LINUX.ORG.RU

отображение разных workspace на дисплеи

 


0

1

сейчас использую xfce4+xrandr. при подключении второго дисплея (xrandr --output VGA1 --below LVDS1) получаю на нем абсолютно пустой экран, даже без панельки, причем с кривым рендерингом шрифтов (явно отличающимся от того что используется на ноутбучном дисплее). причем этот экран - продолжение основного, то есть воркплейс связан намертво с основным дисплеем.

хочу чтобы на втором дисплее вместо этого был другой воркспейс из доступных. Надо чтобы при отключении второго дисплея окна там бывшие не кидались на основное, и чтобы не было жесткой связи между двумя дисплеями.

нужно потому, что второй дисплей к ноутбуку я могу в любой момент подключить и отключить, и заново создавать/восстанавливать рабочую среду при следующем подключении второго дисплея не хочется.

где-нибудь можно так сделать? готов отказаться от xfce в пользу kde, gnome или еще чего-то, но всё подряд смотреть не хочу, поэтому спрашиваю, где оно работает похоже на описанное.


Ответ на: комментарий от Eddy_Em

нет, все доступные на одном дисплее воркспейсы должны быть доступны и на другом. можно не одновременно.

olegsov
() автор топика

У себя через nvidia-settings просто активировал второй дислей. Он идет как продолжение основного, но воркспейсы там разные. Буду дома, могу скинуть xorg.conf, созданный с помощью nvidia-settings, но думаю до этого тебе дадут нужную конфигурацию. Замечу лишь, что поведение точно такое, как ты описываешь (окна с воркспейса, отображаемого на втором дисплее, не перекидываются на основной воркспейс при отключении внешнего монитора).

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от olegsov

Не совсем понял. В общем, у меня на работе есть 2 конфигурации:

  • на рабочем компьютере - два монитора, окна можно перетягивать с одного на другой, панелька только на основном; конфигурация - в первом сообщении этой темы (которое я удалил);
  • на наблюдательном компьютере - два монитора, окна нельзя перетаскивать (т.к. разные дисплеи), но одна копия иксов. Конфигурация:
    Section "Device"
        Identifier     "device1"
        Driver         "nvidia"
        VendorName     "NVIDIA Corporation"
        BoardName      "GeForce 9800 GT"
        BusID          "PCI:4:0:0"
        Screen          1
    EndSection
    
    Section "Device"
        Identifier     "device0"
        Driver         "nvidia"
        VendorName     "NVIDIA Corporation"
        BoardName      "GeForce 9800 GT"
        BusID          "PCI:4:0:0"
        Screen          0
    EndSection
    
    
    Section "Screen"
        Identifier     "screen0"
        Device         "device0"
        Monitor        "Monitor0"
        DefaultDepth    24
        Option         "metamodes" "DFP: 1920x1080_60 +0+0"
        SubSection     "Display"
            Depth       24
        EndSubSection
    EndSection
    
    Section "Screen"
        Identifier     "screen1"
        Device         "device1"
        Monitor        "Monitor1"
        DefaultDepth    24
        Option         "DPMS"
        Option         "metamodes" "CRT: 1280x1024_60 +0+0; CRT: nvidia-auto-select +0+0"
        SubSection     "Display"
            Depth       24
        EndSubSection
    EndSection
    

Не знаю, подойдет ли какая-нибудь из этих конфигураций, но больше ничего, не запуская двух разных копий иксов, предложить не могу.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Кстати, настраивал с помощью nvidia-settings с допилом вручную (nvidia-settings неправильно формировал строки metamodes)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

выкинь xfce нафиг. Ion3, Awesome и Xmonad умеют это.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.