LINUX.ORG.RU

нужно что-то типа gentoo: сборка из сырцов и bleeding edge


1

2

UP: Выбор пал на gentoo потому что остальные типа lunar, sources, etc протухли или при смерти. Возможно так же calculate является хорошим выбором. Я выбрал funtoo gentoo. И может поверх генты paludis (и systemd :))).

PS какашка ваш funtoo, там нет новых версий udev, util-linux и наверняка других пакетов. Так что systemd уже не собрать будет. Да и на другие well-known (судя по багтрекеру) наткнулся.

---

Нужен source-based дистр для адского сеанса отладки моего (гусары, молчать!) кода.

Почему не гента: не радуют меня её тормозные портежи. Но если ничего лучше нет то возьму её.

Краем уха слышал что от генты есть пара отщепенцев, но последние лет 6 прогресс шёл мимо меня и я не следил за ними.

★★★★★

Последнее исправление: true_admin (всего исправлений: 3)

Краем уха слышал что от генты есть пара отщепенцев

exherbo

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Теоретически — нет. :}

Но вообще не ясно, что именно тебе нужно от системы-то для «для адского сеанса отладки».

geekless ★★
()

Почему не гента: не радуют меня её тормозные портежи. Но если ничего лучше нет то возьму её.

А каким образом ты хочешь получить source-based без тормозов? На небесных серверах distcc?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

А в чем разница? Там сборка занимает ровно столько же времени. А то и больше из-за отсутствия USE-флагов, которые можно поотключать.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А каким образом ты хочешь получить source-based без тормозов? На небесных серверах distcc?

я хочу: 1) чтобы обновление портов не тупило. Я так понимаю что то что лежит в git или mercurial обновляется быстро

2) не хочу чтобы тупили простые операции типа «к какому пакеты принадлежит этот файл» и расчёт зависимостей.

Т.е. в идеале доминирует время сборки, а не работа пакетного менеджера.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

1) чтобы обновление портов не тупило. Я так понимаю что то что лежит в git или mercurial обновляется быстро

funtoo в гите лежит. Я не пробовал, но кроме этого там вроде отличий от генты нет.

2) не хочу чтобы тупили простые операции типа «к какому пакеты принадлежит этот файл» и расчёт зависимостей.

Расчет зависимостей ничтожно короток в сравнении со временем сборки. Утилиты из equery вроде и так быстро работают. Можешь еще засунуть кэш портежа в sqlite.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А в чем разница?

В том, что если ТСу нужен суровый bleeding edge для каких-то экспериментов, то в Арче этот edge несколько более bleeding. Но вообще я бы ему посоветовал не выпендриваться и использовать генту.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

в Арче этот edge несколько более bleeding

Эмм. Ну может в тестинге. Вообще ~ в генте на пару дней свежее [core] в арче.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я не пробовал, но кроме этого там вроде отличий от генты нет.

4.3

init_6 ★★★★★
()

Почему не гента: не радуют меня её тормозные портежи. Но если ничего лучше нет то возьму её.

Позор. Портаж нормально работает.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Портаж нормально работает.

угу, на серверах просто замечательно, особенно когда всё влазит в оперативку.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

на серверах просто замечательно, особенно когда всё влазит в оперативку.

Это что за нищебродские сервера с 500 метров озу? :)

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

чтобы обновление портов не тупило

Э да это тебе к iZEN. А в моей гентачке портежи в сквашфс и нифига не тормозят.

не хочу чтобы тупили простые операции типа «к какому пакеты принадлежит этот файл» и расчёт зависимостей

тогда не ной а форкай портежи и переписывай да хоть на асме… ах да эксхэрбы ж так и поступили.

Т.е. в идеале доминирует время сборки, а не работа пакетного менеджера.

Ты хочешь сказать что среднее время сборки к примеру LOo, OOo, pypy в сумме занимают гораздо больше времени чем сам расчет их зависимостей? Бугагашеньки…

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Я так понимаю что то что лежит в git или mercurial обновляется быстро

Funtoo синкается через git.

не хочу чтобы тупили простые операции типа «к какому пакеты принадлежит этот файл»

man equery.

и расчёт зависимостей

Тогда нафиг source-based? Как можно обработать кучу кастомных USE-флагов быстро? Тогда только какой-нибудь Calculate или Sabayon.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от guyvernk

Так там искаропки и entropy, и portage и года полтора назад они активно обещали, что они даже скоро не будут друг друга ломать.

Кстати, репы сабайона частенько гентушниками используются в спорах про места, где можно взять бинарные пакеты.

aedeph_ ★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Ты хочешь сказать что среднее время сборки к примеру LOo, OOo, pypy в сумме занимают гораздо больше времени чем сам расчет их зависимостей? Бугагашеньки…

Сам-то понял, что сказал? Конечно, гораздо больше.

anonymous
()

Lunar?

Правда его ещё поставить надо, раньше это было то ещё красноглазие =]

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Ты хочешь сказать что среднее время сборки к примеру LOo, OOo, pypy в сумме занимают гораздо больше времени чем сам расчет их зависимостей?

я не собираюсь OO ставить на сервер. Мне нужен тулчейн+пара мелких либ.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

man equery.

знаю, стоит оно у меня. Хотелось бы без костылей.

Тогда только какой-нибудь Calculate или Sabayon.

что из них лучше?

true_admin ★★★★★
() автор топика

Установить базовую систему с Gentoo (поколение некст выбирает Funtoo) совсем несложно. Тебе так принципиально ее обновлять? Для тестинга своей софтины? Раз поставил и всё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Мне нужен тулчейн+пара мелких либ.

ага с такими хитров… запутанными зависимостями что на их расчет уйдет больше чем на саму сборку? libastral.so ?

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

что из них лучше?

Хз. Каждое хуже тем, что не генту.

anonymous
()

Отладку программ через portage лучше не проводить :D.

А если серьёзно, соберите Gentoo + отладчик + редактор + n (всё необходимое). Сосредоточьтесь над поиском ошибок в своих программах, не обновляйте систему, всё и так будет замечательно работать.

NaiLi ★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

так, exhebro, похоже, мёртв. Ну его нафиг. Я пока метаюсь между ванильной гентой и sabayon каким-нить...

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NaiLi

Сосредоточьтесь над поиском ошибок в своих программах, не обновляйте систему, всё и так будет замечательно работать.

спасибо за совет

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

sabayon это для десктопа, тоже отметаем..

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

на генте как единственно живой (надеюсь)

Что тебе лучше rsync или git? Если второе, то - Funtoo, в остальном же это та же Gentoo.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Было маленько, несколько раз пробовал exhebro. Все бы хорошо, но очень мало готовых пакетов и нужно во многих случаях писать совсем с нуля, а на это уходит масса времени. Те пакеты что есть обычно требуют ювелирной разводки зависимостей, хотя это вполне решаемая задача для среднего гентушника, но опять же время. Обновлять такую систему страшно. Один раз прибил как надо и забыл.

Быстрее ли exhebro, чем gentoo? Нет. Патчи в gentoo позволяют выполнять более сложную оптимизацию пакетов. Строчка типа этой:

CFLAGS="-g0 -O3 -march=atom -mtune=atom -mmmx -mssse3 -mfpmath=sse -fmerge-all-constants -fno-gcse -funroll-loops -fno-tree-pre -fno-tree-forwprop -fno-cprop-registers -fno-predictive-commoning -fno-inline-functions-called-once -funsafe-loop-optimizations -fno-tree-vectorize -fomit-frame-pointer -pipe"

в exherbo работать не будет, а в gentoo выдает рекордные результаты для процессоров atom.

Кстати git применяется не только в funtoo, его используют в calculate linux.

funtoo - не довелось устанавливать

sabayon - медленный

gentoo - сложно только 1 раз подготовить для себя личный стейдж

calculate - подходит для корпоративного использования

Рекомендую два последних варианта как проверенные лично. Лучшего пока никто не реализовал.

glibych ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Основное дерево calculate это тот же самый gentoo portage, только на другом сервере и не через rsync, а через git. Так что

Срез портежа в Calculate != портежу генты.

4.2

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Основное дерево calculate это тот же самый gentoo portage

Насколько они совпадают - не знаю, но ведь различаются! Например, найди в генту sys-apps/calculate* (в Calculate: http://www.calculate-linux.ru/packages/sys-apps). Разница, наверное, снимается только при подключении их оверлея http://gpo.zugaina.org/Overlays/calculate

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.