LINUX.ORG.RU

Переключение между 2 видеокартами ATi

 , ,


0

3

Cast RussianNeuroMancer, Novell-ch

Есть ноутбук Asus, 2 видеокарты: 3200 и 4570. В BIOS есть пунктик про PowerXress: dGPU и PowerXpress. Первый - это просто всегда работающие обе видеокарты (и 3200 и 4570). Второй - динамическое переключение между видеокартами. В винде можно было переключать вручную, или при отключении питания система сама переключала видеокарту.

Интересует как запилить такое же в линуксе. Вроде как новый икс-сервер поддерживает это, или я путаю что-то? Не хочется каждый раз рестартить иксы из-за этого. Возможно я бы обошёлся вообще одной интеграшкой, но у меня с catalyst на ней был тиринг, и пропадал пункт про Tearing-free desktop, вместо него был пункт про переключение видеокарт.

★★★★

ну да в теории уже должно все работать, я вот сейчас имею.

xrandr --listproviders
Providers: number : 2
Provider 0: id: 126 cap: 0x5, Source Output, Source Offload crtcs: 2 outputs: 3 associated providers: 0 name:nouveau
Provider 1: id: 72 cap: 0xb, Source Output, Sink Output, Sink Offload crtcs: 2 outputs: 7 associated providers: 0 name:Intel

немного магии и я дожен получить рендер в нуво от интела

xrandr --setprovideroffloadsink 72 126
X Error of failed request:  BadValue (integer parameter out of range for operation)
  Major opcode of failed request:  140 (RANDR)
  Minor opcode of failed request:  34 ()
  Value in failed request:  0x48
  Serial number of failed request:  11
  Current serial number in output stream:  12

но что-то не так, может не все еще залито в апстирим, а может мои кривые руки, с радеоном + интел тоже самое.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Новый X-сервер действительно поддерживает эту функциональность. Проблема в драйверах - в git master в af86-video-ati и xf86-video-nouveau разделение рендеринга и отображения появилось 6 дней назад, в intel - 38 часов назад, причем в случае intel в полноте опубликованных изменений я не уверен.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

У ТС другой случай: у него в наличии есть MUX и может сработать полное переключение, без необходимости держать одну карту включённой для вывода, а вторую для рендеринга.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

А как ты определил, что у меня есть MUX ?

Возможность в BIOS выбрать включённой всё время дискретку (а значит и интеграшку), или что?

ЕМНИП, ещё в 2009 были разговоры, что в этом ноуте интеграшка работает всегда, и картинка через неё рисуется. Могу ошибаться.

Треды ещё не полностью прочитал.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Во-первых по BIOS, во-вторых по серии видеокарт - они были выпущены до Windows 7, а поддержка MUX-less появилась только начиная с Windows 7.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.