LINUX.ORG.RU

Быстрая перегрузка между ОС


0

1

Как из Linux можно быстро перегрузиться в альтернативную ОС ? Типа iReboot для винды. И вообще можно ли (может через grub) настроить быстрое (минуя полную перезагрузку компа) переключение между различными ОС на одном хосте ?


И вообще можно ли (может через grub) настроить быстрое (минуя полную перезагрузку компа) переключение между различными ОС на одном хосте ?

Только если накатишь одну из ОС в виртуальную машину.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от drZlo

В KDE:
Параметры системы -> вход в систему -> выключение
там выбрать диспетчер загрузки.
После этого если нажать на перезагрузку в диалоге завершения работы появится менюшка.

Lamppost ★★
()
Ответ на: комментарий от drZlo

man kexec, наверное. Для GRUB2 можно собрать специальный файл (/boot/grub/lnxboot.img, формат которого - «ядро linux», и запустить его через kexec.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lamppost

ты забыл, ещё в /etc/default/grub изменить GRUB_DEFAULT на saved

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lamppost

все так и сделал, но ничего не появилось ( Т.е. жму кнопку К->Выход-> а здесь стандартные...

drZlo
() автор топика
Ответ на: комментарий от drZlo

Надо выбрать перезагрузить, когда появится диалог завершения, нажать на надпись «Перезагрузить компьютер» и удерживать, пока не появится менюшка.

Lamppost ★★
()

через kexec и вроде бы через grub4dos можно запустить винду

onon ★★★
()

suspend to disk.

только не монтировать из винды разделы Linux, а из Linux разделы винды в момент перехода. часто так делаю на ноуте - отлично работает.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

ну то есть я в Linux ухожу в suspend to disk. При следующей загрузке появится меню GRUB. По-хорошему, я должен выбрать Linux и он проснётся из свопа на диске, но я выбираю винду и она грузится. Потом выключаю винду (в идеале надо настроить в винде так, чтобы она засыпала более глубоко и тоже перед её стартом из сна появлялся GRUB, но лень) и выбираю уже Linux, который просыпается с диска.

KivApple ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.