LINUX.ORG.RU

Unity не на Ubuntu


0

1

Я тут собрал пакеты для Unity на обычном Debian sid. И все бы оно хорошо, да только вот запускается оно криво. Для того, чтобы оно собралось вообще, нужны такие замены ванильным дебиановским пакетам:

1) GTK+ от убунты, там оно патченное
2) Metacity тоже патченное
3) LightDM, так как там библиотека нужная
4) upstart, так как без него LightDM не поставишь и не запустишь
5) glib 2.31 и новее, которого в Debian даже в experimental нету.

Вот косяки.

1) Оказывается, Unity само при установке в список иксовых сессий не прописывается.

2) По команде unity запускается компиз, как и положено. Вместо панели — кусок прозрачности с тенью, на панели ничего нет (хотя все индикаторные плагины на месте и, как проверено в Xfce, даже работают).

3) Как стартовать Unity 2D, непонятно совершенно.
3.1) По одному компоненты запускаются, но запускалки для сеанса в целом нет. Что поменять, чтобы Unity2D стартовало по обычной команде Unity — неясно.
3.2) Индикаторы, опять-таки, есть, но unity-2d-panel запускать их не желает, кроме appname. В конфиге есть все нужное.

4) LightDM собирается, но не запускается: то есть, запускается, после чего срет в логи сообщениями о том, что виджеты-де отрисовать не удалось.

5) утилита из nux-tools бодро сообщает, что мой десктоп готов к Unity, но врет безбожно.

Сверка с LiveCD бубунты на глазок показывает, что все нужные процессы стартовали, и что в gsettings вроде все нужное прописано. Спортивного интереса ради спрашиваю: чего этой заразе могло не хватить?

P. S. Линупс в лице убунты скатывается в нечто недружественное к power user'ам. Ну то есть софт вроде есть, он открытый и опенсорсный, но писать сделайсамку мы не будем, и как у нас оно устроено, не расскажем, ититесь сами (а без наших заклинаний оно не запустится). Это печально, так как в закрытой и тоталитарной макоси разобраться и то легче в разы.

P. P. S. На сегодняшний день, как говорит еще один человек, желающий опакетить Unity для дебиана, причины для тормозов в этом направлении скорее политические, чем технические — и что характерно, не со стороны Canonical (они и сами не против помочь), а со стороны Debian, где говорят, что «нам еще одно DE не нужно» (что странно слышать от дистрибутива, где пакетят и ion, и ratpoison, и larswm, и olwm, и AfterStep, и mwm, и WindowMaker, и FVWM — еще одно DE в зоопарке погоды не сделает).

★★★★★

Последнее исправление: shimon (всего исправлений: 1)

что странно слышать от дистрибутива, где пакетят и ion, и ratpoison, и larswm, и olwm, и AfterStep, и mwm, и WindowMaker, и FVWM — еще одно DE в зоопарке погоды не сделает

Для всех этих DE не надо накладывать непонятные патчи на довольно-таки важный системный софт.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ну, я смотрел эти патчи. Патчи только на GTK и на Metacity. Вот спроси у любого кедераста, считать ли их важным системным софтом.

Особо ничего они не ломают, только добавляют реакции на некоторые сигналы, да известное всем глобальное меню для GTK, которое в отключенном состоянии ничего не меняет.

shimon ★★★★★
() автор топика

Unity не на Ubuntu

Нефиг распространять заразу

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Вот спроси у любого кедераста, считать ли их важным системным софтом.

* спрашивает себя * да, GTK - важный софт, много конфигураторов на нем написано.

Особо ничего они не ломают

Только вот эти патчи надо поддерживать в каждой версии, подправлять при некоторых обновлениях. А профита от лишней работы - еще один вариант дока да прозрачное меню.

vurdalak ★★★★★
()

У меня вот тож с девками как-то не клеится...

der_looser ★★
()

P. P. S. На сегодняшний день, как говорит еще один человек, желающий опакетить Unity для дебиана, причины для тормозов в этом направлении скорее политические, чем технические — и что характерно, не со стороны Canonical (они и сами не против помочь), а со стороны Debian, где говорят, что «нам еще одно DE не нужно» (что странно слышать от дистрибутива, где пакетят и ion, и ratpoison, и larswm, и olwm, и AfterStep, и mwm, и WindowMaker, и FVWM — еще одно DE в зоопарке погоды не сделает).

что странно слышать от дистрибутива, где пакетят и ion, и ratpoison

У ratpoison, к примеру, зависимостей вообще нет.

Deleted
()

Линупс в лице убунты скатывается в нечто недружественное к power user'ам. Ну то есть софт вроде есть, он открытый и опенсорсный, но писать сделайсамку мы не будем, и как у нас оно устроено, не расскажем, ититесь сами (а без наших заклинаний оно не запустится). Это печально, так как в закрытой и тоталитарной макоси разобраться и то легче в разы.

Увидел заговок треда, зашел, чтобы обосрать убунту, но вижу, что ТС сам справился с этой задачей.

опакетить

Вроде есть проект переноса этого «щастья» на арчлинукс. Погугли, посмотри, может быть, у них всё взлетело, и можно сделать по образцу.

geekless ★★
()

4) upstart, так как без него LightDM не поставишь и не запустишь

Я ставил и сравнительно успешно запускал LightDM без upstart'а, так что не нужно.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Ну, я смотрел эти патчи. Патчи только на GTK и на Metacity.

Когда я собрал себе на посмотреть LightDM с мордой в юнити-стиле, то обнаружилось, что для того, чтобы в нём появились кнопочки Выключить-перезагрузить-усыпить, надо ставить убунтовый соответствующий индикатор, а он, насколько я помню из старых версий убунты, требовал для работоспособности пересборки gnome-session. И совершенно точно этого требует новая фишка LightDM с возможностью показа «обоев» выбранного в списке юзера.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

Я ставил и сравнительно успешно запускал LightDM без upstart'а, так что не нужно.

Я пробовал собрать пакет без изменений (возможно, упстарт убунтоиды прописали потому, что у них так надо, а у людей и так заработает). Попытка установить обернулась тем, что оно хочет upstart. При этом в дебиане upstart нельзя поставить сбоку, как богомерзкий systemd.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

То есть, нужен особый уличный гном, но в Depends его чисто забыли прописать?

Там хитро сделано: помимо самого LightDM есть ещё несколько вариантов его экрана-приглашения. Так вот основная часть LightDM, видимо, не требует патчить гном. Те варианты окон, что на gtk, webkit и, в особенности, qt тоже вряд ли должны этого хотеть. Но они сделаны исключительно ради демонстрации что и так тоже можно, соответственно выглядят не очень. Единственный визуально нормальный экран входа — это вот этот вот https://launchpad.net/unity-greeter А вот он уже (по крайней мере, в свежих версиях) от гнома зависит (правда, не gnome-session, как я написал, а gnome-settings-daemon).

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Ну я запускал его и с классическим init и с systemd. Глянь, на всякий случай, арчевские скрипты для запуска этого дела на AUR'е (там надо скачать Tarball, чтобы их глянуть). Но вообще, говоря, странно, что для запуска Unity требуется LightDM

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Да я тут подумал и решил, что просто установить убунту и перенести все настройки и данные на нее будет как-то проще и быстрее даже.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

А ещё лучше не трогать убунтокаку. Она с XFCE жрала в два раза больше памяти, чем LMDE с оным же. И Nexuiz во всех редакциях бубанты подтормаживал на настройках «чуть выше среднего» на проприетарных дровах Nvidia, теперь же на почти-максимальных просто летает :3

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

А ещё лучше не трогать убунтокаку. Она с XFCE жрала в два раза больше памяти, чем LMDE с оным же. И Nexuiz во всех редакциях бубанты подтормаживал на настройках «чуть выше среднего» на проприетарных дровах Nvidia, теперь же на почти-максимальных просто летает :3

А мне этот ваш nexuiz не нужен naxuiz.

shimon ★★★★★
() автор топика

Я тут собрал пакеты для Unity на обычном Debian sid

Разбери обратно б-га ради

RomanR
()

по поводу LighDM не понял

apt-cache policy lightdm
lightdm:
  Установлен: 1.0.6-3
  Кандидат:   1.0.6-3
  Таблица версий:
 *** 1.0.6-3 0
        500 http://81.5.90.66/debian/ testing/main amd64 Packages
        500 http://81.5.90.66/debian/ unstable/main amd64 Packages
        100 /var/lib/dpkg/status

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

какие-то ужасы рассказываете. Единственное, что мне в убунте не нравится, — это жесткие зависимости от dbus, который нередко глючил, при этом читать его логи в поисках того, что пошло не так — занятие для истинных мазохистов.

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demidrol

Не ужасы, а вполне реальные вещи, как бы печально это ни звучало.

djambeyshik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.