LINUX.ORG.RU

Основы latex

 ,


1

3

Хочу освоить latex всвязи с чем вопросы: какой редактор (Ubuntu) выбрать и есть ли хорошие русские учебники по нему?



Последнее исправление: Tmin10 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от RCV

Если Вы пишите что-то стандартное, вроде курсовой, дипломной, статьи в университете цивилизованной страны, т.е. когда о стиле за Вас уже подумали умные дяди - освоить LaTeX не представляет труда, за несколько часов, непосредственно в бою процессе написания текста.

небольшой фикс

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

На освоение уйдут годы.

Сдурел, что ли? Это ворд надо годами осваивать, мало-мальски приличный результат получить, а по латехе прочитал туториал, скопипастил преамбулу и можешь сразу фигачить диссертацию, выглядеть она будет как надо.

vasilenko ★★
()
Ответ на: комментарий от vasilenko

скопипастил преамбулу и можешь сразу фигачить диссертацию

У нас с вами разные понятия о том, что такое «освоить латех». Я Львовского изучал, Котельникова и Чеботарева, Балдина и Кнута «Все про TeX», потом ради латеха освоил Emacs. Ты к тому же знатный слоупок, раз через месяц отвечаешь.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Хе-хе, сейчас знать latex это знать какой пакет подключить, - благо пакетов на любой случай жизни написали.

hope13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от hope13

Хе-хе, сейчас знать latex это знать какой пакет подключить

Скажем, Балдин так свои книжки и пишет, вам туда же. Как результат, рост процента кривых пакетов среди новых. Например, minted с кучей незакрытых багов ---> https://code.google.com/p/minted/issues/list

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Скажем, Балдин так свои книжки и пишет, вам туда же.

Что значит «вам туда же»? Заметь, я не выражал своего мнения по поводу правильности данного подхода, а только лишь написал очевидный факт.

hope13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от hope13

Что значит «вам туда же»?

Читать его книги.

Заметь, я не выражал своего мнения по поводу правильности данного подхода, а только лишь написал очевидный факт.

Заметь, я тоже.

iVS ★★★★★
()
Последнее исправление: iVS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iVS

Читать его книги.

Не мне не нужно. Знаний latex'a мне хватает.

hope13 ★★★
()

Вот этот гражданин тебе правильно советует.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от iVS

На освоение уйдут годы.

На освоение латеха ушло 2 недели. Ещё когда студентом был, в универе сделали курс 2 раза по 3 часа по субботам, где опытный преп разложил всё по полочкам для чайников. После этого только стандартный латех док требовался, ну и шпаргалка по ams-tex.

yvv ★★☆
()

Убил неделю на эту штуку, и понял что ничего не усвоил, а только открыл перспективы и ореолы необходимой работы для усвоения. Посмотрел я на них, прикинул сколько нужно время и труда, на это, и на этом закончил.

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Это значит, что оно тебе не нужно. Когда станет нужно, освоишь за 2 недели без проблем, если не дурак.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

Это значит, что оно тебе не нужно.

На самом деле в точку. Важным фактором в решении отказа от идеи - отсутствие конечной цели реализации этих потенциальных знаний.

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.