LINUX.ORG.RU

Многопоточность звука в Kubuntu 12.04 LTS


0

1

Всем привет!

Что у нас есть? 1. Рабочая станция под Kubuntu 12.04 LTS 64bit. 2. Материнская плата с поддержкой передней звуковой панели как отдельное аудио устройство (то, куда мы так любим втыкать наушники) Конкретно Asus F1A75-V PRO. 3. Наушники. 4. Колонки. 5. Место расположения - любимый офис. 6. Гарнитура USB для общения в SIP и Skype.

Как это работает сейчас (на Windows 7)? 1. В системе аудио устройством по умолчанию назначены наушники. 2. Есть плеер foobar2000 в котором источник вывода звука выбраны Колонки. 3. Основной поток звука направлен на наушники (системные звуки, звук с видео роликов youtube, VLC да и все, что создает звуковой поток). 4. Смысл: в офисе играет приятная музыка (управление через web), а я слушаю себе в наушниках то, что мне надо или смотрю видео. 5. Гарнитура USB используется ТОЛЬКО программой Skype и SIP клиентом, других звуков в нее не выводится вообще.

Задача? 1. Провернуть такой же трюк но в Kubuntu 12.04 LTS 2. Обеспечить такую же схему работы как в пункте «как это работает сейчас».

Проблемы? 1. PusleAudio не может так распределять потоки, хоть и может классифицировать их по типу программ. Тоже большой вопрос, как к какому типу привязать ПО. 2. Когда включаешь наушники в переднюю панель, происходит отключение колонок. Т.е. система не видит два выхода на звуковой плате (возможно не правильно сформулировал, но в Windows видно именно два устройства - колонки, наушники).

Вопрос: как решить данную задачу. Прошу советов типа «нафига музыка в офисе» и т.п. не давать. Нужно реализовать такую схему работы (такая же используется дома. Колонки играют музыку по дому, я в наушниках слушаю что-то другое или смотрю фильм).

Буду очень признателен всем за участие и помощь в решении этой задачи.

т.е. дома у тебя винда?

kerneliq ★★★★★
()

взять звуковушку с аппаратным микшированием

lazyklimm ★★★★★
()

1. PusleAudio не может так распределять потоки, хоть и может классифицировать их по типу программ.

может

2. Когда включаешь наушники в переднюю панель, происходит отключение колонок

выруби в пульсе модуль udev-detect и пропиши все алса-девайсы вручную (хотя возможно первое и необязательно), тогда у тебя будет три отдельных пульс-девайса.

maloi ★★★★★
()

Насколько мне известно, для этих целей разрабатывается JACK и его производные.

spectr00 ★★★
()

поставь veromix, он позволяет указывать конкретному приложению - куда выводить звук

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.