LINUX.ORG.RU

Пипец, Suse после перезагрузки не показывает графику по Alt+F7


0

1

Привет, ребят, капец теперь на работе трабл. Есть сервер Suse 10 на борту backup exec 6.5. Работал напрямую в консоли. на какое то время оставил, прихожу ни одна прога не запускается терминал не запускается, мыш работает но ни чего не стартует, Жму Ctrl+Alt+F2 переключаюсь в консоль захожу рутом, и отправляю в ребут сервер, перезагрузился и вот такая картинка: http://savepic.su/1292529.htm

Пытаюсь переключиться обратно в tty7 по alt+F7 но тишина, по остальным tty123456 переключается нормально, пробую запустить демон netbackup он запускается, делаю mount шар - монтируются, но блин десктоп не показывает и все, так же если по vnc подключатся то просто серый экран и все.

Там на скрине ошибки, некоторые сервисы знаю, а некоторые нет и не пойму что произошло, ребят спасайте, могут уволить... Сервак на мне висит, но я не линуксоид - я только начинаю..., бывший уволился...(((

Понимаю что нужно логи читать, но блин, какие?? подскажите плз буду признателен!!!

Там на скрине ошибки, некоторые сервисы знаю, а некоторые нет и не пойму что произошло, ребят спасайте, могут уволить... Сервак на мне висит, но я не линуксоид - я только начинаю..., бывший уволился...(((

Печаль какая. Ты только не волнуйся, пиши «мышь» с мягким знаком.

Запусти в single mode, или как там он называется, и из консоли смотри, что не так. И убери сплеш, пожалуйста

Стоп, у тебя там же дошло до логина. В чём проблема? Чини свои инит скрипты

Zorn
()

Если приглядеться, видно, что не хватает библиотек. Удалял/обновлял что-то неудачно?

Zorn
()
Ответ на: комментарий от Zorn

по vnc заходим на ip kvm swich и делаем принт скрин. Сорри за грамматику

djforce
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zorn

Нет, в том то и дело что ни чего не делалось совсем, сервер простаивал в рабочем состоянии около месяца, ни чего автоматом не ставится. Зашел поработал, проверил бэкапы, отошел прихожу такая фигня...

djforce
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novell-ch

А что это даст? ((( я тож нуб так сказать)))

djforce
() автор топика
Ответ на: комментарий от djforce

Проверь, что у тебя с glib, переставь нужный пакет, если надо

Zorn
()
Ответ на: комментарий от Zorn

Понял, сейчас нагуглил кучу материала начал читать но понял что 18 часов втыкания в одну проблему результата не дадут если не поспать, чувствую с места сдвигаемся, завтра продолжу и отпишусь спс большое!!!

djforce
() автор топика
Ответ на: комментарий от djforce

Просто узнай, как пользоваться в opensuse пакетным менеджером и какой пакет поставить (пакет должен содержать GTK - графическую библиотеку, glib наверняка пойдет в зависимостях)

Zorn
()

Залогиньтесь и почитайте dmesg. Могла посыпаться файловая система или накрыться жёсткий диск (хотя при этом при загрузке были бы сообщения об этом при проверке ФС).

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djforce

покажите файл /etc/fstab и вывод команды mount.

grep -v "#\|^$" /etc/fstab 
mount

Предположу что у вас есть повреждение файловой системы или не смонтирована какая-либо её часть.

Не было ли случаем незадолго до возникновения проблем сбоя питания сервера, экстренной перезагрузки или чего-то такого ?

kostik87 ★★★★★
()

Пипец, Suse после перезагрузки не показывает графику по Alt+F7

Вообщем парень крепись и самое главное не ссы.

Что может быть: 1) Возможно что то с лучилось с твоими винтами, НО это мало вероятно тогда бы у тебя по другому бы произошла загрузка. Она бы тупо не дошла до 5 уровня запуска. Для справки, если у тебя всё таки заборохлили винты, то лучше сделать так: #init 1 #fsck - этой утилитой(в зависимости от типа ФС он сама тебе подскажет) ты будешь проверять свою файловую систему.

2) Сокорее всего у тебя произошёл не крах фс, а кто-то или «что-то» попыталось, что то обновить/установить/удалить, что и привело к таким последствиям. Либо может с видео картой что то... Ну вообщем что ты должен проверить: - Сначало проверяешь не ПАДЛА ли это от старого админа, как проверить ? А всё просто куришь текущий файл логов /var/log/message и его ротайтнутые копии, куришь их на предмет: Feb 3 08:34:55 master sshd[988]: Accepted keyboard-interactive/pam for root from 192.168.1.1 port 44519 ssh2 или такое: Feb 3 08:35:44 master sshd[1042]: Accepted keyboard-interactive/pam for konstantine from 192.168.1.1 port 44557 ssh2 Feb 3 08:35:51 master su: (to root) konstantine on /dev/pts/0 А может ещё проскакивать и такое: Feb 3 08:35:48 master su: FAILED SU (to root) konstantine on /dev/pts/0 - с паролем ощибся. Так вот так ты хотябы определишь заходил удалённо на сервер твой старый админ в цельях усугубить тебе жизнь и следовательно основываясь на это ты уже сможешь отбросить всякие другие возможно проблемы из серии типо винт сдох или заглючила мать старушка... видео и т.д. + заодно будет алиби перед начальством, но Я бы на твоём месте вообще сейчас хер забил на начальство т.к. сейчас первостепенно победить проблему и уже потом искать виноватых... Следовательно кто то, что то снёс или переустановил, но т.к. репозитории были не доступны установить обновление не получилось и поэтому появилась такая трабла, следовательно зайди в yast из консоли там найди репозитории программного обеспечения и проверь есть ли там вообще репозитории, потом посмотри в «Управление программным обеспечением» какие у тя пакеты утановлены, проверь установлен ли у тебя гном, gdm может он те падлу устроил снёс что то, но так просто этого не могло произойти т.к. при удалении яст бы руганулся, что эти пакеты юзают другое установленное ПО и предложил бы ВАРИАНТЫ так вот один из этих вариантов был «Удалить такой то пакет повредив другой пакет игнорируя его зависимости» - так вот если тебе и хотели сделать падлу так вот ИМЕННО ТАК её могли осуществить.

3) Вариант третий - что то с видео. На пятом уровне запуска под рутом запусти #sax2 -r - он по новой попробует переустановить там всё в гламуре мышкой тыкаешь, тупо. НО если не спасёт, то не отчаивайся есть последний вариант: #cd /etc/X11/ - Идёшь в каталок настроек Xorga #mv xorg.conf xorg.conf_backup - резервируешь текущий файл настроек видео #cp xorg.conf.install xorg.conf - это конфиг для первого запуска Иксоф после установки сюзи он позволит после ребута, тебе спокойно на Весофских дровах подняться, т.е. если монитор не LCD будет сильно рябить, да и по.. зато сервант пашет! #reboot - перегружаешься и молишься чтобы он поднял Иксы.

вот моя ася $366___158***582;; пиши на неё помогу чем смогу.

konstantine_u
()

ребят Проверил, все библиотеки есть. Помогле следующее: 1) ldconfig 2) rcxdm start 3) alt+F7

Но не известно заработает после перезагрузки или нет

djforce
() автор топика

Ребят спасибо Вам всем что не оставили в трудную минуту, помогли еще больше углубить знания никсов. За ночь накидали так много идей я в шоке, но к счастью проблема оказалась попроще))) и помогло то что накидали вчера. Кстати после перехода в десктоп какая то программулина DZM software updater вроде отругалась что не может запустится, я так понял что это и есть обновлялка системы, НО выхода в инет у сервера нет. На счет теории о том что напортачил бывший админ тоже исключаю, поскольку мы работаем на заказчика и этот админ ушел к заказчику на руководящую должность... хотя все возможно...

djforce
() автор топика

И за это платят деньги.
Собеседование наверно проводила секретарша?
-ВКЛЮЧИТЕ КОМПЬЮТЕР
-ЗАПУСТИТЕ ИНТЕРНЕТ
-ВЫКЛЮЧИТЕ КОМПЬЮТЕР
Вы приняты.

VictimOfLoveToLinux
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.