LINUX.ORG.RU

Кракозябры вместо руского


0

0

Доброе время суток Уважаемые!!!

Я тут уже писал сообщение про локали. С ними я более менее разобрался Только никак не могу решить следующую проблему:

В терминале вместо русских букв одни кракозябры, а когда загружаешь Х, то все становится нормально - русские буквы отображаются корректно Вроде все делаю как написано в HOWTOках, я так подозреваю что с фонтами или кодировкой что-то не то.

Отмечу стоит Slackware 10.0

Буду очень признателен за советы и разъяснения!

anonymous

Ответ на: комментарий от JB

Да в том то все и дело что все как там написано, так я делал, но воз и ныне там, может кто подскажет где собакато порылась))))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

Насколько я понимаю все локали хранятся в директории /usr/lib/locale? Так вот ru_RU.KOI8-R там такой нет. В Факе написано что если ее не существует, т.е. такой локали, ее надо создать командой localedef, но я что-то не догоняю откуда и как эта локаль создается. Да и тольку от этого не много ставил и ту и другую локаль - резульат один и тот же(( Так в чем же все таки истина, может стоит снисти систему и поставить заново, а то вдруг я что-нибудь сам загубил?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

install glibc-i18n-2.3.2-noarch-6

А потом идешь по последней ссылке в FAQ (та, что на saratov.lug.ru) и читаешь до полного просветления.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Сам ты что, а я кто. В LOR-FAQ в конце вопроса по руссификации slackware есть ссылка на наш сайт (http://saratov.lug.ru/cgi-bin/doc.cgi?action=content?_act=view&id_group=4...). Там написано, как ее правильно русифицировать, чтобы подобные вопросы не появлялись.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

А вот токой вопрос (вы уж простите если он покажется вам глупым, но все же): в чем различие локалей ru, ru_RU b ru_RU.KOI8-R вроде как бы формат такой страна_локаль.кодировка И все же хотелось услышать в чем отличие от знающих людей?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Клево... Саратов в лор-факе. Приятно. А статья случайно не твоя?

iRunix ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.