LINUX.ORG.RU

Вопросы про графические редакторы.Найти ответ.


0

1

Являюсь web-дизайнером и дизайнером различной полиграфической продукции,включая и плакаты, и обладателем чудесного CRT монитора YAMA 21'(кто знает,тот поймет о чем я).Проблема в следующем,при работе практически со всеми графическими редакторами включая и jimp имеется достаточно ощутимая потеря цветопередачи,которая навскидку невидна ,в частности оттенков,но является катастрофичной в некоторых случаях.Погуглив понял,что это проблема линуксов при работе с графикой(точнее их приложений и практически все дизайнеры крайне не рекомендует использовать графические приложения линукса в профессиональных целях) и выход из данной ситуации один,это фотошоп и тп и тд.Но примя во внимание стоимость профессиональных графических пакетов,решил спросить ,может кто и сталкивался с этим и смог это побороть и как(может есть какие новые программы и тп и тд).Я не линуксоид и не виндузятник,мне нужен грубо говоря инструмент для работы и по воле судьбы сижу на pclinuxos,поэтому и решил задать такой вопрос на данном форуме.

Ответ на: комментарий от Ximen

Спасибо посмотрел.

Из прочитанного:

1)Существуют различия в цветопередаче из-за разных цветовых характеристик различных устройств, таких как фотоаппараты, сканеры, мониторы и принтеры.

2)Существуют различия в цветопередаче, вызванные ограничениями цветового пространства, используемого тем или иным устройством.

По первому плоттер отпадает,так как нарисованный плакат в ломанном фотошопе вырисовывается прекрасно и как надо.Более устройств нет.Практически все рисуется вручную. Монитор откалиброван нормально,профили для jimp создавал какие надо,я примерную статью видел и читал.Но как понял дело как раз в ограничении цветового пространства jimp-a.И это именно недоработка данной программы,о чем неоднократно наталкивался в интернете,так как люди сталкивались точно с такими же проблемами.Поэтому и спрашиваю,есть ли ему альтернатива,для профессиональных целей он не подходит.А использование ломанных программ не выход.И если альтернативы нет,то наверное выход в приобретении лицензии на фотошоп?

polldoc
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ладно,с английским разобрался а вот с аналогом еще нет,читаю инет и вижу что все таки все движется к покупке фотошопа.Максимум в линуксе это gimp.Да,видео-это макос,графика винда,как ни крути.Линукс пока до этого не дошел.Может когда и в будущем что и нарисуется,но как понимаю,придется сисадмину говорить,чтобы удалял линукс.

polldoc
() автор топика

cs6 стоит 24674.59 руб. на офф. сайте, для основного рабочего инструмента вообще копейки, ИМХО.

fluorite ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от polldoc

английским разобрался а вот с аналогом еще нет,читаю инет и вижу что все таки все движется к покупке фотошопа

Весь мир говно, да. Можно и в виртуалке/под вайном (на appdb.winehq.org посмотреть, photoshop'ы не новые вроде как неплохо себя ведут).

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fluorite

это то понятно,что все в сумме с будет под 30000,но наша русская душа все же решила спросить и авось сэкономить,но да,в конечном итоге все сводится к этому.Попробовал cinepaint,как ни странно с цветопередачей все в порядке,все очень и очень легко и просто настраиватся,но и огромный недостаток,как раз в ее простоте и отсутствия неоходимых функций,вот если бы ее цветопередачу да в gimp,наверное и gimp мог бы занять свою нишу в графике,но увы для серьезных проектов он еще не годен,хотя и понятно,что никто бесплатно ничего профессионального делать не будет,на котором потом люди будут зарабатывать довольно неплохие деньги,но и его функции заслуживают уважения,как раз и из-за бесплатной работы программистов.Удачи ему в развитии,я уже малость к ниму привык.

polldoc
() автор топика
Ответ на: комментарий от polldoc

Хотя почитал все про винду,про линукс,мне по идее все равно,что за операционка стоит,дайте мне скайп,браузер,почтовик,аську,винамп или qmms(никакой разницы),vlc и что-то по функциональности фотошопное,а на чем оно работает ,винда,линукс,солярис,бсд,макос,мне абсолютно по боку. Кто-то отстаивает свою операционку с пеной у рта,да 90% работающих за компьютером людей абсолютно по боку что стоит у него. Меня посадили,говорил выше на pclinux,до этого было xp,ну разницы никакой.И вполне приятная система.

polldoc
() автор топика

В чём конкретно проявляется потеря цветопередачи?

А то ну откуда я знаю: может у тебя rendering intent при конверсии неправильный используется.

AP ★★★★★
()

https://wiki.archlinux.org/index.php/CMYK_support_in_The_GIMP

ну и язабан, да. дизайнеру, который впаривает какой-то детский лепет про то, кто что рекоммендует, вместо того, чтобы сразу писать про cmyk, рисовать надо максимум фломастерами

vostrik ★★★☆
()
Последнее исправление: vostrik (всего исправлений: 2)

Если честно, то я ничего не понял.
На мониторе не показываются некоторые оттенки? Уверен что это вопрос цветокоррекции. Не самой картинки, а перед тем, как это отправляется на видеокарту/монитор. И дело не в Линуксе/Виндовсе, а в доп. софте. Сполпинка нагуглил http://en.gentoo-wiki.com/wiki/Monitor_Color_Calibration - список софта . Там даже сказано, что стандартные профайлы подгружать можно; то есть может статься, что ты берешь какой-нибудь icc профайл из где-у-тебя-правильно-показывает и просто подгружаешь. За детелаям - гугли либо открывай тут тему.

практически все дизайнеры крайне не рекомендует использовать графические приложения линукса в профессиональных целях

А практически все бордеры не рекомендуют становиться на лыжи...

Kroz ★★★★★
()

выход из данной ситуации один,это фотошоп и тп и тд.

выход из данной ситуации один - фотошоп и... всё, никаких «и тп и тд»

q11q11 ★★★★★
()

фриварный попошоп коэс2 отлично чувствует себя под вином

коэс6 тоже работает, но с косяками и не бесплатно

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kroz

На мониторе не показываются некоторые оттенки? Уверен что это вопрос цветокоррекции.

У двух пространств с цветовой моделью RGB может быть процентов так до 30% непересекающихся оттенков. Ты не можешь показать на мониторе то, что он в принципе не в состоянии показать. Ты можешь конвертировать это во что-то, что монитор может показать, или залить пикселы с неподдерживаемыми оттенками каким-то специально выбранным цветом.

AP ★★★★★
()

Если ты дизайнер и работаешь не в шарашкиной конторе, то зачем тебе заморачиваться со всякими поделками (которые годятся разве что для обрезки фотографий и конвертирования форматов, по моему скромному мнению) и не работать в Фотошопе?

Лично я, как дизайнер дизайнера, тебя не понимаю.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

У ТС, как я понял, в Линуксе показывает не все цвета (из тех, которые ему нужны), а в Виндовсе - все. Монитор один, остальное железо то же. Значит под Линукс нужна тулзовина, которая цвета «во что-то, что монитор может показать». Это и есть цвето-корректия, разве нет?

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Это и есть цвето-корректия, разве нет?

Не, ты путаешь терминологию :) Цветокоррекция — это внесение изменения в изображения инструментами типа кривых, баланса и т.д.

Значит под Линукс нужна тулзовина, которая цвета «во что-то, что монитор может показать».

Этих «тулзовин» под Linux более чем достаточно. Почему топикстартер думает, что фотошоп волшебным образом исцеляет необходимость профилировать оборудование — для меня лично загадка.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Почему топикстартер думает, что фотошоп волшебным образом исцеляет необходимость профилировать оборудование — для меня лично загадка.

Достаточно посмотреть на дату регистрации, и с какой скоростью якобы куплен фотожоп, и все вопросы сразу отпадут. Это был всего лишь Trollis Vulgaris.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

+1 Дизайнер-профессионал, который успел оценить возможности GIMP и три раза написал его название с ошибкой, в нём даже не работал. И, как выше упоминали, это вопрос цветовых профилей монитора в разных системах.
В следующий раз надо сразу требовать у таких профи список работ и сразу слать подальше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kroz

У ТС монитор показывает мало срачей и он решил этим тредом исправить баланс. По-моему это очевидно

vostrik ★★★☆
()

jimp

/0
GIMP (пока) в принципе не пригоден для полиграфии. Это его единственный недостаток. Для всех других «профессионалов», оно более чем годно. Это уже много лет как обсосано по всем инетам.

erfea ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.