LINUX.ORG.RU

KDE 4.10 - Теряется фокус окна, неадекватное поведение менеджера окон

 , , наркоманский фокус


0

1

Как-то странно в KDE 4.10 (Ubuntu 12.04, KDE из бэкпортов) работает менеджер окон. Например, при всплывающем уведомлении или приходе сообщения в qutIM теряется фокус активного окна. При выставлении «Предотвращения потери фокуса» в любое значение, становится чуть лучше - перестаёт терять фокус при уведомлениях, но сообщения в qutIM всё равно сносят фокус к чертям, да к тому же вновь открываемые окна оказываются ниже всех (например - при открытом окне браузера в фуллскрин при запуске файл-менеджера он оказывается под окном браузера).

ПОмогите плз, чем это лечить-то?


Системные уведомления? УМВР.

// openbox, но и в квине, емнип, работало

Dragon59 ★★
()

Года пол назад был подобный баг в одной из версий кед, но с первым же обновлением все вылечилось само собой.

4.10, Kubuntu 12,04, УМВР.

Akamanah ★★★★★
()

Мне помогло следующее:

Всем привет! Долго пытался найти причину, копаясь в настройках, в итоге сннес, а точнее перенес папку ~/.kde и все заработало.

dolphinnn
()
Ответ на: Мне помогло следующее: от dolphinnn

уточнение:

переместил папку ~/.kde/share/config пока не понял из-за какого именно конфига появляется проблема. Если кто может подсказать, буду презнателен. Заново провести настройки кде не сложно, но все же хочется докопаться до истины, ведь она где-то рядом :-D

dolphinnn
()
Ответ на: уточнение: от dolphinnn

Файл найден:

Ребята, докопался пока до самого файла: plasma-desktop-appletsrc в той папке, что писал выше. Именно из-за него проблема с конфигом. По моему мнению, в конфиге не верно строчки относительно апплета панели задач, ибо она становится активной, при тех глюках. Кто лучше разбирается в конфигах плазмы, подскажите, пожалуйста.

dolphinnn
()
Ответ на: Файл найден: от dolphinnn

Найден проблемный виджет:

Ребята, в моем случае всему виной оказался виджет под названием «Заметки». Он у меня был на панели. Остается проверить, как он будет работать, если поставить его на рабочий стол. Если у вас так же все из-за него, отпишитесь, зря, не зря старался :-D

dolphinnn
()

Наблюдал нечто подобное сменив Oxygen на Plastik. Может быть в этом дело?

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Saloed

А мне лень было настраивать KDE заново, поэтому не стал сносить все, только для проверки перенес.

dolphinnn
()
Ответ на: комментарий от Saloed

Легко можешь проверить, опять поставь этот виджет, если проблема появится, просто удали его с панели и проблема исчезнет. Уже проверял на себе. Возможно, стоит покапаться в строчках кода к этому виджету, но сомневаюсь, что там что-то важное. Я их смотрел, особо подозрительного ничего. Скорее просто баг такой.

dolphinnn
()
27 мая 2013 г.

Подтверждаю

Баг все еще на месте :) Все там же, на панели, в апплете «заметки». KDE 4.10.2. Спасибо за проделаную работу, я из-за этого бага ни одного фильма нормально посмотреть не мог. Можно ли этот баг как-то опубликовать?

anonymous
()
8 ноября 2013 г.

Подтверждаю баг. Кто-нибудь на KDE'шную багзилу репортил?

shell-script ★★★★★
()
13 февраля 2015 г.
Ответ на: Найден проблемный виджет: от dolphinnn

Спасиботебе, добрый человек!

Блин, чел! респект!!!!! убрал с панели виджет заметки. фокус не теряется. на рабочем столе такой у меня висел - и если на столе - то вроде как все ок.

Denjs
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.