LINUX.ORG.RU

Изменение разрешения экрана

 ,


0

1

В общем только перелез на Ubuntu 12.04 с Windows 7 и столкнулся с проблемой разрешения экрана. Видеокарта GeForce 9600 GT. Изображение от видеокарты на монитор идёт через HDMI кабель, но монитор не поддерживает автоподгон изображения к границам экрана, когда он подключён через этот кабель из-за чего изображение при разрешении 1080i уходит за границы экрана. На семёрке эту проблему я решал путём изменения разрешения экрана в настройках nvidia на 1864х1020 и всё сходилось. В Ubuntu в настройках nvidia нет такой возможности. Я там вбиваю новое разрешение, но он показывает «The current layout has some inconsistencies», а в подробностях - «• MetaMode 3 of Screen 0 is the same as MetaMode 1. All MetaModes must be unique.» Подскажите пжлста как решить эту проблему.

монитор не поддерживает автоподгон изображения к границам экрана

Не может этого быть. Ищи в настройках монитора.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Что значит не может этого быть? Так написано в спецификации и в настройках меню подгонки неактивно. Поэтому в винде я менял его через настройку драйвера.

antikiller_hawk
() автор топика
Ответ на: комментарий от antikiller_hawk

Все мониторы (если не изменяет память), которые я видел, имели кнопочку «авто», которые подгоняли изображеие сами. А так в настройках моника было.
По поводу оcи, попробуй xrandr

actics
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А как называется монитор который держит 1080i?

«Телевизор»

@ТС: xrandr, но это всё скорей всего совсем не то, что ты себе представляешь. У современных мониторов есть максимальное разрешение, и выше его не поднять. (xrandr как раз покажет тебе, что возможно) Выход простой: использовать опцию “zoom” в проигрывателе.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paranormal

Не, про интерлейс же было интересно, у мониторов нечасто бывает. У меня лет 10 назад была сонька ЭЛТ, которая интерлейс держала, но не 1080 конечно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от beastie

Монитор называется Benq V2400 Eco. И у него нет автоподгона картинки по интерфейсу HDMI, только по стандартному VGA.

antikiller_hawk
() автор топика

когда он подключён через этот кабель из-за чего изображение при разрешении 1080i уходит за границы экрана.

Разобрать монитор, поставить сдвинувшуюся матрицу на место.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не, про интерлейс же было интересно, у мониторов нечасто бывает.

Нет, видно, я еще мала: Я ничего не поняла.

Что Не? Почему не стандартное ДА! Кому и почему был интересен интерлейс?

paranormal ★★
()
Ответ на: комментарий от antikiller_hawk

На другом форуме посоветовали команду xrandr. Попробовал. Выдал вот что: xrandr --size 1824x1026 ubuntu@ubuntu:~$ xrandr --size 1824x1026 Size 1824x1026 not found in available modes ubuntu@ubuntu:~$ sudo su root@ubuntu:/home/ubuntu# xrandr --size 1824x1026 Size 1824x1026 not found in available modes root@ubuntu:/home/ubuntu#

antikiller_hawk
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.