LINUX.ORG.RU

После обновления перестала подниматься сеть

 , ,


0

0

Добрый день, уважаемые.

Сегодня обращаюсь к вам за советом, потом как сам не знаю даже, куда и копать со всеми этими добровольно-принудительными переездами на systemd. Проблема проявилась сегодня при включении компьютера: перестали запускаться некоторые демоны, прописанные в /etc/rc.conf. В частности, не запускается демон network. Беглый взгляд на логи не дал никаких результатов. Каких-то страшных сообщений об ошибках там замечено не было. Просмотр свежих новостей на archwiki тоже результата не дал. Сильно подозреваю, что виноват именно systemd, так как переезд на него идет полным ходом у мейнтейнеров (мой им пламенный привет с пожеланиями мучительной смерти).

Товарищи, подскажите, куда копать? Где искать? В ручную демон запускается (/etc/rc.d/network start) без ошибок и успешно работает. Вместе с network в увиливании от работы были замечены демоны mpd и ntpd и crond. В то же время демоны syslog-ng и dbus успешно запустились при загрузке системы.

Я что-то пропустил и теперь скриптам загрузки плевать на /etc/rc.conf или кто-то где-то сильно накосячил?

P.S. Вчера были обновления системные, и вроде как раз systemd обновлялся. После позавчерашних обновлений еще все работало.

★★

Последнее исправление: delete83 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от madgnu

По порядку:
1. systemd я не ставил. Мне его навязали с обновлениями.
2. До вчерашнего дня все работало замечательно.
3. Не знаю, как насчет всех скриптов systemd, но те, в которые я заглядывал, работают через /etc/rc.d, так что противоречия тут не вижу.

delete83 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от delete83

В арчевики сказано, что systemd почти полностью поддерживает /etc/rc.conf. Не поддерживаются лишь три фичи, которые мне сейчас вообще не критичны.

delete83 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от delete83

delete83

1. systemd я не ставил. Мне его навязали с обновлениями.

Не надо ля-ля. В стабильной ветке никто ничего не навязывал. И если сам установил systemd, то нечего на других гнать. У меня арч, все последние обновы и никакого systemd в системе нет.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

Мне его навязали с обновлениями.

С каким обновлением оно пришло? Что-то мне подсказывает, что ты не достаточно честен с нами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от delete83

Полный бред. Его никто не навязывал — это раз. Он не будет работать, пока не добавишь init=/bin/systemd в параметры ядра (или не поставишь транзитный пакет, заменяющий sysvinit) — это два. Ты сам что-то сломал — это три.

madgnu ★★★★★
()

С обновлениями пришёл libsystemd, самого systemd не было, поэтому мейнтейнеры твой rc.conf не ломали.

А теперь давай разбираться, не обращая внимания на клоунов. Выпили systemd и покажи свой rc.conf.

post-factum ★★★★★
()

systemd сам в арче никак не заползёт пока сам не поставиш - 1 он не будет работать пока в параметр ядра не пропишеш инит на сустемд - 2

vova7890 ★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

post-factum

С обновлениями пришёл libsystemd

Куда пришел? Кому пришел? Почему у меня его нет? Наверное потому что я его не ставил самостоятельно?

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от vadik
[pf@eternity]:[~][0]% pmr libsystemd
перевіряння залежностей…
помилка: не вдалось підготувати операцію (неможливо забезпечити залежності)
:: gnome-session: потребує libsystemd
[pf@eternity]:[~][1]% pmr libsystemd gnome-session
перевіряння залежностей…
помилка: не вдалось підготувати операцію (неможливо забезпечити залежності)
:: backintime: потребує gnome-session

Удивительные зависимости, вообще-то.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

Разбор зависимостей конечно дело муторное, но ради интереса посмотрел. Ни в основных зависимостях, ни в основных зависимостях для основных зависимостей NetworkManager-а этого пакета нет. Дальше искать не охота.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

Человека довели до удаления своей же темы. ЛОР такой ЛОР.

Остальные претензии оставляй в соответствующем разделе. Здесь им не место.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

Если установлен pkgtools, то лучше глянуть выхлоп whoneeds networkmanager. Там будет видно, приехал это пакет с networkmanager-ом или нет.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

Верно. Только оно в тестинге так, а я искал в стабильном репе, там этой зависимости еще нет. Судя по всему systemd проникает все глубже и глубже. Но это уже отдельный разговор. )

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

post-factum

Ну, нас, арчеводов предупреждали, что нас ждёт…

Я опять что-то пропустил? Можно ссылку, или в двух словах, о чем там нас предупреждали (нм, гном, системд не использую, поэтому не в курсе)?

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

Ну пока его библиотеки (не сам systemd) требуются только новому гному и NM, так что рано паниковать ;)

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

Ссылку не найду, было где-то в твиттере. В нескольких словах примерно так: systemd будет интегрирован наряду с обычной системой инициализации с возможностью полноценной замены.

О выкидывании rc.conf никто не говорил, но очевидно, что в процессе интеграции будут вылезать косяки, в том числе и с зависимостями. Я, например, не пойму, зачем gnome-session зависит от libsystemd.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

Опять же, гном я не использую. Но использую backintime, который требует gnome-session (опять же — зачем?).

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

обновлениями пришёл libsystemd, самого systemd не было, поэтому мейнтейнеры твой rc.conf не ломали.

А теперь давай разбираться, не обращая внимания на клоунов. Выпили systemd и покажи свой rc.conf.


Спасибо, но я уже разобрался. С обновлениями таки сломали systemd, потому что он перестал подхватывать демоны из /etc/rc.conf. Как удалось выяснить по англоязычному арчевики, демоны из /etc/rc.conf должны подхватываться специальным псевдо-демоном arch-daemons.target, но он, во-первых, был почему-то сломан (сломана ссылка), а во-вторых даже после починки не стал работать.

В итоге я плюнул на все это и настроил запуск всех нужных демонов средствами самого systemd.

delete83 ★★
() автор топика

Да, systemd не воспринимает rc.local. Есть там какая-то примочка к нему, которая позволяет запускать rc.local. Но у меня эта штука не заработала. Самый верный вариант - вынести все команды из rc.local в отдельный скрипт и создать systemd-юнит его запускающий.

Для запуска network нужно выполнить: systemctl enable network.srvice

Возможно, ругнётся на похожие сервисы - тогда их надо отключить.

dmitriym-75
()
Ответ на: комментарий от post-factum

И как впечатления от использования чисто systemd?


Не знаю. Вроде так же. Мне лишь бы хромой запускался, да музыку послушать/кино посмотреть/покодить в свое удовольствие или за деньги. Мне на скорость загрузки давно уже плевать.
Да и не использую я еще чистый systemd. Конфиги вроде настроил, но раз они имеют приоритет над rc.conf, то я и его оставил на всякий случай. Только секцию DAEMONS там очистил, а то непонятки какие-то с mpd случились.

delete83 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dmitriym-75

Что-то вы не то говорите. rc.local отлично запускается из systemd. Для этого есть специальный юнит, как вы их называете. Называется он rc-local.service и уже скорее всего лежит у вас в /etc/systemd/system/multi-user.target.wants/, только ссылка на реальный файл сломана. Надо ее починить и все начнет работать. У меня же заработало. Как раз в этот rc.local и прописал строчку для установки часов (hwclock --systohc --utc), а то systemd не умеет подхватывать строчку HARDWARECLOCK из rc.conf

Что же касается network, то ваш способ запуска использует /etc/rc.d/network, что в общем не плохо, но это не чистый systemd. В вики описан чистый способ поднять сеть через systemd, правда только для случая без dhcp.

delete83 ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.