LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

VM: killing process syslog


0

0

Я заметил это на редхэте и его производных (blackcat, mandrake): когда система сильно загружена: какой-нибудь процесс жрёт много ресурсов (или запущена форк-бомба), ядро посылает сообщения: VM: killing process named VM: killing process postmaster VM: killing process httpd VM: killing process Head.pl И процессы, соответствующие названиям, действительно уничтожаются. Причём со временем ядро грохает даже syslogd, после чего, естественно все сообщения прекращаются. Как бороться с этой бедой и является ли такое поведение специфичным для редхэтов? Можно, конечно намылить шею программистам и заставить их вводить ограничения на ресурсы, отводимые для их программ, но это полумера. Можно ли, например, заставить систему уничтожать те процессы, которые просят для себя слишком много, а не грохать вместо них критически важные named и syslog? Кстати, для обычных(а не пропатченных редхэтовских) ядер такое поведение тоже должно имеьть место???

anonymous

А если попробывать исправить файлик /etc/security/limits.conf
На предмет ограничения оперативки допустим до 5М per login
* hard rss 5000
И форк-бомбы не пройдут, ограничение кол-ва процессов до 20 на юзверя
* hard nproc 20
По крайней мере так в доке написано.
И клево было б запускать процессы _террористов_ с о-о-о-очень низким
приоритетом, но я не знаю как это сделать... нужно читать :)

gdenis
()

я в /etc/profile написал типа renice -n +10 -u $USER для всех, кроме wheel

anton
()

Я посмотрел, в /etc/security/limits.conf приоритет тож мона
покоцать :)
Эх, жаль что у меня не телнет/ссх сервер, а то б порезвился %)
А так даж не интересно... попробовал - работает... типа круто :)

gdenis
()
21 января 2002 г.

Люди, а что делать если на тачке нет левый узерей, если она просто стоит и такое происходит?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.