LINUX.ORG.RU

Выравнивание межбуквенных расстояний в шрифтах qt-приложений в Ubuntu 12.04

 , , ,


0

1

После обновления до Xubuntu 12.04 выравнивание букв в шрифтах Qt-приложений стало неправильным.

См. часть скриншота. В верхней части - кусок окна psi - Qt-приложения, а в нижней - кусок окна gmrun - gtk+-приложения. Видно, что в psi буквы то прилипают друг к другу, то отдаляются друг от друга на большое расстояние, хотя в gmrun всё ровно. Такой корявый стиль характерен для любых qt- и kde-приложений (то же самое в k3b и qtconfig, например). Аналогично, в любых gtk-приложениях текст ровный.

На скриншоте шрифт Tahoma 9. Кроме того, в $HOME присутствует файл .fonts.conf следующего содержания:

<?xml version="1.0"?>
<!DOCTYPE fontconfig SYSTEM "fonts.dtd">
<!-- /etc/fonts.conf file to configure system font access -->
<fontconfig>

<!--  Enable sub-pixel rendering -->
  <match target="font">
    <edit name="rgba" mode="assign"><const>rgb</const></edit>
  </match>

<match target="font">
        <test name="size" compare="less">
                <double>12</double>
        </test>
        <edit name="antialias" mode="assign">
                <bool>false</bool>
        </edit>
</match>
<match target="font">
        <test name="pixelsize" compare="less" qual="any">
                <double>14</double>
        </test>
        <edit name="antialias" mode="assign">
                <bool>false</bool>
        </edit>
</match>

<!-- Make Gentium the default serif font -->
        <alias>
                <family>serif</family>
                <prefer>
                        <family>bitstream vera serif</family>
                </prefer>
        </alias>
        <alias>
                <family>sans-serif</family>
                <prefer>
                        <family>bitstream vera sans</family>
                </prefer>
        </alias>
</fontconfig>

Проблема проявляется не только при обновлении со старой версии Xubuntu до 12.04, но и при чистой инсталляции Xubuntu. В версиях до 12.04 всё отображалось хорошо (так же, как сейчас в gtk-приложениях). В гугле не нашёл ничего, кроме предложений поменять шрифт на другой в qtconfig, при этом там ситуация другая: «прыгающие» по высоте буквы. У меня такого нет. О межбуквенных расстояниях никто не заговаривает.

Использую xfce.

Подскажите, пожалуйста, можно ли сделать так, чтобы шрифты qt-приложений отображались так же, как в gtk-приложениях?

★★★★★

Последнее исправление: Sorcerer (всего исправлений: 2)

Подскажите, пожалуйста, можно ли сделать так, чтобы шрифты qt-приложений отображались так же, как в gtk-приложениях?

попробуй использовать дежавю вместо проприетарных шрифтов

xsektorx ★★★
()

В гугле не нашёл ничего, кроме предложений поменять шрифт на другой в qtconfig, при этом там ситуация другая

Ну так ты пробовал менять или нет? Со всеми шрифтами такая проблема? У меня было похожая фигня - проблемы со шрифтами в qt после обновления до xubuntu 12.04, но это был как раз тот случай из гугла, решилось установкой в qtconfig и настройках xfce шрифта отличного от алиаса «Sans».

Кстати, сейчас попытался воспроизвести баг, уже не работает.

Worron ★★★
()

Проблема решена! В xfce в настройках шрифтов нужно было выставить Хинтинг в значение «Полный» (по умолчанию установлено «Легкий»). Теперь всё хорошо: в gtk и в qt отрисовывается одинаково.

Другие шрифты попробовал, была та же проблема. Да и я не нашёл другого шрифта, так же красиво смотрящегося, как Tahoma (в размере 9 и без антиалиасинга).

Всем спасибо за помощь!

Sorcerer ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Sorcerer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

В xfce? У меня лёгкий хинтинг на свежей дефолтной установке xubuntu. Я эти настройки не трогал, потому что никогда раньше не мешали.

Sorcerer ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.