LINUX.ORG.RU

Выпилить рекламу из Software Center в Ubuntu 12.04

 , ,


1

2

Поставил эту самую убунту, открыл Software Center а там на полэкрана реклама каких-то проприетарных игрушек.

Они в конец офигели? Я считаю, что какая бы то ни было реклама в центре приложений неприемлема, кроме названий и описаний программ там ничего быть не должно.

1) Эту рекламу можно стандартными средствами отключить?

2) Что ещё нужно выпилить из убунты кроме Ubuntu One чтоб она не следила за юзером, не ставила проприетарщину и тд? Пока только делал apt-get remove ubuntuone-*

3) Так как мандрива сдохла, что можно ещё поставить на комп юзеру, который с компьютерами малознаком и даже иногда переспрашивает для чего нужен красный крестик в углу? У меня-то самого Slackware... Раньше была Ubuntu 10.10, она довольно годная, но поддержка кончилась и пришлось сносить, а более новая убунта как-то не нравится — ну к юнити ещё можно привыкнуть, но реклама...

4) Почему-то когда mplayer сворачивается на панель юнити, на ней образуется просто пустое место без всяких значков или даже кнопки — это что, нормально? (лень создавать отдельную тему)

PS частично проблема решена, нашел как убирать баннер. Про отсутствие кнопки пока не нашел

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Xenius

У тебя жопа болит от вида проприетарщины? Выпей анальгину.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xterro

Я замечал что какой-то демон Ubuntu one коннектится к своему серверу даже если ты не пользуешься этой штукой... ну и вообще там много всякой фигни, которая может лезть в интернет

У поциента обострение паранойи.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Если Каноникал стала пихать неотключаемую рекламу — с этого дистрибутива точно пора сваливать, вот и вопрос — куда?

На слаку

lyrix87
()
Ответ на: комментарий от Xenius

ты фееричен))) каноникал скатилась в комерцию!!!! продолжай ;)

GoNaX ★★★
()

Software Center? Ты и анимэ смотришь регулярно, небось?

Pakostnik ★★★
()

Забавно. Порылся в инете. Ты единственный человек которому не понравилось слайдшоу в USC. Единственный из семи миллиардов. И хотя далеко не все из них поймут о чем речь, приятно чувствовать себя илитой?

Munhgauzen
()
Ответ на: комментарий от Xenius

А что надо раскомментировать в конфиге slackpkg чтоб ядро тоже обновлялось?

ПМ не нужен.

Просто мне привычно что по ctrl-alt-f1 открывается консоль.

в Х более удобные терминалы. А ещё их можно сворачивать.

Нужно же какое-то разнообразие.

arch?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Я считаю личным оскорблением, когда мне начинают мозолить глаза ненужными в принципе вещами.

лукавишь. Это мне мешает. Потому я открываю терминал, в котором мне ничего не мешает. А ГУЙ он в принципе такой. Т.ч. всё правильно Марк сделал.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Потому я открываю терминал, в котором мне ничего не мешает. А ГУЙ он в принципе такой.

Я понимаю, что ты себя крутым ощущаешь, «открывая терминал», но мне после 10 лет в линуксе уже не надо никому доказывать свою крутость — я использую то, что считаю удобным. SC удобен описаниями и отзывами, из которых можно извлечь информацию о доселе не использованном софте. Известный софт я ставлю apt-get'ом. Так что проходите лесом, сударь, коль сказать по делу нечего.

unanimous ★★★★★
()

Так как мандрива сдохла, что можно ещё поставить на комп юзеру, который с компьютерами малознаком и даже иногда переспрашивает для чего нужен красный крестик в углу?

mageia

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Munhgauzen

Забавно. Порылся в инете. Ты единственный человек которому не понравилось слайдшоу в USC.

Плохо рылся, чуть выше в теме я приводил ссылку где написано как это отключать — а кто-то даже озаботился и видео сделал где показано как это делать. А ты говоришь, я единственный.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pylin

А ручками собрать? Или этим

Вообще-то LTS нужен для того чтоб автоматом шли апдейты, в тч и ядра, так что не вариант.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от note173

Но это же не менеджер пакетов, а каталог, там должен быть баннер.

Не должно быть баннеров нигде, в тч и каталогах. Хорошо хоть adblock есть для веба.

А в этой вашей макоси эту фигню можно выключить закомментировав одну строчку в файле или иным достаточно простым способом?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Xenius

Не должно быть баннеров нигде, в тч и каталогах.

Это решение лежит на авторах каталогов, а не пользователях. Всегда есть выбор отказаться от использования неподходящего софта.

А в этой вашей макоси эту фигню можно выключить закомментировав одну строчку в файле или иным достаточно простым способом?

Нет, конечно. Но зачем? Это просто красивая стартовая страница, часто там можно увидеть что-то новое и интересное.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Это решение лежит на авторах каталогов, а не пользователях.

Должна быть опция для отключения на видном месте, в идеале отключенная по умолчанию.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от note173

Это просто красивая стартовая страница, часто там можно увидеть что-то новое и интересное.

Это хорошо и удобно, но не в таком же виде.

fragment
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Я понимаю, что ты себя крутым ощущаешь, «открывая терминал»

вы так говорите, как будто-бы в этом есть что-то плохое. Да. Мне нравится, когда комп делает то, что я хочу, и когда я понимаю, что он делает. Именно для этого я поставил слакварь, и изучил bash до токой степени, что-бы его свободно понимать. И большего мне не требуется.

SC удобен описаниями

описания есть везде. Даже когда нет ПМ.

и отзывами

мне это не нужно. Я всегда был против рейтинговой системы. Достаточно послушать музыку с самым высоким рейтингом.

Так что проходите лесом, сударь, коль сказать по делу нечего.

после вас.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Бугаг. Этот человек не так давно что-то пытался вякать про красноглазых гентушников :D

ну невнятно вякаешь не по делу тут только ты.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Мне все не могут показать, в каком же это виде)

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Должна быть опция для отключения на видном месте, в идеале отключенная по умолчанию.

Но правда, зачем? В линуксе (и убунте в частности) столько других, более важных проблем, что наличие картинок при запуске не самой нужной программы — мелочи.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

В линуксе (и убунте в частности) столько других, более важных проблем, что наличие картинок при запуске не самой нужной программы — мелочи.

В Ubuntu 12.04 я всего две проблемы увидел, обе перечислены в теме.

В Slackware 13.37 проблема была одна — зависание иксов от xscreensaver (причём от какой-то конкретной заставки видимо, ибо при мне оно ни разу не зависло — а оставишь на ночь — всё.). Решил её отключением скринсейвера, вместо него использую xlock -mode blank

Мне кажется, что из всех этих проблем — заставка в Software Center — наихудшая. Какие ты ещё важные проблемы увидел?

Разве что Поттеринг с systemd, но он к счастью до Slackware ещё не скоро доберётся.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Xenius

Тормоза dash, падения unity, тормозной композитинг, вечная недоделанность и несогласованность интерфейса, нехватка качественных приложений, плохое энергосбережение. Дизайн все еще в зачаточной стадии.

Systemd и все остальное меня как пользователя не интересует, пусть хоть на лиспе и фортране ядро и сервисы будут написаны. Главное — чтобы все работало без необходимости в чем-то разбираться.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Systemd и все остальное меня как пользователя не интересует, пусть хоть на лиспе и фортране ядро и сервисы будут написаны. Главное — чтобы все работало без необходимости в чем-то разбираться.

плюсую

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от note173

Тормоза dash, падения unity, тормозной композитинг, вечная недоделанность и несогласованность интерфейса, нехватка качественных приложений, плохое энергосбережение.

Ничего такого не замечал. Юнити не падает, dash я даже не видел... Он же вроде в дебиане только? Интерфейс вроде нормальный, приложения — ну уж получше виндовых, это точно, а в макоси все проги с линукса портируются — Adium например заимствует libpurple из пиджина, энергосбережение вполне нормальное — засыпает и просыпается корректно, что на диск, что в RAM, кулеры при нагрузке гудят громче чем в простое (когда поток воздуха вообще еле чувствуется и их не слышно) — значит.

Главное — чтобы все работало без необходимости в чем-то разбираться.

Это неправильно. Как можно в чём-то работать, не разбираясь. как оно устроено? Пользователь должен понимать, что он делает, особенно если у него под рукой нет никого более опытного чем он.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Slackware идеально подходит для тех у кого есть необходимость делать на компьютере что-то более осмысленное чем лазить в интернете и смотреть фильмы.

4.2

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Юнити не падает

Я тестирую юнити с самого появления, еще когда она была опциональной, и не пользовался только последние пару месяцев. Сомневаюсь, что за это время внезапно все стало хорошо, там проблемы архитектурные — просто сложно ее развивать.

а в макоси все проги с линукса портируются — Adium например заимствует libpurple из пиджина

Вот в этом и проблема, ядро давно нормально работает, куча действительно хороших библиотек на все случаи жизни, но конечный пользователь ничего от этого не получает.

энергосбережение вполне нормальное

Без ручной настройки оно обычно совсем не нормальное, но систему я в этом особо и не обвиняю, зоопарк устройств присутствует. Просто существует такая проблема.

Это неправильно. Как можно в чём-то работать, не разбираясь. как оно устроено?

Действительно. Ты перебираешь исходники любимых программ до уровня, когда знаешь, в каком файле обрабатывается каждая кнопочка?

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

А что с ним сделали? Хоть у меня и убунта, но почему-то я им не пользуюсь почти. Мне, как не странно, за глаза хватает apt и синаптика. Зачем лезть в SC, а потом жаловаться мне не понятно... там что, мёдом намазано?

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Зачем лезть в SC, а потом жаловаться

Как можно туда не залезть, если он к панели сразу после установки прикреплен?

А сделали с ним вот что — добавили баннер на полэкрана с рекламой проприетарных игрушек.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

Это неправильно. Как можно в чём-то работать, не разбираясь. как оно устроено?

зачем разбираться в устройстве микроволновки?

Пользователь должен понимать, что он делает

да, но это никак не связано с устройством

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Читать умеешь? Slackware идеально подходит для тех у кого есть необходимость делать на компьютере что-то более осмысленное чем лазить в интернете и смотреть фильмы.

Например, компилять пакеты? :)

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

зачем разбираться в устройстве микроволновки?

Затем, например, чтоб знать, что туда можно ставить, а что нет и почему — просто список не подходит, ведь у тебя могут быть предметы, которых в списке не было, например.

Ну и вдруг она сломается, а поломка незначительная. Что, из-за этого нести её куда-то, если ты разбираешься и можешь сам починить?

ользователь должен понимать, что он делает

да, но это никак не связано с устройством

Связано. Если ты не знаешь, что происходит в результате твоих действий — ты не понимаешь, что ты делаешь. А чтоб это знать, нужно знать и устройство тоже.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

Затем, например, чтоб знать, что туда можно ставить, а что нет и почему — просто список не подходит, ведь у тебя могут быть предметы, которых в списке не было, например.

В инструкции всё описано.

Ну и вдруг она сломается, а поломка незначительная.

Откуда ты знаешь значительная или нет?

Что, из-за этого нести её куда-то, если ты разбираешься и можешь сам починить?

Выкинуть и купить новую.

Связано. Если ты не знаешь, что происходит в результате твоих действий — ты не понимаешь, что ты делаешь. А чтоб это знать, нужно знать и устройство тоже.

Нет. Я вот понятия не имею как устроена микроволновка или автомобиль, однако я ими прекрасно пользуюсь и при этом понимаю что делаю.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Под убунтой нельзя разрабатывать софт и компилять пакеты?

Эгегей, привет разработчики из Valve вы лошары.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

компилировать пакеты.

ога, только этим под шлакой и придется заниматься вместо работы

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Под убунтой нельзя разрабатывать софт и компилять пакеты?

Можно, но под Slackware это делать проще и удобней, как и многое другое.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

там DE например по умолчанию не запускается

Да ну? А зимой запускалось.

f1xmAn ★★★★★
()

Выпилить рекламу из Software Center в Ubuntu 12.04

Так и до Zverbuntu доживем, бесплатно, без рекламы, без смс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

Откуда ты знаешь значительная или нет?

Разберёшь и узнаешь

Выкинуть и купить новую.

Приходит «новый русский» автомобиль покупать.
Выбирает 600-й Мерседес. Продавец говорит:
- Олично, пойдем документы оформлять.
Просматривая документы замечает:
- Да, но вы же у нас только неделю назад взяли точно такой!
«Новый русский»:
- Ааа, ну у того пепельница переполнилась…

Xenius ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Xenius

Разберёшь и узнаешь

Зачем мне тратить на это свое время? Микроволновка стоит копейки, дешевле новую купить, чем трахаться самому.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Зачем мне тратить на это свое время? Микроволновка стоит копейки, дешевле новую купить, чем трахаться самому.

А если у ноутбука скажем разъём питания расшатается, тоже новый будешь покупать? А если у машины пепельница забьётся?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от invy

Зачем лезть в SC

А я вот не понимаю, зачем лезть в тему, если всё, что можешь предложить — это закрыть глаза?

Реклама в SC противна так же, как и в вебе, но почему-то ни у кого вопросов к инструментам типа AdBlock не возникает, а тут все почему-то решили, что смотреть рекламу — это обязанность пользователя.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

А если у ноутбука скажем разъём питания расшатается, тоже новый будешь покупать?

Да.

А если у машины пепельница забьётся?

То куплю новую пепельницу, очевидно же.

Reset ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.