LINUX.ORG.RU

nvidia после hibernate\resume


0

1

заметил, в очередной раз «проснувшись» после hibernate, что отображение окон подтормаживает: glxgears грузят проц на 100%, изменение размеров окна также приводит к загрузке на 100%
при этом glxinfo |grep render = direct rendering: Yes
дрова последние (почти - 304.37)
есть решение кроме перезагрузки?

★★★★★

Последнее исправление: x905 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от init_6

конечно. nouveau.

как вариант можно попробовать

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

хм, проверю завтра

как особенность - ставил драйвер загрузив bin с сайта nvidia, a не rpm (opensuse 12.1) - может в этом проблема ?
дома поставил из rpm - пока нормально, также пользуюсь hibernate

причем проявляется не сразу баг (т.е. не после первого hibernate), а вчера когда делал hibernate - заметил что включившийся screensaver - както странно затормозил (может он и послужил причиной (screensaver включается всегда перед hibernate))

кстати, чего я потеряю, перейдя на nouveau ? vdpau ?

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x905

Да разницы нет, бинарник - он и есть бинарник. Раньше только для SUSE нужно было выполнять команду sax2 -m 0=nvidia после установки, но теперь этой утилиты нет и я не знаю, нужно ли (есть sax3). Можно просто выполнить nvidia-xconfig вместо неё (предлагается инсталлятором).

Да, мне как-то подсказали один репозиторий с драйверами NVIDIA, когда из одного spec-файла создаются RPM для нескольких дистрибутивов Linux сразу, ссылку на репозиторий я давал здесь: Полный фриз часть 2 (комментарий) Я его ещё не пробовал!

Может и скринсейвер... Я его всегда отключаю, потому что он включается, когда я играю в полноэкранную игру, которая во время этого мигает экраном 1 раз, и игрок встаёт на месте.

С nouveau ты прежде всего потеряешь быстрое 3D-ускорение - если почитать новости о создании и о появлении там 3D, то можно узнать, что драйвер создаётся путём инженерного анализа закрытого драйвера. Затем, ты потеряешь энергосбережение на ноутбуке. Ну и CUDA с VDPAU, конечно же.

У NVIDIA есть и Long Time Supoort ветка драйвера, 275.xx. Но что-то об этом забывают люди.

P.S. Раз ты ставил драйвер из официального файла установки, можешь кое-что проверить? Удалить его ключом --uninstall перед этими действиями, а затем установить с ключами, устанавливающими заголовочные файлы OpenGL и бинарную библиотеку VDPAU. Пропадает ли с бинарной библиотекой VDPAU проблема синих людей во Flash Player? Ключ для их установки я не знаю, а узнавать по --help либо -A.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

P.S. Раз ты ставил драйвер из официального файла установки, можешь кое-что проверить?

ok, попробую проверить и убрать скринсервер - для проверки (если не поможет - попробую ветку 275)

дома тоже погляжу за поведением, но бывает делаю перезагрузку в венду (hmm6, то т.к. новый патч сломал игру - пользую hibernate)

да и люди сейчас не синии (да были синии, как ушли - не помню - наверно новый драйвер помог)

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

удалил 304.37, поставил 304.51 - тоже самое поведение - написано что direct rendering есть, а наблюдаю тормоза
удалил 304.51, поставил из репозитария (ftp://download.nvidia.com/opensuse/12.1/) 304.43 - пока полет нормальный

x905 ★★★★★
() автор топика

Вижу такое постоянно, эффект сильнее или слабее в зависимости от версии дров. Почти в ноль было на дровах серии 195, потом ранние 2хх были тормозючие, где-то после 270 стало полегче, щас сижу на 280, все нормально, 285 уже с тормозами, дальше не смотрел, 3хх не ставил.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

спасибо, учту такое интересное состояние с дровами )

x905 ★★★★★
() автор топика

опять сломалось 2D ...

x905 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.