LINUX.ORG.RU

[memory][process][debian]

 ,


0

1

Как очистить занимаемое процессом место?
Например, есть процесс X, который «сожрал» 100 мбайт ОЗУ. Как сделать так, чтобы этот процесс осовободил оперативку, но не был не killed и не ended.

Да, и еще, как заставить определенный процесс использовать только установленное для него количество оперативки?

Ответ на: комментарий от GHhost

Ну, допустим, что не 3 литра в поллитра, а 100 мб принудительно в своп. Поправьте меня, если я прошу невозможного. Просто в работе часто случается, что память (4 гига) забивается под завязку и, казалось бы, те, приложения, которые должны быть в памяти, почему-то тормозят. Скажем, вот сейчас у меня запущен Debian в VirtualBox Headless и Windows XP (1 гиг выделен под ее оперативу) + хромиум, скайп, sublime text 2 и terminator на три таба по 3-4 разделения в каждом. Через некоторое время все это забивает оперативу до состояния «занято: 3.8 гига». И, конечно же, хочется для некоторые приложения выгрузить из памяти.

Я читал, что линукс (да и unix-системы в принципе) использует память по максимому, забивая весь её объем. По логике, да, а ради чего бы тогда мы увеличивали память, если бы системе приходилось её экономить, но все-таки есть некий предел, когда система-таки начитает тормозить (мышь дергается, гуй виснет) и это напрягает.

Quadmonster
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quadmonster

вытеснить в своп и освободить память не совсем таки одно и то же, ядро и так будет вытеснять в своп что может при нехватке памяти, выстави vm.swappiness в 100, будет вытеснять максимально агрессивно, но сдается мне это тебе мало поможет при ее катастрофической нехватке если не сделает хуже, смотри что именно и сколько занимает, а потом уже думай что с этим делать.

GHhost
()
Ответ на: комментарий от Quadmonster

Насколько я понимаю memory контроллер в cgroups позволяет задать лимит памяти до вытеснения в своп, после превышения которого процессы в группе с лимитом дружно топают в своп. http://www.kernel.org/doc/Documentation/cgroups/memory.txt + есть swappinness отдельный для группы.

VinilNavigator
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.