LINUX.ORG.RU

Невозможность изменить размер раздела при сбойных блоках


0

1

Есть диск с разделом ntfs в 400 гигов, на котором музыка и книги. Надоели загрузка проца при сохранении на него торрентов и других вещей, решил конвертнуть в ext (почему не xfs не обсуждается, упса нет, а там многие вещи, которые не хочется терять и которые довольно трудно потом заново собрать). В наличии для бекапа есть диск в 100 гигов, так что сразу сделать полный бэкап, удалить раздел с ntfs и создать новый c ext просто не получится, от раздела надо откусывать по частям.
НО на разделе есть сбойные блоки, и что gparted что акронис при изменении раздела посылают лесом, уткнувшись с это единственный сбойный блок в 2 Кб. Проверка ntfs штатными средствами виндов с исправлением битых секторов проводилась, но эффекта не дала, сбойный блок помечен, но и gparted и акронис, увидев его, отказываются изменять раздел.
Как можно изменить раздела ntfs со сбойным сектором ?

Самый простой способ - это, конечно же просто скопировать файлы куда-то на время. На вашем месте, я бы попросил у знакомых винт.

AlexCones ★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

За MHDD thanks
Но anyfs-tools просто боюсь использовать, если gparted уткнувшись в сбойный сектор просто перестает перемещать сектора и все остальное остается на свои месте, то что будет если anyfs-tools уткнется в него даже не хочется представлять

Serg5Markov
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.