LINUX.ORG.RU

Шапка заявления в latex

 


0

2

Пишу заявление. Ворда нет, поэтому я подумал, почему бы не воспользоваться этим чудом латексом (xelatex, точнее)? Всё напечатал несмотря на мой весьма малый опыт общения с ним, но одна деталь не вышла. Это шапка. Мне не нужна его красивая заглавная страница, а нужен отвратный текст, сделаный как будто в ворде, без всех этих формул-шмормул, с такой шапкой:

http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=заявление на альтернативную слу...

Для Ъ объясню на словах: это такой же текст, но выравненный не по левой стороне и не по середине, а где-то между. К тому же текст идет не до конца строки, а на длину, не превышающую некоторого значения.

Вот что-то нифига не придумаю как это сделать. Вроде что-то про коробки (box) было интересное, но вроде это не то.


почему бы не воспользоваться этим чудом латексом (xelatex, точнее)?

Латекс себе на член натягивать будешь.

X — греческая.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вроде всё понятно объяснил. Вот это вот «В призывную комиссию» видишь? Хотелось бы так же сделать. В смысле того, что таким же столбиком

Zorn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zorn

Да как попало это ставится. Тебе быстро сделать или так, чтоб совсем правильно?

Axel
()
Ответ на: комментарий от Zorn

Вроде всё понятно объяснил. Вот это вот «В призывную комиссию» видишь? Хотелось бы так же сделать. В смысле того, что таким же столбиком

Вот так: http://rghost.net/40538919 бред како-то.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

Да, вроде так работает, правда он хоть и с отступом, но всё равно до конца строки. Но это я \\ могу наставить

Zorn
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты слово шапка понимаешь? Это «заголовок» что ли к этому заявлению. Не знаю, как ещё объяснить

Zorn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zorn

Ты слово шапка понимаешь?

Головной убор, изготовленный преимущественно из меха бедных животных, защищающий от влияния низких температур ганглий будущих защитников отечества?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zorn

Тяжелый случай.

Это на следующем призыве прояснится (а может уже и на этом). Я-бы на твоём месте уже сейчас начинал говно есть, и ссаться, а то боюсь не поспеешь к сроку, и гундяевское оскопление даже не поможет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

Ага, ну не плохо вышло, спасибо

Zorn
() автор топика

почему бы не воспользоваться этим чудом латексом
заявление на альтернативную службу

Гей, что ли?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

А в латехе такая псевдошапка делается элементарным \parbox'ом с предваряющим \hfill'ом.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zorn

Клоун что ли?

Интересно слышать такое от клоуна.

Б-г с вами

Мне «Аквариум» как-то не очень…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zorn

Советую для начала хотя бы Львовского почитать. Латех — не пыхпых и не мастдай, его нахрапом не возьмешь!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну я стараюсь изучать по lshort.pdf (которое not so short introduction to...). Если чего не хватает, то смотрю в интернете. Я им мало пользуюсь и начал недавно, когда всякие отчеты по лабам нужно было делать. У нас в институте (МИФИ) им никто не пользуется, а преподы про него не слышали. Всё в ворде делают

Интересно слышать такое от клоуна.

Я отбиваюсь от кучи трололо, которые тут прибежали покормиться

Zorn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zorn

У нас в институте (МИФИ) им никто не пользуется

/0

Я отбиваюсь от кучи трололо, которые тут прибежали покормиться

Ну так изначально не надо было латех латексом обзывать, а потом еще и в атаку идти!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

/0

не понял? Ты про пользование латех(кс)ом или про что? По крайней мере мне о таком не известно, и преподы, которых я спрашивал, как что-либо оформляется, ворд советовали

Zorn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zorn

Я про то, что если в МИФИ «не знают» про латех, то все. Россия — мертвая страна. Нет ей пути. Сдохла. Нахрен.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zorn

Эдуардчик толсто троллит, а латех таки изучается чтением одной главы основ и остального в режиме справочника. У меня печатная книга Котельникова и Чеботаева есть, более-менее написана.

Artificial_Thought ★★★★
()

Лови, двоечник:

\hfill
\parbox{8cm}{
Строка 1\\
Строка 2\\
Третья строка -- самая длинная\\
И еще строчечка\\
Можно и линейки вставлять\\
Вот так: \rule{3cm}{0.4pt} текст
}

\hfill\parbox{12cm}{
\begin{center}
А еще можно делать выравнивание\\
Текста в этой кривущей псевдошапке\\
по центру
\end{center}
}
Вот что получается

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я уже сделал с помощью flushright и minipage, спасибо anyway

Zorn
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.