LINUX.ORG.RU

HaikuOS

 


8

4

рекомендую почитать http://habrahabr.ru/post/145325/ тк у меня гайка на реальном железе проживает более 3 лет, софта достаточно - натив, Qt и openjdk Для переключения раскладок удобно пользоваться свичером, который в опцпакажах есть.

Ну тут еще глянуть моно http://r28forum.ru/index.php?topic=440.60

★★

Ответ на: комментарий от beos

1. И что Вы можете наблюдать? с Вашей позиции нифига не видать... -;)

Ну например, я могу прямо тут наблюдать какие-то необъяснимые потуги сделать вид что у системы пользователей больше чем один. Вплоть до нечистоплотного приёма приведения псевдодоказательных ссылок на википедию. Т.е. ссылок, которые какбы приводятся в подтверждение утверждения, но на самом деле такого подтверждения не содержат.

2. За 12 лет переписана операционка опенсорс - это по Вашему игры? это труд, достойный уважения..

Занятие бессмысленным трудом издревле рассматривалось как наказание (например «сизифов труд»). Не вижу в этом занятии какого-то особого повода к уважению.

3. Если имеющийся прикладной софт позволяет решать повседневные задачи - чем тогда для пользователя гайка хуже остальных ОС?

Тем что она не нужна, разумеется. Авторы лучше бы потратили усилия на развитие упомянутых уже существующих систем, чем с нуля писать клона мертворожденной коммерческой ОС.

4. Каким образом можно посчитать количество пользователей HaikuOS или любой другой, находящейся в разработке на стадии альфы, ОС? - жду предложений ...

А при чём тут альфа? Ты же утверждал, что этим кроме тебя кто-то пользуется. А теперь как будто бы уже пытаешься оправдать тот факт, что ей никто не пользуется.

Кстати, ты не мог бы мне помочь с составлением психологического портрета пользователя системы Хайку и разъяснить - какой смысл тебе, нетехнарю, пользоваться этой альфой, когда есть виндовс, макос, и даже линупс с его просто неимоверным количеством свободного софта на все случаи жизни?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1. для тех, кто на бронепоезде - эт была шутка... извините, если до Вас не дошло...наверное и не дойдет...уже

2. с Вашим подходом к ситуации надо бы и Л. Торвальдса заклеймить сизифовым ярлыком, не сразу его уважать стали....за его занятие «ядерным» делом

3.Вам она действительно не нужна ... Согласен.

4.так как считать будем?? Ваши предложения - ждем-с..

PS насчет портрета — разъясняю: гайка для моих домашних задач - идеальный вариант опенсорса (с ПК познакомился в 1989 году, когда программу загружали с магнитофонной ленты...)

beos ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beos

... И есть-ли жизнь на Марсе??
beos (06.10.2012 12:22:09)

параллельные миры, темная материя и инопланетяне, но это не значит, что их не существует
beos (09.10.2012 1:00:29)

Пнятненько, контингент зрителей рен-тв и пользователей девиантных систем как минимум пересекается :3

anonymous
()

Файловый менеджер и еще куча функций (мне наиболее интересен smb- клиент) http://www.mucommander.com/ - превосходно работает в HaikuOS

beos ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от craftwr

тише едешь- дальше будешь... (шутка ;-) Создается на энтузиазме, практически бесплатно, с минимальным бюджетом, возраст еще детский... поэтому альфа4 - в ноябре?

beos ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beos

Насчет многопользовательности (нинужен!!!) - я на лоре 2009 года, с того же времени обхожусь без пиратских форточек - токо HaikuOS, профит налицо - нет богомерзких вирусов и антивирусов, чисток системного реестра и прочих прелестей...

Ну да, никто не будет ломать систему, у которой 3.5 пользователя. Ломать конкретных пользователей, если они заинтересуют — другое дело.

Разграничение прав юзеров не нужно только при наличии серьёзного MAC (он справляется с задачей лучше) либо при песочнице по дефолту (как на некоторых мобильных ОС). Иначе каждая дыра в браузере/IM (они там есть) == потенциальная утечка данных из всего ~, не говоря о руткитах.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beos

UNIX-подобная операционная система (иногда сокр. как *nix) — операционная система, которая образовалась под влиянием UNIX.

BeOS не образовалась под влиянием UNIX. Похожа в некоторых местах, умеет некий кусок POSIX, но не UNIX-like.

x3al ★★★★★
()

Система, служащая вечной иллюстрацией на тему «софт, который решает только 80% задач ниши, никому не нужен».

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от beos

Линукс тоже на энтузиазме создавался и создается. Где гайка и где линукс? Вопрос более чем риторический.

К сожалению BeOS умерла, увы. А форки так и останутся вечной альфой.

craftwr
()
Ответ на: комментарий от geekless

Было время, когда линукс -оси решали и меньший процент задач ниши, это болезни детского возраста... Перерастем..

beos ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beos

Линукс еще с тех пор, когда по небу летали птеродактили, был и остаётся серверной системой. И удачно встал в нишу на x86, где нихрена толкового не было в какой-то момент. На чем и поднялся.

А вот зачем этот урезанный со всех сторон десктоп при наличии такого множества более годных альтернатив — нипанятна.

geekless ★★
()
Последнее исправление: geekless (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от geekless

Угу, линукс - эт ядро, а все остальное от лукавого...

PS Альтернатива - эт всегда хорошо!

beos ★★
() автор топика

Не ну анонимус тебя поддержит... ОС должна соответствовать требованиям юзера, это главное. А то какая это ОС: линупс, виндукс или вот эта хренотень это уже дело десятое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от craftwr

Ну эт Вы загнули... Видно, что ничего не читали про успехи гайкостроения... особо произошедшие в этом году.

beos ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beos

что именно Вы подразумеваете под «достоинством»...

Какие фичи гайки меня как пользователя десктопа могут сподвигнуть поставить её.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

На даном этапе в линуксе имеется почти все, что есть в гайке.. ;-) (кроме иксов и gtk, кед и прочего десктопа)

beos ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beos

На даном этапе в линуксе имеется почти все, что есть в гайке.. ;-)

Ржал аки конь.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

шрифты - любые ttf (хоть с винды)- какие хозяину понравятся..

beos ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Гайка отлично тюнингуется под пользователя... Цвета, шрифты, картинка на стол, положение дескбара, часики, календарики и прочее.. Конечно имеется возможность настроить несколько воркспейсов. http://s15.postimage.org/6hg8sapm3/Fidocad_J.png примеры тюнинга http://s7.postimage.org/dcm5c04vv/Port_Scanner.png http://postimage.org/image/p93kkz8id/

beos ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beos

Мне вот, например, для десктопа надо LVM, возможность чтения-записи ntfs, ruby, брандмауэр наподобие netfilter, возможность раздавать дхцп в локалку, разграничение прав доступа, возможность графического логина нескольких пользователей одновременно, удаленный логин по ssh, управление окнами по хоткеям уровня openbox, что-нибудь вроде synapse, фирефох и хромиум, флэш в браузере, апач, POSIX-совместимый шелл, установку ПО через пакетный менеджер, свежий gcc. Это я назвал первое что вспомнилось из нужного. А если подумать, можно еще много дописать.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Ну , вгрузил, ... Мне дома (на ноуте) в данный момент достаточно поддержки ntfs, sshd, pkg_add, gcc4.6.3, bash, zsh, Qt4.8.3, openjdk, офис TFO4, fuppes и mediatomb, smb и nfs, dc++.

beos ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beos

Ему тут про конкретные фичи для конкретных юзкейсов, а он про какие-то перделки для 13летних девочек.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от beos

Просто признай, что твоя хайку настолько говно, что ты даже не можешь привести никаких фич, отделываясь школоло-шуточками и киданием ссылок на никому не нужный мануал. Просто выложи пароль и зови более прокачанную attention whore вместо себя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо - ап зачОтный..-:)

beos ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Доблестный анонимус! ты тож репликанты и стекэндтайл юзаешь? что это такое см. по ссылке выше

beos ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.