LINUX.ORG.RU

Исправление повреждённых RAW CR2


0

1

Имеется несколько тысяч файлов, вытащенных по сигнатуре из флешки с умершей ФС. Файлы формата Canon CR2, совместимые в целом с TIFF. Многие из них обрезаны, многие - вообще не файлы из-за ложных срабатываний. Большинство имеют бесполезные «хвосты» и весят раза в три больше, чем должны.

Ищется программка, которая просканирует эти файлы на корректность и, как максимум, скопирует внутренние структуры TIFF в новые файлы, проигнорировав «хвосты».

Открывать каждый из файлов в граф. редакторе долго, да и от хвостов я не избавлюсь.

Если известна программка под оффтопик, то запущу виртуалку.

Спасибо.


... и скопирует внутренние структуры TIFF в новые файлы, проигнорировав «хвосты».

Может это прозвучит странно, но попробуй вот так:

ffmpeg -i in.tiff -an -vc copy out.tiff
Возможно imagemagick тоже умеет «ремуксить» контейнер без перекодирования собственно данных, но я сходу не нашёл как это сделать.

А для проверки целостности файла можно попробовать тем же imagemagick'ом раскодировать файл в /dev/null и посмотреть код возврата. Если код != 0, значит была ошибка при раскодировании, занчит файл скорее всего битый.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо, попробую. Вообще, нашлась софтина из пакета типа libraw-bin. Она может говорить в stdout, окей ли файл или не окей. Но проверяет ли оно его целиком - мне не понятно

Vshmuk
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.