LINUX.ORG.RU

X-server from scratch

 , ,


0

1

Доброго времени суток, господа. Прошу помощи в разоре полетов. В данный момент решил с нуля собрать иск-сервер, без помощи каких либо менеджеров пакетов, и т.д. Собственно, таргет: виртуалка на vmWare player, базовая файловая система собрана по linux from scratch (рабочая) ядро, скомпилированное с поддержкой VGA

Итак, собирал по кусочкам x-server. Собрал. Написал красивый xorg.conf Запускаю посредством Xorg -nolisten tcp

Вроде как запускается - логи чистые. Экран при этом переходит в граф. режим, но остается черным. собственно, вопросы:

1.Насколько я понимаю, мне теперь нужен Windows manager и desktop environment. является ли их отсутствие причиной того, что у меня х-сервер остается «черным»?

2. Нормальное ли поведение х-сервера - оставлять экран просто черным? (логи чистые. без (ЕЕ) )

3. после сборки всей этой кухни я не обнаружил скриптов типа startx, или утилиты xinit. возможен ли запуск х-сервера без них?

4. Насколько я понимаю, сервер должен быть запущен до того, как я запущу DE. Означает ли это, что этот самый Xorg должен быть выполнен в фоне, либо как то еще (ведь экран становится черным после его запуска, и я уже ничего не могу запустить) ?

Напомню, что систему собирал сам, потому никаких скриптов вообще в системе не находится, а потому даже монтирование пока делаю руками.

Кто чем поможет? спасибо. Прошу только не отправлять на blfs.



Последнее исправление: taqi (всего исправлений: 1)

1.Насколько я понимаю, мне теперь нужен Windows manager и desktop environment. является ли их отсутствие причиной того, что у меня х-сервер остается «черным»?

Да. Еще курсорчики нужны и прочее. То есть тебе нужны еще как минимум: шрифты, базовый терминал, базовый оконный менеджер и чтото еще.

3. после сборки всей этой кухни я не обнаружил скриптов типа startx, или утилиты xinit. возможен ли запуск х-сервера без них?

Недособрал. Что пропишешь - то и стартанет.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

про недособрал: я тут пошарился по хосту, где лежат все исходники проекта иксов - и что то не наткнулся на пакет с xinit. это отдельный проект? или продолжать искать на хосте http://www.x.org/releases/X11R7.7/src ?

taqi
() автор топика

Собери xterm. Сделай так:

$ X :0
После запуска граф. режима перейди в соседнюю консоль, например Ctrl+Alt+F2 (не, или F3, F4 ...), залогинься под тем же юзером и набери
$ DISPLAY=":0" xterm
Не помню, перепрыгнет оно автоматом на иксовую консоль или нет. Если нет, сделай CTrl+Alt+F7 . Задача - увидеть терминал.

Потом обычно из него я проверяю 3D: Запускаю

$ glxinfo | grep direct
$ glxinfo | grep GEM
$ glxgears
Да, это все из пакета mesa-progs. glxgears запустит крутящиеся колесики и будет периодически выводить FPS. Если FPS больше 100 - значит 3D отлично работает.

Убиваешь сервер Ctrl+Alt+Backspace или командой killall X

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 2)

1.Насколько я понимаю, мне теперь нужен Windows manager и desktop environment. является ли их отсутствие причиной того, что у меня х-сервер остается «черным»?

Да

2. Нормальное ли поведение х-сервера - оставлять экран просто черным? (логи чистые. без (ЕЕ) )

Да (с некоторых пор)

3. после сборки всей этой кухни я не обнаружил скриптов типа startx, или утилиты xinit. возможен ли запуск х-сервера без них?

Да, но это геморройно, лучше эти скрипты иметь. За скриптами - сорри - на blfs или я могу из своей генточки тебе выслать.

4. Насколько я понимаю, сервер должен быть запущен до того, как я запущу DE.

Да. Выше я привел пример того, как запустить X-сервер, а потом xterm. Аналогично можно запускать все остальное, от браузеров до DE.

P. S. Судя по твоим вопросам - тяжело тебе с lfs придется. Ты бы сначала Генту собрал бы, что ли. По сути это тот де lfs, но все геморройные вещи (зависимости, скрипты и т. п.) уже сделаны за тебя.

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)

Нормальное ли поведение х-сервера - оставлять экран просто черным?

Не нравится - юзай ключ -retro

Pinkbyte ★★★★★
()

нафейхуя это тебе?

Deleted
()

а теперь прикинь: тебе всё это нужно обновить

Deleted
()

Удалось запустить xterm. Очень доволен, всем спасибо за коментарии. по поводу «обновить это все...» Основная цель этого мероприятия - разобраться в том, как это работает. Обновляю я - свою рабочую убунту. А собираю линукс для обучения.

Огромное спасибо tazhate за отсыл к xinit.

Теперь текущее состояние: xterm запустился (кстати, пришлось перекомпилить ядро с поддержкой pty = 256. Ошибка 'not enough ptys.')

теперь вот что: xterm не отлавливает нажатия клавиш на клавиатуре, не отлавливает движение мышью.

У кого нибудь есть какие-нибудь предположения?

я подозреваю, что рыть надо в xorg.conf

Еще раз спасибо за соучастие )

taqi
() автор топика
Ответ на: комментарий от taqi

а xinit это вообще отдельная программа

Если лень собирать, то проще поставить из репов, он все равно никак не привязан к xorg ABI. Нужно собрать только модули соответствующих версий - это evdev, для видео что-то и возможно еще специфические для ввода (тачскрины там всякие).

да и весь навесной хлам проще поставить из репов, если ты конечно не задался целью собрать прям все и результаты своего труда собираешься использовать по назначению ☻

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от taqi

теперь вот что: xterm не отлавливает нажатия клавиш на клавиатуре, не отлавливает движение мышью.

было такое на генте

собрал «xkeyboard-config» и всё заработало

nutsandmilk ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.