LINUX.ORG.RU

debian xfce исчезла панель

 , ,


0

1

запрос в гугле «xfce исчезла панель», надеюсь, рано или поздно это будет гуглиться

по каким-то причинам xfce4-panel крешится больше, чем 5 раз (лимит у xfce4-session) - её выкидывают из сессии. панель исчезает. пользователь офигевает, нажимает кнопочку выключения компьютера, выскакивает диалог xfce4-session, юзер перелогинивается или перезагружается, при этом стоит в диалоге галочка «сохранить сессию». при следующих входах панельки нет.

лечение

rm ~/.cache/sessions/xfce*
если это компьютер используется кем-то, кому на все эти линуксы и сохранение сессий вообще плевать, можно в /etc/xdg/xfce4/kiosk/kioskrc написать что-то вроде

[xfce4-session]
SaveSession=NONE

или указать пользователей, которым сохранять сессию можно - тогда этой галочки в окне выхода не будет, правда, ручками всё можно сохранить, и это странно и вот этого я вообще нигде не нашёл, кроме исходного кода - что за идиотизм?

бага глупая вопрос: почему в «стабильном» дебиане вообще что-то крешится?

хотя возможно, я гоню, и юзер просто залез в настройки и удалил, а сейчас не колется, но это как-то маловероятно - потенциально такая штука возможная в апстриме всё время фиксят баги - а в стейбл обновления приходят как-то очень редко

Deleted

ой, шести раз
пользователи xfce 4.10, попробуйте
for i in `seq 6`; do pkill -SEGV xfce4-panel; sleep 2; done
и выйти из сеанса, пожалуйста

Deleted
()

В xfce периодически что-то отваливается. Раньше была беда - xfwm не всегда подгружался. Сейчас вот хоткеи не всегда работают - приходится перелогиниваться.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

Проблемы c xfwm - на других дистрибутивах тоже повторялись.

Подтверждаю.

Панелька тоже отваливалась, удалял ~/.config/xfce4, создавал заново.

unfo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

ну офигеть, линукс на десктопе

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а что отвечает за хоткеи?

По идее xfwm. Можно попробовать его рестартануть.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

У меня в виртуальной федоре 16 xfwm при старте падает стабильно, руками перезапускаю. :)

bhfq ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.