LINUX.ORG.RU

Как правильно разделить входы/выходы звуковухи в pulseaudio?

 , ,


0

1

У меня в материнке есть стандартная Intel HDA и соответственно есть выходы входы на задней панели и корпусе.
Совсем недавно я узнал, что их можно использовать одновременно.
Это мне очень интересно, т.к я как раз играюсь с мультиситом.
Конфиг железа:
https://gist.github.com/8d9b6503c5ed2f9c194a

Довольно много погуглив я нашел, что то что мне надо можно реализовать с помощью module-remap-sink.
Как то так:

load-module module-remap-sink sink_name=speakers      remix=no master=alsa_output.pci-0000_00_1b.0.analog-stereo channels=2 master_channel_map=front-left,front-right channel_map=front-left,front-right
load-module module-remap-sink sink_name=headphones remix=no master=alsa_output.pci-0000_00_1b.0.analog-stereo channels=2 master_channel_map=rear-left,rear-right channel_map=front-left,front-right

Но проблема в том, что у меня пусль не видит 4 канала у сетевухи, а видит только два (см. конфиг железа).
Т.е если сабжевый модуль использовать, то передний выход работать будет, а задний нет, очевидно потому, что каналов rear-left и rear-right нет.

Как мне сделать чтобы пульс их (rear-*) увидел?

PS:
Я совершенно точно знаю, что звук разделить на моей звуковухе можно.
Т.к благодаря какой то особенности работы вайна с альсой наблюдал это на примере работы Supreme Commander, который разные потоки выводит на разные выходы. :)

★★★

Ух ты, а как ты с ALSA разделял?! Я думал, это только в Windows возможно! Если не покупать PCI-звуковой платы.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

В ALSA это у меня получилось непроизвольно, когда тестировал мультисит и производительность игр.
Wine как ты знаешь по дефолту работает через alsa.

Включил Supreme Commander в вайне, при этом у меня были подключены проводные уши в оба из выходов.
Так вот:
1 - В уши подключенные к заднему порту у меня пошло две дорожки: фоновая музыка и звуки игры.
2 - В подключенные во фронт пошли три: фоновая музыка, звуки игры плюс голосовые уведомления.

Т.е вайн каким то образом отдал игре информацию о двух активных выходах, ну и она как полагается пустила голосовые уведомления только во вход для наушников.

winddos ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.