LINUX.ORG.RU

Курсор


0

1

Привет. У меня есть не очень страшная, но назойливая проблема: при перемещении с монитора на монитор (их два) курсор периодически превращается в вертикальный столбик из закорючек. Нормальный вид приобретает только при полной перезагрузке - перезапуск иксов ничего не меняет. Если это баг, то куда стоит писать репорт? Kubuntu 11.10, ядро 3.2 (на 3.0 было то же самое), видеокарта HD4850, с драйверами radeon и fglrx ситуация одинаковая. Скриншот сделать не могу - ksnapshot «курсор» не сохраняет.

Ответ на: комментарий от gasinvein

Неужели в обоих одинаковый?

Может быть, проблемная видеокарта.

Можно подробнее?

http://www.x.org/archive/X11R6.8.1/doc/ati5.html

Файл /etc/X11/xorg.conf содержит настройки X-сервера. В секцию, соответствующую видеокарте, можно прописать:

Option SWCursor true

Тогда аппаратное ускорение курсора выключится, что может исправить проблему.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Попробовал, нет помогло. Но сделал ещё наблюдение: мониторы разного размера, и курсор раскорячивает при прохождении «пустой» части, то есть того пространства, которое дополняет по высоте монитор меньшего размера до высоты большего. Запутанно слишком сказал, наверное.

gasinvein ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gasinvein

Запутанно слишком сказал, наверное.

Главное, что я понял =). Это то место виртуального экрана, на котором не расположено ни одного монитора. У меня при прохождении этого места с курсором ничего не случалось, но у меня видеокарта intel.

С опцией SWCursor тоже перезапуск X-сервера не помогает?

Курсор ещё меняется (т.е. он не всегда стрелочка, а бывает ещё другой при выделении текста, перехода по ссылке и т.п. + ещё темы разные есть), так вот после того, как он портится, он остаётся таким же во всех случаях, испорчен по-разному для разных указателей или испорчен только для одного?

И да, правильно хоть прописал опцию в xorg.conf, в нужное место? Покажи весь файл.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

[code] Section «ServerLayout» Identifier «aticonfig Layout» Screen 0 «aticonfig-Screen[0]-0» 0 0 EndSection

Section «Module» EndSection

Section «Monitor» Identifier «aticonfig-Monitor[0]-0» Option «VendorName» «ATI Proprietary Driver» Option «ModelName» «Generic Autodetecting Monitor» Option «DPMS» «true» EndSection

Section «Monitor» Identifier «0-CRT1» Option «VendorName» «ATI Proprietary Driver» Option «ModelName» «Generic Autodetecting Monitor» Option «DPMS» «true» Option «PreferredMode» «1920x1080» Option «TargetRefresh» «60» Option «Position» «0 0» Option «Rotate» «normal» Option «Disable» «false» EndSection

Section «Monitor» Identifier «0-CRT2» Option «VendorName» «ATI Proprietary Driver» Option «ModelName» «Generic Autodetecting Monitor» Option «DPMS» «true» Option «PreferredMode» «1280x1024» Option «TargetRefresh» «60» Option «Position» «1920 56» Option «Rotate» «normal» Option «Disable» «false» EndSection

Section «Device» Identifier «aticonfig-Device[0]-0» Driver «fglrx» Option «Monitor-CRT1» «0-CRT1» Option «Monitor-CRT2» «0-CRT2» Option «SWCursor» «true» BusID «PCI:1:0:0» EndSection

Section «Screen» Identifier «aticonfig-Screen[0]-0» Device «aticonfig-Device[0]-0» DefaultDepth 24 SubSection «Display» Viewport 0 0 Virtual 3200 3200 Depth 24 EndSubSection EndSection [/code] Как-то так.

С опцией SWCursor тоже перезапуск X-сервера не помогает?

Ни рестарт иксов, ни перезагрузка системы. Если опцию вписал правильно, конечно.

после того, как он портится, он остаётся таким же во всех случаях

Да, даже при изменении курсора через kde systemsettings

xorg.conf созданн amdcccle, если что.

gasinvein ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gasinvein

Что-то я разметкой здорово напортачил. Тег для кода не работает перед переносом строки что ли?

gasinvein ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gasinvein

Вроде бы, правильно. Тогда не знаю, у меня больше идей нет.

Что-то я разметкой здорово напортачил. Тег для кода не работает перед переносом строки что ли?

Чтобы работал тег [[code]], нужно включить режим LORCODE над сообщением.

gentoo_root ★★★★★
()

> У меня есть не очень страшная, но назойливая проблема: при перемещении с монитора на монитор (их два) курсор периодически превращается в вертикальный столбик из закорючек.

Это атишный видеодрайвер. Если сможешь сделать точный список воспроизведения бага, баг исправят. Он давно есть, но никто не знает где именно, так как у всех появляется случайно. Вот и у меня появляется, я в правый-нижний угол экрана мышь отвожу, и всё чинится.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Вроде бы, правильно. Тогда не знаю, у меня больше идей нет.

Ну и хрен с ним. Куда багрепорт написать?

Чтобы работал тег [[code]], нужно включить режим LORCODE над сообщением.

А он был включён, точно-точно. Может всё-таки нельзя строку переносить после открытия тега?

gasinvein ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

я в правый-нижний угол экрана мышь отвожу, и всё чинится.

Ну, у меня тоже чинится, если мышкой повозить в пустой области экрана, но как-то это несолидно. Лишний раз убеждаюсь, что ATI - неудачный выбор для линукс-машины.

gasinvein ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gasinvein

А он был включён, точно-точно. Может всё-таки нельзя строку переносить после открытия тега?

Я переношу строку, и у меня всегда работает. Но парсер лоркода убог до невозможности: сегодня вообще у меня переставил 2 блока кода местами и вставил между ними тот текст, который шёл в самом конце поста. Это не говоря о том, что с выключенным лоркодом работают все теги, кроме [code], а с включённым работает всё, кроме цитирования знаком «>». Это не говоря о таких эпичных неудобствах, как теги внутри блока кода: у меня однажды было, что просто тег удалялся, а тег в двойных скобках оставался в двойных, хотя вообще они должны заменяться на одинарные.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Проверил - всё так, тег кода работает, цитирование не работает. Видать я всё-таки не в режиме LORCODE писал. Спасибо за информацию!

gasinvein ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.