LINUX.ORG.RU

Долгий запуск Xorg.


1

1

Всем привет. У меня очень медленно взлетают иксы. Запуск до текстового логина- 8 секунд. До рабочего стола(КДЕ)- 20. И, при этом, перед запуском KDE(отображение прогресса KDM) проходит секунд 4-5 неизвестно чего. Обычно в это время там лого Nvidia, но я его убил, ибо раздражает. Xorg.conf, создан через Nvidia-Xconfig и подредактирован:http://pastebin.com/BLDUvbm8; kdm.log(мало ли, вдруг пригодится):http://pastebin.com/HCdfNq25 Xorg.0.log:http://pastebin.com/EiFhHmxg Очень прошу помощи-давно с этим мучаюсь. Совет на ArchWiki(fc-cache -fv) не помог.


Ответ на: комментарий от vadik

Тем не менее, было 22 секунды от начала загрузки системы, теперь 16.

Vekt
() автор топика
Ответ на: комментарий от ABW

Изучил. По одному выходу для каждой проблемы... Отключить nvidia-autoselect и трахаться с настройкой монитора вручную. Отключить GLX и надеяться, что все продолжит работать. Ну или просто продолжать использовать отмеченный выше E4rat)

Vekt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vekt

Огорчает, что пока сабж подгружает файлы, процессы идут медленно

В смысле? Подробнее, какие процессы. И e4rat используешь полностью или только то, что я предложил?

vadik ★★
()

1). Ты забыл написать название своего дистрибутива 2). В большинстве дистрибутивов Linux можно нажать Esc и смотреть лог загрузки. 3). Если у тебя не такой дистрибутив, ищи лог загрузки в текстовом файле.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

Да вся инициализация идет медленно, пока E4rat подгружает файлы в память(как я понял): установка локали, прочее.. Но E4rat справляется секунды за 2 и запуск дальше идет на огромных скоростях. Да весь комплект E4rat- preload, reallocate. Сейчас попробую отключить Preload-мб и так быстро грузиться будет.

Vekt
() автор топика
Ответ на: комментарий от vadik
Wed May 30 09:24:08 2012: :: Setting Consoles to UTF-8 mode    [BUSY]    [DONE] 
Wed May 30 09:24:08 2012: :: Loading Keyboard Map: ru    [BUSY]    [DONE] 
Wed May 30 09:24:08 2012: :: Loading Console Font: cyr-sun16    [BUSY]    [DONE] 
Wed May 30 09:24:08 2012: :: Adjusting system time and setting kernel timezone    [BUSY]    [DONE] 
Wed May 30 09:24:08 2012: :: Starting UDev Daemon    [BUSY]    [DONE] 
Wed May 30 09:24:08 2012: :: Triggering UDev uevents    [BUSY]    [DONE] 
Wed May 30 09:24:08 2012: :: Loading User-specified Modules    [BUSY]    [DONE] 
Wed May 30 09:24:08 2012: :: Waiting for UDev uevents to be processed    [BUSY]    [DONE] 
Wed May 30 09:24:08 2012: :: Bringing up loopback interface    [BUSY]    [DONE] 
Wed May 30 09:24:08 2012: :: Unlocking encrypted volumes:    [BUSY]    [DONE] 
Wed May 30 09:24:08 2012: :: Checking Filesystems    [BUSY] 
[e4rat-preload] Successfully transferred files into page cache

Все эти действия проходят медленнее чем обычно.

Vekt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vekt

Система быстро грузится только с E4rat-preload. Одного reallocate недостаточно

Да, получается проблему просто обошел с другой стороны (не решил). Но если устраивает, то пусть будет.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

Не, ну я нашел решение той проблемы. Но оно связано с:

  • Отключением GLX(Боюсь, может сказаться на производительности)
  • Ручной настройкой всех параметров экрана

Лучше с E4rat жить. Кстати, можно несколько оптимизировать еще этот процесс- поскольку меня волнует только загрузка, можно в течение 2 минут после начала загрузки ничего не делать, в список попадут только необходимые для загрузки файлы(без браузера, Амарока и так далее), и, соответственно, сам процесс E4rat-preload будет выполняться быстрее.

Vekt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vekt

Ручной настройкой всех параметров экрана

На самом деле все не так сложно как кажется.

в список попадут только необходимые для загрузки файлы

Глянь в /var/lib/e4rat/startup.log (его можно править самостоятельно) ;)

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от Vekt

Х.з. я так глубоко в его дебри не лазил, возможно адрес/размер файла. В любом случае, всю строку целиком можно удалять спокойно и безболезненно.

vadik ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.