LINUX.ORG.RU

Помощь в переходе.


0

1

Пользуюсь ОС Windows 7 и хочу перейти полностью или частично на ОС Linux. Подскажите каким дистрибутивом лучше всего мне воспользоваться и какую литературу я могу почитать. Компьютер используется для игр и интернет-сёрфинга.


Остаться на Шindows 7. Linux тебе не нужен.

Deleted
()

Пользуюсь ОС Windows 7 и хочу перейти полностью или частично на ОС Linux
Компьютер используется для игр

Не стоит.

yirk ★★★
()

Компьютер используется для игр

Кактуса пожевать захотелось? Ubuntu + wine, читай сайт ubuntologia.ru

anonymous
()

хочу перейти полностью или частично на ОС Linux

Зачем?
Без ответа на этот вопрос лучше не продолжать.

aidaho ★★★★★
()

каким дистрибутивом лучше всего мне воспользоваться

Любым, который есть у соседа или знакомого

minakov ★★★★★
()

Для игр - Windows или приставка.

А зачем тебе переходить?

deb
()
Ответ на: комментарий от minakov

Любым, который есть у соседа или знакомого

А ты уверен в компетенции соседа или знакомого. Когда смотришь на какой-нибудь лор, и видишь какой процент непревзойдённой тупости приходится на каждого пользователя... Уж лучше официальную документацию прочитать, там хотя бы ТОЧНО ЗНАЮТ, а не используют привычный по windows метод тыка «а вдруг?».

deb
()

Если купишь приставку - переходи на Debian. Стабильность, куча решённых проблем, вменяемая политика, независимость от чего-угодно.

deb
()

хочу перейти полностью или частично на ОС Linux.

Зачем?

Подскажите каким дистрибутивом лучше всего мне воспользоваться

Любым.

какую литературу я могу почитать

Документацию дистрибутива.

Компьютер используется для игр

Нет пути.

GotF ★★★★★
()

Ставь Gentoo - игры и интернет тебя больше интересовать не будут.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deb

Твое первое предложение - враньё, ну или 4.2.
Лично я в одиночку с нуля изучаю СПО, но если бы у меня были знакомые с подобным желанием, процесс изучения был бы ускорен за счет второго исследователя. И да, это бы даже привело к тому, что «тупые темы» адресовались отгруппы, единоразово, а не от индивидуума

minakov ★★★★★
()

Не слушай местных доброжелателей. Им бы поотпугивать потенциальных юзеров, а потом порыдать, что всем на Линукс насрать. Поставь убунточку и PlayOnLinux. И будет тебе счастье. Начни читать с ubuntu.ru.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от minakov

Твое первое предложение - враньё, ну или 4.2.

Некомпетентный совет хуже, чем никакой.

И да, это бы даже привело к тому, что «тупые темы» адресовались отгруппы, единоразово, а не от индивидуума

Дело не в тупых темах. А в неумении просто банально понимать, как это работает.

Те, у кого опыта 10 лет, некоторые вещи и продолжают делать так, как 10 лет назад. Морочая при этом голову новичкам.

Поэтому лучше механически заучить 10 советов из вики дистрибутива, чем 10 советов от человека, который попробовал 21 дистрибутив, и делает некоторые вещи так просто потому, что ему позволяет его опыт. Но ты такое повторить не сможешь, и в случае проблем будешь озадачен. И начнёшь копать совсем не в том направлении, будешь решать совсем не ту проблему. Если ты будешь собирать gimp из исходников по рецептам 2003 года, и не соберётся библиотека libc5, ты будешь решать проблему сборки libc5, вместо того, чтобы решить проблему «нарисовать картинку».

deb
()
Ответ на: комментарий от deb

Ну почему я должен сейчас объяснять, что вранье первого предложения в том, что оно утверждает что-то, а не спрашивает?....

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

Ну почему я должен сейчас объяснять, что вранье первого предложения в том, что оно утверждает что-то, а не спрашивает?....

Я уже видел и тех, кто сидит на федоре, потому что васька посоветовал, и этих васек.

И точно тебе говорю, лучше бы их не было.

Потому что привычка «спросить у васьки, потом спросить на форуме, и если уже ничего не поможет, в самом крайнем случае, прочитать уже официальную документацию» и порождает крики «в linux-системах всё ужасно».

deb
()

Сначала можно говнобунту попробовать, а когда осознаешь, что она - дерьмо, можно будет и на приличный дистрибутив перейти.

Почитать - да полным-полно литературы. Для начала можно что-нибудь старенькое по архитектуре UNIX почитать, по наиболее часто используемым утилитам, по башу + регуляркам и т.п.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Наглое 4.2: у меня на домашнем компьютере установлена уйма хороших игр. Openarena, Alienarena, Freeciv, Pacman, Kpat, Savage II, World of Goo (демо-версия).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.