе 100 % на маниторе, с родным разрешением матрицы и сравните с размером листа А4 перед монитором.

Или отправьте на печать изображение листа, отсканированного с 150 dpi и более, не задействуя масштабирование и увидите, что вам потребуется два листа А4 и более, что бы распечатать всё изображение.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

при том что вычисление разрешающий способности глаза, такой же абсурд как и то что вы только что написали.

Или отправьте на печать изображение листа, отсканированного с 150 dpi и более, не задействуя масштабирование и увидите, что вам потребуется два листа А4 и более, что бы распечатать всё изображение.

как принято говорить, «расскажи где такую забористую берешь?»

Martin256 ★★
()
Ответ на: комментарий от Martin256

при том что вычисление разрешающий способности глаза, такой же абсурд как и то что вы только что написали.

Где я написал про вычисление разрешающей способности глаза ? Я написал реальный пример сканирования листа, врезки отсканированного изображения в pdf документ, состоящий из листов A4. Что тебе в это не понятно ? Кроме того этот pdf документ был в последствии распечатан и пропорции врезанных страниц не отличались от остальных страниц.

как принято говорить, «расскажи где такую забористую берешь?»

Во первых это не прилчно, но я вижу, что ты просто «упёрся рогом» и не хочешь понимать то, что тебе пишут.

Ты прочитал моё сообщение или нет ?

Я тебе привёл пример, в котором показал какие размеры в пикселях получаются у изображения отсканированного листа формата А4.

Не думаешь же ты, что изображения размера 620x871, 1240x1741 и 2480x3461 одинаково отпечатаются на листе, без задействования масштабирования.

Возьми и распечатай эти изображения и убедись.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Martin256

Ты знаешь, я вообще мелками и карандашами по бумаге рисую, перерисовывая изображение документа с экрана монитора, т.к. у меня хорошая разрешающая способность глаза.

Ещё раз, прочитай моё сообщение Печать изображений с учетом разрешения (комментарий) ещё раз и осмысли, можешь попробовать распечатать изображения страниц.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

если у них размер А4 то напечатаются абсолютно одинаково, и размер на выходе, зависит только от того какой фармат выдашь, сегодня кучу фоток на А3 печатал.

Martin256 ★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

покажи мне при печати пункт «распечатать как есть», без указания выходного формата бумаги, перейдем из теории к практике.

Martin256 ★★
()
Ответ на: комментарий от Martin256

Ну-ну, где же вы такой взяли, а изображение не слишком мелкое ?

Вы внимательно прочитали то, что я написал ? Ещё раз повторю, pdf документ был сгенерирован из текстового процессора, отправлял документ на печать pdf принтера из word`а, да в тот раз был word. Но можно было и сгенерировать pdf документ и из open/libre office, было бы точно также.

При такой печати на pdf принтер или генерации из open/libre office получается pdf документ с листами, размеры которых соответствуют размеру лисов в документе, а именно А4.

Затем я отсканировал через sane нужные листы с dpi 150, уменьшил размер изображения на 50 %, с помощью утилиты convert из пакета imagemagick я получил pdf страницы того же размера, что были и отмасштабированные изображения.

Затем я врезал эти страницы в нужные места pdf документа, созданного выше описанным способом и размеры врезанных (отсканированных, отмасштабированных и сконвертированныъ) листов отличались от листов, сгенерированных pdf принтером на 1- 2 миллиметра с каждого края листа.

Если вам не понятно то, что написано в сообщении, прочитайте ещё раз.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Martin256

Формат листа - это длины его сторон. В изображени длина измеряется в пикселях, не могут быть одинаковые длины сторон и форматов у изображений, у которых разное число пикселей на сторону или вы как-то по другому считаете?

documents-0001.png PNG 620x871 620x871+0+0 8-bit DirectClass 266KB 0.000u 0:00.000
documents-0002.png PNG 1240x1741 1240x1741+0+0 8-bit DirectClass 844KB 0.000u 0:00.000
documents-0003.png PNG 2480x3461 2480x3461+0+0 8-bit DirectClass 2.653MB 0.000u 0:00.000
kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Martin256

Если вы укажете распечатать на формате бумаги А4 изображения, размер которого больше, о том почему это так я написал в этом сообщении Печать изображений с учетом разрешения (комментарий) и во всех предыдущих тоже, без задействования опции масштабирования, то вы получите на выходе несколько листов бумаги, на которых будут распечатаны части изображения.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

мне все равно что вы писали кроме «dpi - число точек на дюйм. Скорее всего где-то есть более подробная информация, но исходя из моей практики получалось, что при 300 dpi отсканированное изображение получалось 1 в 1 с оригиналом.

При 600 dpi уже в два раза больше и так далее.

UPD: Да, я ошибся, наиболее близкой к размеру оригинала получилось изображений при 75 dpi. » это не правда. не может быть правдой, это совершенно в корне не верно, и я пытаюсь вам это доказать, ваши манипуляции и выводы с .pdf, совершенно беспочвенны и подкреплены лишь параметров конвертирование из .doc в .pdf, укажи вы там другой dpi получилось бы совершенно другая картина.

dpi это разрешающая способность!! не размер!! ляг поспи осмысли, может и придет тебе просветление.

простите меня за мой французский но ты чтобы доказать свою правоту ты А4 к монитору подставлял!!

топик перечитай

Martin256 ★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

опять прошу прощения за мой французский, но вы товарищ тупите. ты там вес в литрах не измеряешь не? а то вода она же жидкая, у нее вес в литрах надо измерять а не в г. получается что ты сначала отсканировал А4 потом А3, потом А2, судя из твоей теории о пикселях и см.

Martin256 ★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

покажи ты мне эту волшебную опцию которая печатает «как есть» я таких не видел.

Martin256 ★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

как можно быть таким упоротым? делишь ТОЧКИ на DPI получаешь ДЮЙМЫ. Что может быть проще? 300 точек а 300dpi ровно один дюйм - почтовая марка.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Martin256

блин, см в пиксели переводит, скажи тогда размер одного пикселя в см

DPI это и есть «размер точки». Только в дюймах и обратное. 300dpi это точки в 1/300 дюйма.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Martin256

dpi это разрешающая способность!! не размер!! ляг поспи осмысли, может и придет тебе просветление.

это обратный размер одной точки. Если dpi принтера совпадает с dpi сканера, то да, будет один к одному.

drBatty ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.