LINUX.ORG.RU

HaikuOS

 


8

4

рекомендую почитать http://habrahabr.ru/post/145325/ тк у меня гайка на реальном железе проживает более 3 лет, софта достаточно - натив, Qt и openjdk Для переключения раскладок удобно пользоваться свичером, который в опцпакажах есть.

Ну тут еще глянуть моно http://r28forum.ru/index.php?topic=440.60

★★

Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

PS если есть желание пообщаться - стукните в xmpp beos@jabber.org

beos ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

линукс - это ядро, все остальное - от лукавого... иксы, установка на десктоп, тайлинги, вейланды, кеды, репозитории и прочее..

beos ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beos

загрузчик только не устанавливается, usb-hdd видит и на него устанавливается, всё базовое железо видит отлично, даже с видеокартой ати всё ок, звук не проверял.

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beos

И все же, уверен, если бы кто нибудь их портировал, нашлись бы желающие, между делом, турка погонять, в nfs покататься и тд.

anonymous
()

Оголтелый апологет никому не нужной ОС на ЛОРе, ох.
THIS.
Кому твоя кривая поделка нужна, без кучи прикладного ПО и драйверов? Про однопользовательский режим уже сказали. Это победа, когда невозможно разграничить фундаментально права доступа.
P.S.: Ненужный ReactOS и то нужнее.

X10Dead ★★★★★
()
Последнее исправление: X10Dead (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cetjs2

Позвольте уточнить - комп с лайвсиди грузится? дайте в терминале команду listdev - получим сведения о железках, listimage - получим сведения о модулях и драйверах. Загрузчик - это что имеете ввиду? На hdd какие разделы имеются - что показывает drivesetup. Если разделов несколько, то установите бутманагер, он пригодится, если потом будет нужно установить еще одну ОС на другой раздел.

При работе с лайвсиди этот созданный на hdd раздел с гайкой монтируется?? на чтение и запись? если да, то дайте в терминале команду makebootable /dev/disk/путь к устройству смотреть в drivesetup

beos ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от X10Dead

Не апологет, а HaikuOS_user со стажем...

Софта вполне достаточно - натив, Qt и openjdk.

Мне дома на ноуте многопользовательский режим - для чего? с кем мне права доступа разграничивать? с операционной системой ...

beos ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beos

Ну конечно, всё твоё ПО - браузер с плеером?

Мне дома на ноуте многопользовательский режим - для чего?

Так и запишем: нуб.

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

Пичалька... Делать «цЕлую ОС» без нормальной поддержки интернет-технологий — это нонсенс.

С каких это пор бровсер стал функцией ОС? Задача ОС - обеспечивать загрузку системы, разграничивать привилегии пользователей, приоритеты процессов, ресурсы системы распределять. А проблемы прикладного софта - это проблемы разработчиков этого прикладного софта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от beos

а я - не технарь

А кто? Расскажи об этом подробнее. Мне интересен психологический портрет единственного пользователя этой ОС.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

Насчет ПО см. для наглядности вывалил на стол http://storage8.static.itmages.ru/i/12/0731/h_1343720370_9681896_6ac49dd492.png

Насчет многопользовательности (нинужен!!!) - я на лоре 2009 года, с того же времени обхожусь без пиратских форточек - токо HaikuOS, профит налицо - нет богомерзких вирусов и антивирусов, чисток системного реестра и прочих прелестей...

Нуб так нуб, что с того? Вы-то с чего так эмоциональны?Завидно...?

beos ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Угу, щас... Психологический портрет анонимуса, обитающего в форумах на просторах инета, уже давно имеется... Насчет единственного - даж смешно, см. тут гайкин интернационал http://ru.wikipedia.org/wiki/Haiku

beos ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beos

Насчет многопользовательности (нинужен!!!)

Тормоза придумали трусы, да.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от beos

gallium, wpa и все остальное без плясок уже есть?
Нативный софт есть (qt не нужен)? Флеш есть?

Тусовка на уровне koribrios/eComStation/reactos и не более.

Сам использовал ранее Amiga и BeOS5, обе как загнулись, так и не взлетели больше.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beos

Тю, этот гнеш не используют даже фанаты открытого софа, ибо кроме просмотра видео на ютубе он нигде и ничего больше не может (и то, периодически и это не работает). Жаль, я собирался затестить вашу хайку, а она даже для медиаплеера не готова.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devl547

Gallium в процессе портирования, wpa есть, пока без гуя (в терминале работает - ОК).

Про флеш писал - страничку назад перелистните.

Софт нативный есть, но маловато. Поэтому используем Qt софт и openjdk.

Если пользовали BeOS5 - то попробуйте лайвсиди http://www.haiku-files.org/haiku/development/haiku-hrevr1alpha4-44612-release... в гибридных сборках работает софт старый (беосный gcc2) и новый gcc4 без тормозов..

beos ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beos

Gallium в процессе портирования

Емнип, без малого два года «в процессе», даже AROS уже его умеет.

Поэтому используем Qt софт

Ну это же не труЪ. Потому как не нативно и теряется смысл гайки как таковой.

страничку назад перелистните.

gnash умеет чуть более, чем ничего. lightspark не пробовали? Хотя и он - тормозной уродец.

Я и гайку пробовал. Правда последний раз после выхода второй альфы. Самое главное разочарование после BeOS - перепиленный дизайн значков и окошек (глянец, блин).

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beos

Не-не, swf. Там такой плагин для браузера, вот на нём часто делают сайты крупных компаний, что печально, без него сайт не будет отображаться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от beos

В общем понятна ситуация, спасибо.
Буду пока сидеть под своим SliTaz и наблюдать со стороны.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beos

Насчет единственного - даж смешно, см. тут гайкин интернационал http://ru.wikipedia.org/wiki/Haiku

Где там пользователи? Я вижу там речь о разработчиках, а списка пользователей нет. И, поскольку другие пользователи этой какбэ ОС науке неизвестны, то получается что на данный момент ты единственный пользователь.

anonymous
()

ой как жудко то все. Не, уж там никакой кастомизации нет. На то он у меня и персональный ПК, что я могу менять граффические среды и тем самым персонализировать под себя. А в гайке я ничего подобного не находил. Вердикт: с KDE я не слезу.....

a4_necromant
()
Ответ на: комментарий от anonymous

поскольку другие пользователи этой какбэ ОС науке неизвестны, то получается что на данный момент ты единственный пользователь.

--Как-бы науке неизвестны параллельные миры, темная материя и инопланетяне, но это не значит, что их не существует... Не вижу смысла убеждать анонимуса в том, чему он верить категорически отказывается. Почетный статус «единственного и неповторимого» мне приятен, но на самом деле это не так, конечно...

beos ★★
() автор топика

Интересный материал, спасибо! Если на Qt и правда можно писать программы для этой ОС, то наверное ПО не заставит себя долго ждать.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a4_necromant

Гайка отлично тюнингуется под пользователя... Цвета, шрифты, картинка на стол, положение дескбара, часики, календарики и прочее.. Конечно имеется возможность настроить несколько воркспейсов. http://s15.postimage.org/6hg8sapm3/Fidocad_J.png примеры тюнинга http://s7.postimage.org/dcm5c04vv/Port_Scanner.png http://postimage.org/image/p93kkz8id/

beos ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beos

Не вижу смысла убеждать анонимуса в том, чему он верить категорически отказывается.

Не вижу ни одной причины чтобы верить в то, что противоречит наблюдаемым фактам.

Почетный статус «единственного и неповторимого» мне приятен, но на самом деле это не так, конечно...

Ты веришь в то, что это не так или у тебя есть факты, подтверждающие существование других пользователей этой системы? Т.е. тех людей, которые не играют в разработку систем, а на практике пользуются этим вместо макоса, венды или линупса?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от a4_necromant

Действительно - для Вас смысла никакого.. ID: 102518 Nick: a4_necromant URL: Город: Дата регистрации: 08.10.2012 11:11:41 Последнее посещение: 09.10.2012 0:43:56 Статус: анонимный

beos ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

1. И что Вы можете наблюдать? с Вашей позиции нифига не видать... -;)

2. За 12 лет переписана операционка опенсорс - это по Вашему игры? это труд, достойный уважения..

3. Если имеющийся прикладной софт позволяет решать повседневные задачи - чем тогда для пользователя гайка хуже остальных ОС?

4. Каким образом можно посчитать количество пользователей HaikuOS или любой другой, находящейся в разработке на стадии альфы, ОС? - жду предложений ...

beos ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beos

Действительно - для Вас смысла никакого.. ID: 102518 Nick: a4_necromant URL: Город: Дата регистрации: 08.10.2012 11:11:41 Последнее посещение: 09.10.2012 0:43:56 Статус: анонимный

Что это было? Уж не хочешь ли ты сделать вид, что это - второй пользователь беоса?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что это было? Уж не хочешь ли ты сделать вид, что это - второй пользователь беоса?

anonymous (09.10.2012 1:45:11)

угу, видно, что у Вас травка забористая.... слишком

beos ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.