LINUX.ORG.RU

Почтовый клиент с заметками и ручной структуризацией переписки?


1

2

А вот хочется такой мне почтовик заиметь (естессно кросплатформенный - дабы и под линухами и на винде был):

1) что бы я мог по каждому письму написать примечание, и что бы оно хранилось вместе с письмом, мысли по поводу изложить - для себя - или «тудушки» по поводу содержимого письма.

2) что бы можно было руками строить дерево переписки - прикреплять письма в дерево переписки. Мол «это письмо - на самом деле пришло в ответ на это» (вы же знаете как некоторые человеки легко меняют тему письма в переписке или вообще отвечают в другом письме на 3 письма - и в итоге попытки машины построить дерево переписки обречены на провал. а если ведется переписка в группе - с копией всем - и на письмо отвечают несколько человек сразу, то вообще начинается куча-мала...)

В общем - кто знает, есть ли такое где или может быть плагины какие к тому-же thunderbird кто сделал какие я за обилием оных на офф сайте не осилил найти?

Просто на работе когда начинается активная переписка с 5-ю разнными сторонами типа-участниками-типа-проекта - иногда начинается такая котовасия в письмах что хоть стой хоть падай, и уже рез несколько дней совершенно становится невозможно разобрать кто на что и почему отвечал. А иногда надо. «потому что работа»...

Перемещено mono из talks


Думается, поставленной цели больше отвечает не почтовый клиент, а проект-менеджер.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Не обратил внимания на часть про win. Порт KDE под оффтопик есть, ТС может попробовать поюзать тамошний KMail

cchr
()

К п. 2 добавил бы механизм правил, позволяющий строить автоматический сортировщик - по сути, расширил бы фильтры. С возможностью применять PCRE к полям заголовка и телу сообщения, автоматически создавать подпапки, применять это к своим исходящим.

vsemnazlo
()
Ответ на: комментарий от vsemnazlo

Ну и, соответсвенно, ввести сущность «обсуждение» в явном виде, как и папки.

vsemnazlo
()
Ответ на: комментарий от greenman

неее... это не проект

ссылки в студию ) или я не сильно понимаю чтовы имеете в виду под «проект-менеджером».

На самом деле тут (в моей хотелке) нет никакого проектного управления и различное по по управлению проектами тут не катит. Таковое ПО - «проектной ориентированности» - оно на другие фишки заточено - как правило - календарное планирование, распределение ресурсов и т.п. реже - какое-нить управление документами и коммуникациями.

иногда под проектное ПО приписывают различные таск-трекеры (баг трекеры и т.п.) - что не правильно, но простительно.

но тут (у меня) - задачи управления перепиской. большой сложной перепиской.

максимум что я встречал - это некоторые нормальные СЭД позволяют организовывать переписку (документы-запросы-докумнеты-ответы и т.п.) в дерево истории вопроса, но и только. но не буду же я себе целый сэд городить ради дерева?.

Denjs
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

^_^) увы, мне...

гоменасай, лок-куны, гоменасай))...

Denjs
() автор топика
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Thunderbird и message notes plus по описанию то, что тебе надо.

Это только заметки. В «дерево переписки»(обсуждение) оно не позволяет организовывать руками.

Но за ссылку на message notes plus - спасибо. Хоть что-то)))

Denjs
() автор топика
Ответ на: комментарий от cchr

KMail2. Умеет все из вышеперечисленного.

Чего-то я не нашел kmail2 в репах Suse 12.1.

Стоит KDE 4.8 - и как я понимаю kmail2 там скрывается под обычным ярлыком kmail ?

Если так, то подскажите как там организовывать письма в деревья обсуждений руками? скажем так : где там фича «manual threading» для писем?

Если же kmail в KDE 4.8 - это не kmail2 - то где мне взять kmail2?

На кде-шном сайте (?) в описаниях программ нет kmail2 - есть kmail, а уже в его факе написаны какие-то баги с названиями типа «kmail2...». В общем я, возможно, запутался.))

Denjs
() автор топика
Ответ на: комментарий от Denjs

Чего-то я не нашел kmail2 в репах Suse 12.1.

Стоит KDE 4.8 - и как я понимаю kmail2 там скрывается под обычным ярлыком kmail ?

Именно так. В какой-то момент кедоразработчики решили переписать KMail на базе Akonadi, и вот этот переписанный kmail условно зовется KMail2. KMail1 был последний раз в KDE 4.4 емнип.

Если так, то подскажите как там организовывать письма в деревья обсуждений руками? скажем так : где там фича «manual threading» для писем?

К сожалению, втупую никак. KMail умеет групировать треды только по заранее определенным параметрам, но делает это хорошо, даже если тема меняется, он отфильтрует по refs, которые будут нужными, если собеседник нажал у себя на Reply.

Для объединения двух произвольных тредов можно использовать следующий трюк: создать специальный тег (kmail умеет их в любом количестве), пометить выбранные треды этим тегом, отфильтровать через поиск все сообщения с данным тегом и дать этому поиску какое-нибудь название, например, «Переписка с Васей». После этого все письма с данным тегом будут доступны в виртуальном каталоге «Переписка с Васей».

cchr
()

вы же знаете как некоторые человеки легко меняют тему письма в переписке

вообще-то деревья писем выстраиваются не по теме

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

>> вообще-то деревья писем выстраиваются не по теме

(ну я бы поспорил что в разных почтовиках оно, судя по чтению разных англоязчных обсужений по теме «threading», и алгоритмы разные - про гуглопочту где-то вообще писали что они ещё и содржимое пытаются анализировать ... ) но суть в том, что не важно по каким именно алгоритмам машина пытается атоматически выстраивать письма в дерево.

важно что человеки пишут такие письма, что это не поддается никакой разумной формализации , и машина не способна сопоставить 2 письма как запрос-и-ответ.

и нужен простой и удобный способ выстраивать зависимости руками.

К сожалению, трюки с ручной правкой заголовков «In-Reply-To:» и «References:» (где-то был такой плагин для Thunderbird) - не подходят... Я рассматриваю это как грязный, не удобный хак))) ну в самом деле - мне ответ надо писать, а мне предлагают лезть в одно письмо, копипастить строчки оттуда, потом лезть сюда, и инсертить их сюда... (?)...брррр

и подмены типа предложенного 2-я постами выше - тоже не подходят. об этом ниже...

Denjs
() автор топика
Ответ на: комментарий от cchr

Для объединения двух произвольных тредов можно использовать следующий трюк: создать специальный тег (kmail умеет их в любом количестве), пометить выбранные треды этим тегом, отфильтровать через поиск все сообщения с данным тегом и дать этому поиску какое-нибудь название, например, «Переписка с Васей». После этого все письма с данным тегом будут доступны в виртуальном каталоге «Переписка с Васей».

Механизм тегов и виртуальных папок очень хорош, я знаю. Я тегами пользуюсь на gmail и руками, и «фильтрами входной почты» - и этот механизм приятен.

Но он позволяет только «отсортировать» и «сгруппировать», но не "организовать в структуру родитель-дочерний".

Увы. Мне надо не отобразить 2 письма рядом, а объединить их в дерево.

В общем kmail тоже отпадает. жжаль.

хоть свое начинай писать или разбирайся с плагинизацией thunderbird... 8-/ ... )

Denjs
() автор топика

про гуглопочту

гуглопочта - не пример

Я рассматриваю это как грязный, не удобный хак

это как раз таки самый бескостыльный способ - не требуется вводить лишние сущности

ну в самом деле - мне ответ надо писать, а мне предлагают лезть в одно письмо, копипастить строчки оттуда, потом лезть сюда, и инсертить их сюда...

ну вот нужен какой-то способ делать это удобно в пару тыков

lazyklimm ★★★★★
()
Последнее исправление: lazyklimm (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.