LINUX.ORG.RU

Три неприятных проблемы с системой.

 ,


0

2

Добрый день. Возникли три небольшие проблемы, которые немного напрягают. Гуглил, пытался решить сам, но не вышло.

И так, поехали:

1. Микрофон. Долго возился с этой проблемой, найти корень так и не получилось. Ubuntu\LinuxMint не видят его в упор... Проверял на скайпе и AudiaCity.

alsamixer: http://rghost.ru/38466546.view - в Mic Jack выбрал Mic In, по идее я должен был слышать что говорю в микрофон, но нет. http://rghost.ru/38466569.view - увеличивал значения, толку нет. Только небольшой писк на фоне тишины.

gstreamer-properties: http://rghost.ru/38466643.view - попробовал «послушать» тут. Ни alsa, ни gstreamer необходимого результата не дают.

Стоит заметить что на другой, не встроенной звуковой карте таких симптомов не наблюдается, но есть проблемы с жутким шипением. Если вы знаете как подавить шум, буду очень благодарен за такое решение проблемы.

~~~

2. Qt. Точнее шрифты в Qt. Пробовал решать, ковырял\пересоздавал конфиги, пробовал от рута и даже один раз получилось сделать как надо (не помню правда что делал). Но после перезагрузки всё вернулось на свои места, что делать теперь?

http://rghost.ru/38466763.view - настройки сохранены, но при перезапуске приложения на Qt, возвращаемся к дефолту.

~~~

3. Cinnamon. Странным образом вешается в определенный момент Cinnamon, при наведении на элементы появляется определенный курсор. Но толку мало, на фоне продолжает играть музыка и даже мигает время от времени ЖД. Помогает [Alt]+[Ctrl]+[Backspace], но это напрягает. Я один такой или стоит ждать обновлений?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от ilyakarev

Немного недопонял вопроса если честно:) В системе стоит «Mint-X», в Qt по дефолту был выбран GTK+ и в нем невозможно применить шрифт вообще.) От сюда и не понимаю суть вопроса...

Nex
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nex

Ну так я и говорю,что:«у меня на Lubuntu 12.04 было тоже самое.Единственное,что помогло-выставить шрифт Ubuntu в qt4-qtconfig.„Но тему оформления я выбирал GTK+,понимаешь?)То есть с GTK+ не работал ни один шрифт,кроме как „Ubuntu“.Если я тебя правильно понял,то у тебя с GTK+ не сглаживается,вообще ни один шрифт?Или ты пробовал только „Sans Serif и „Droid Sans“,а „Ubuntu“ нет?Или тебе,именно „Droid Sans“ нужен?))

ilyakarev
()
Ответ на: комментарий от ilyakarev

Нет, проблема в том что на GTK+, при выборе любого шрифта остаются «пляшущие» буквы, т.е. выбранный шрифт не применяется вообще, хотя и остается в конфигах. Это немного напрягает, на сглаживания внимание обычно не заостряю:). Выбирал не только указанные, эффект тот же..)

Nex
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nex

.gtkrc-2.0:

gtk-theme-name=«Mint-X»

gtk-font-name=«Sans 10»

gtk-xft-antialias=1

gtk-xft-hinting=1

gtk-xft-hintstyle=«slight»

Добавь в /etc/profile:

export GTK2_RC_FILES=«`pwd`/.gtkrc-2.0»

ilyakarev
()

Всё! Проблема #3 решена.
Рецепт:
Идем в папку с темой:

cd /usr/share/themes/[ваша тема]/gtk-2.0/


Открываем файл:

sudo gedit ./gtkrc


Ищем подобные строчки (у меня их две):

font_name = «9»


Указываем нужный шрифт:

font_name = «DejaVu Sans 9»


Готово, всем спасибо. Остался вопрос #1.

Nex
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.