LINUX.ORG.RU

Долгий запуск Xorg.


1

1

Всем привет. У меня очень медленно взлетают иксы. Запуск до текстового логина- 8 секунд. До рабочего стола(КДЕ)- 20. И, при этом, перед запуском KDE(отображение прогресса KDM) проходит секунд 4-5 неизвестно чего. Обычно в это время там лого Nvidia, но я его убил, ибо раздражает. Xorg.conf, создан через Nvidia-Xconfig и подредактирован:http://pastebin.com/BLDUvbm8; kdm.log(мало ли, вдруг пригодится):http://pastebin.com/HCdfNq25 Xorg.0.log:http://pastebin.com/EiFhHmxg Очень прошу помощи-давно с этим мучаюсь. Совет на ArchWiki(fc-cache -fv) не помог.


перехожу в телепат-режим и сообщаю, что арчерская привычка собирать систему по 50 грамм сделала своё злое дело и ты забыл поставить нужную часть иксов. ИЛи не иксов.

superdarkshvein
()
Ответ на: комментарий от superdarkshvein

Ты лучше в забан переходи скорей, а не скор набивай своими школьными советами.

anonymous
()

А ты точно уверен, что для старта КДЕ это медленно ?

До рабочего стола(КДЕ)- 20.

Я думал что КДЕ примерно столько и запускается. Или нет? Сам не знаю (пользуюсь dwm), призываю сюда КДЕшников.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну так это, вроде, не КДЕ у меня так стартует, а иксы, потому как до появления отображения загрузки KDE проходит секунд 4-5 неясно чего. Причем в это время обычно висит лого Nvidia. Отсюда и вывод, что в Иксах дело.

Vekt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vekt

Хм, ну а в dmesg что попадает при старте xorg-server`а ?

При старте xorg-server`а происходит перемеонтирование файловых систем с указанием дополнительной опции, посмотрите это видно в выводе dmesg, возможно эта причина долгого запуска, либо что-то другое, опять же, скорее всего, должно быть видно в выводе dmesg.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87
[sergey@localhost ~]$ dmesg | grep mount
[    3.656212] EXT4-fs (sda5): mounted filesystem with ordered data mode. Opts: (null)
[    9.138049] EXT4-fs (sda5): re-mounted. Opts: user_xattr
[    9.779991] EXT4-fs (sda7): mounted filesystem with ordered data mode. Opts: (null)
[   33.850919] EXT4-fs (sda5): re-mounted. Opts: user_xattr,commit=0
[   34.010943] EXT4-fs (sda7): re-mounted. Opts: commit=0
[   58.826098] EXT4-fs (sda5): re-mounted. Opts: user_xattr,commit=0
[   59.017060] EXT4-fs (sda7): re-mounted. Opts: commit=0
[   73.732263] EXT4-fs (sda5): re-mounted. Opts: user_xattr,commit=0
[   73.735102] EXT4-fs (sda7): re-mounted. Opts: commit=0
[   74.905261] EXT4-fs (sda5): re-mounted. Opts: user_xattr,commit=0
[   74.966755] EXT4-fs (sda7): re-mounted. Opts: commit=0
[   89.499695] EXT4-fs (sda5): re-mounted. Opts: user_xattr,commit=0
[   89.502325] EXT4-fs (sda7): re-mounted. Opts: commit=0

оно? если да, порекомендуете добавить эти опции в fstab?

Vekt
() автор топика

лорчую..тоже испытываю анальные боли на арче в связи с долгим запуском кед...а вообще проходит около 40 секунд от включения компа до полной готовности к работе...это огорчает...

BambarbiyaKirgudu
()
Ответ на: комментарий от Vekt

если да, порекомендуете добавить эти опции в fstab?

Не уверен, но причина отчасти в этом, как видно у вас происходит монтирование 'user_xattr,commit=0', затем перемонтирование только с 'commit=0'и так несколько раз.

Можете попробовать.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

это разные диски. один монтируется и с user_xattr и с commit=0, второй– только с commit=0 . Попробую внести эти параметры в фстаб

Vekt
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

ну всё ж не бухает по подвалам, да

anonymous
()

Советы еще принимаются?
У тебя в Xorg.0.log есть куча сообщений с WW. Начни с их устранения. Поставь шрифты которые хотят Х-ы, драйвер на клавиатуру смени с kbd на evdev. Да и сам Xorg.conf уже использовать «не модно», переходи на /etc/X11/xorg.conf.d/ (там, кстати есть заготовки конфигов).

Если совсем без Xorg.conf запускается долго?

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

попробовал. оно все равно перемонтируется при запуске иксов О_о

Vekt
() автор топика
Ответ на: комментарий от vadik

исправлял ошибки, остались только эти две:

[    26.498] (WW) evdev: Logitech Unifying Device. Wireless PID:200a: ignoring absolute axes.
(WW) Open ACPI failed (/var/run/acpid.socket) (No such file or directory)
По поводу первой- на гентушном форуме советовали кому-то установить более свежую версию драйвера evdev. Посоветуете поставить git-версию? По части второй- acpid сейчас поставлю

Vekt
() автор топика
Ответ на: комментарий от vadik

осталось только

evdev: Logitech Unifying Device. Wireless PID:200a: ignoring absolute axes.

Vekt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vekt

По поводу первой- на гентушном форуме советовали кому-то установить более свежую версию драйвера evdev.

Не подскажу. Если кроме предупреждения в логе проблем с устройством нет, то я бы ничего не трогал. Все-таки git-версия не является стабильной и достаточно оттестированной.

По части второй- acpid сейчас поставлю

Должно помочь. )

Что с временем запуска Х-ов?

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

Так. Поставил Acpid-ничего не изменилось.Переместил конфиг(вернув Acpid обратно нахрен, ибо конфликтует с КДЕшной службой)-ничего не изменилось. Время все то же. В логах все та же ошибка о Logitech Unifying Device.

Vekt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vekt

Переместил конфиг

В смысле? Какой и куда?

Еще раз, если предупреждение никак не влияет на работу - может ну его на (пока)? И вернуться к иксам?

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

Конфиг- /etc/X11/xorg.conf. Ну, вы же предлагали без него попробовать- вот я его и переместил в хомяк.

Vekt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vekt

Посмотри в /etc/X11/xorg.conf.d/, там тоже конфиги. Ты уверен что у тебя Х-ы не читают сначала одни конфиги, а затем другие? Для начала раскидай содержимое своего xorg.conf по /etc/X11/xorg.conf.d/. Лишние блоки вообще убери, точнее оставь только описание клавиатуры с мышью (10-evdev.conf) и видеодрайвера (20-nvidia.conf). Остальное пока не нужно, все равно дефолт.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

У меня в том каталоге только 10-evdev.conf и 10-quirks.conf.

Vekt
() автор топика
Ответ на: комментарий от vadik

10-quirks содержит только информацию о «ThinkPad HDAPS accelerometer blacklist», я этот конфиг благополучно убрал в хомяк, ибо не нужен. 10-evdev тоже содержал 3 неактуальных пункта- о Тачпаде(у меня стационарник), о тачскрине(экран обычный) и о планшете(не использую). Закомментировал. Оставшиеся 2 пункта:

Section "InputClass"
        Identifier "evdev pointer catchall"
        MatchIsPointer "on"
        MatchDevicePath "/dev/input/event*"
        Driver "evdev"
EndSection

Section "InputClass"
        Identifier "evdev keyboard catchall"
        MatchIsKeyboard "on"
        MatchDevicePath "/dev/input/event*"
        Driver "evdev"
EndSection

Vekt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vekt

Для видео мое
cat /etc/X11/xorg.conf.d/20-nvidia.conf

Section "Device"
        Identifier "Default nvidia Device"
        Driver "nvidia"
        Option "NoLogo" "True"
                Option "TwinView" "off"
                Option "TripleBuffer" "1"
EndSection
Подробнее можешь глянуть в вики.

Для клавиатуры, как я понимаю, тебе править ничего не нужно, а мышь - Identifier «evdev pointer catchall», туда и надобавляй своих опций из xorg.conf.

P.S. Если больше не отвечу - я пошел спать.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

Я тоже собираюсь идти спать, тоже, наверное, мое последнее сообщение- я почистил xorg.conf(оставил клавиатуру, мышь, саму видюху), почистил 10-evdev(оставил клавиатуру и мышь), ничего не изменилось. Сейчас выпилю из какого-нибудь из этих файлов клавиатуру и мышь- ибо дублируются.

Vekt
() автор топика
Ответ на: комментарий от vadik

Насчет мыши - я не пробовал, у меня мышь простая, поэтому не нужно было.

Да, и логи не забывай сравнивать после внесения изменений. А еще, у тебя там определяется куча устройств (микрофоны и т.д.), если они не нужно, м.б. попробовать их поотключать?

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

Сначала закомментировал клаву и мышь в xorg.conf.d/10-evdev.conf. Докомментировался- клава и мышь отвалились. Вернул обратно, закомментировал их же в xorg.conf-ничего не изменилось. В логах только сообщение все то же о Unifying Device.

Vekt
() автор топика
Ответ на: комментарий от vadik

Кучи устройств у меня, вроде бы, нет. Микрофон, колонки(USB). Отключил микрофон, сейчас попробую.

Vekt
() автор топика
Ответ на: комментарий от vadik

Может быть, это может чем-то помочь? /var/log/kdm.log

The XKEYBOARD keymap compiler (xkbcomp) reports:
> Warning:          Compat map for group 2 redefined
>                   Using new definition
> Warning:          Compat map for group 3 redefined
>                   Using new definition
> Warning:          Compat map for group 4 redefined
>                   Using new definition
Errors from xkbcomp are not fatal to the X server

Vekt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vekt

Вывод — xorg.conf не нужен, настройки все равно берутся из 10-evdev.conf.

Кучи устройств у меня, вроде бы, нет. Микрофон, колонки(USB)

В Xorg.0.log посмотри сколько сообщений на этот счет.
А вообще, сейчас вспомнилось, разница может быть из-за использования блоба. Если ничего не путаю, то с нуво Х-ы грузились гораздо быстрее. Когда-то обратил на это внимание, но то было давно.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

Хмм... Да, у меня блоб. Попробую завтра заюзать нуво. Кстати, велика ли разница в производительности?

Vekt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vekt

По поводу лога, у меня таже фигня, нашел - https://bbs.archlinux.org/viewtopic.php?pid=1105212#p1105212. Сейчас попробую.

Кстати, велика ли разница в производительности

Смотри сам, мне совсем не понравилось - куллер все время на 100%, температура видеокарты в среднем выше (постоянно), «тяжелые» фильмы, которые блоб переваривает без проблем, на нуво тормозят. Но у меня 8600, так что не факт, что у тебя будет аналогично.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от Vekt

Отпишусь пока не забыл. В 10-evdev.conf, оставил только это

Section "InputClass"
        Identifier "evdev pointer catchall"
        MatchIsPointer "on"
        MatchDevicePath "/dev/input/event*"
        Driver "evdev"
EndSection
Создал 20-keyboard.conf:
Section "InputClass"
    Identifier               "evdev keyboard catchall"
    MatchIsKeyboard          "on"
    MatchDevicePath          "/dev/input/event*"
    Driver                   "evdev"
    Option                   "XkbModel"      "pc105"
    Option                   "XkbLayout"     "us,ru(winkeys)"
    Option           "XkbOptions" "grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll,terminate:ctrl_alt_bksp"
EndSection
В Параметры системы — Устройства ввода — Клавиатура — Дополнительно снял галку с Настроить дополнительные раскладки клавиатуры.
В /usr/share/X11/xkb/compat/basic
//   group 2 = AltGr;
//    group 3 = AltGr;
//    group 4 = AltGr;
Ребут. В логе kdm.log ошибки пропали. Вроде все работает. На время запуска не повлияло. При ребуте примерно замерял время старта Х-ов, аналогично твоему, порядка 5сек., виноват видимо все-таки блоб.

Все, теперь точно спать.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

Думаю, если на время запуска оно не повлияло, то на ошибки можно забить. Сегодня пощупаю нуво-если все будет окей-оставлю его.

Vekt
() автор топика
Ответ на: комментарий от vadik

Я прочитал на АрчВики про возможности нуво, мне так тоскливо стало... Думаю, лучше долгая загрузка, чем такие урезанные функции.

Vekt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vekt

Думаю, если на время запуска оно не повлияло, то на ошибки можно забить

На логирование ошибок тоже затрачивается время. В любом случае решать тебе.

Я прочитал на АрчВики про возможности нуво, мне так тоскливо стало... Думаю, лучше долгая загрузка, чем такие урезанные функции.

К сожалению ты такой не один. (

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

Ну не 5 же секунд) хотя, видео я смотрю редко-мб стоит попробовать нуво. В любом случае, спасибо за советы.

Vekt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vekt

Ну не 5 же секунд)

Смотря сколько ошибок.

Вот еще мысль пришла, можешь попробовать E4rat, для начала не все, а e4rat-collect и e4rat-realloc.

Курочка по зернышку... Глядишь и будет заметно...

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от Vekt

Вообще-то судя по твоему описанию и Xorg.0.log,
имеется ~пятисекундное провисание на инициализации GLX и, ранее, ~трехсекундное на установке «nvidia-auto-select» и загрузке NV-GLX, а все остальное - семечки.

ABW ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

E4rat моментально исправил все проблемы. То есть, теперь и Иксы взлетают моментально, и кеды быстрее. Огорчает, что пока сабж подгружает файлы, процессы идут медленно, так что выигрыш небольшой получается.

Vekt
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.