LINUX.ORG.RU

а есть ли такой wm?


1

1

искал на лоре, нахожу не то
вопрос: есть ли такой wm, который сочетает в себе преимущества и динамического и статического тайлинга? например, чтобы статический тайлинг был одним из вариантов layout'а.

★★★

Ответ на: комментарий от teod0r

это не WM

Это таки DE, но разве, не то, что нужно vyazovoi

Если гнум 3 справится с задачей, зачем искать WM?

PS Разве что из за тормознутости и ущербности третьего гнома...

stiflerwen
()
Ответ на: комментарий от Tayler

Gnome 3 не нравится. И в приведенном тобой расширении похоже ни динамического, ни статического тайлинга в полноценном виде нет.

vyazovoi ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stiflerwen

может ему гном нафик ненужен, например если у него KDE

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stiflerwen

Нет, это совсем не то что мне нужно.
Ладно задам вопрос - мне нравится как реализован динамический тайлинг в awesome и xmonad, кроме того в awesome удобный традиционный стековый режим (в xmonad не пользовался им). Но к ним я хотел бы ещё полноценный статический тайлинг как в stumpwm. Вполне вероятно что в обоих это запилили, т.к. функционала в них дофига. Вот я и надеялся может мне кто скажет сразу в каком и насколько хорош.

vyazovoi ★★★
() автор топика

Писал ответ на комментарий, который уже удалили. Ладно, все равно запощу т.к. инфа по теме:

Плавающие окна это плавающие окна, с ними все хорошо. А я хочу и статический и динамический тайлинг сразу.
Динамический - это в общем случае когда для воркспейса задается некоторое правило, по которому будут автоматически раскладываться окна. Например - окно в фокусе занимает 70 процентов экрана по центру, а остальные окна автоматически распихиваются вокруг него. Динамика здесь в том, что при создании нового окна текущая организация окон автоматически изменится.
Статический - это как в stumpwm, когда ты сам делишь экран на фреймы и вручную переносишь окна между ними.
Я долго работал со статическим, потом понял что динамический нередко тоже неплох (например в xmonad здорово на примере было видно как распределяются ростер и окна чатов - сколько бы не открывал их, всегда все видно на экране). Но мне ещё и очень важна удобная работа с плавающими окнами, как в традиционных wm. В awesome это есть, думаю в xmonad тоже. А вот чтобы статический и динамический сразу - такого ещё не видел.

vyazovoi ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Теперь хотя бы стало ясно о чем речь.

Так в awesome, насколько я помню, есть возможность для каждого рабочего стола задать свой тайлинг (в том числе и такой, какой ты описываешь), кроме того, при помощи комбинаций клавиш можно переключатся между режимами тайлинга на текущем рабочем столе в любое время или даже задать горячие клавиши или их комбинации на нужные типы тайлинга.

А чтобы ненужные типы не попадались под руку, просто отключить их.

Чем не вариант?

stiflerwen
()
Ответ на: комментарий от stiflerwen

дык в xmonad тоже можно переключаться между режимами тайлинга, вопрос то не в этом, вопрос - есть ли там статический тайлинг как один из режимов. Нормальный полноценный ручной тайлинг =) Просто в гугле не нашёл, в документации по xmonad тоже (если быть точным я ваще не понял куда дели документацию по контрибам).

vyazovoi ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stiflerwen

(в том числе и такой, какой ты описываешь)

т.е. точно, да? Если так - то круто, то что надо.

vyazovoi ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.