LINUX.ORG.RU

[KDE][Игры] Местоположение панелей

 ,


0

1

Народ, а не сталкивался ли кто с такой проблемой:
1. Создаём в KDE панельку, устанавливаем ширину, в половину экрана, например.
2. Запускаем Half-Life через wine
3. Выходим из Hile-Life
В результате панелька расползлась на весь экран, хотя изначально занимала половину. Кажется, дело в том, что wine меняет разрешение... в любом случае, как бы это обойти и сохранить исходно положение панелей?

Запускаем Half-Life через wine

Как вариант, выставить в игрушке нормальное разрешение.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Думаю, дело в том, что у ТСа эдак 1920x1080, а олдфажная халфа столько не умеет.

вот я не помню как делал (давно это было), но в старкрафт первый я играл в «фуллскрине с полосочками», т.е. нативное разрешение + черные полосы по всем краям. Я думаю тут так же можно.

seed_stil ★★
()
Ответ на: комментарий от seed_stil

вот я не помню как делал (давно это было), но в старкрафт первый я играл в «фуллскрине с полосочками», т.е. нативное разрешение + черные полосы по всем краям. Я думаю тут так же можно.

Да, это в любом случае будет лучше, чем растянутые квадратики. Кстати, способ так сделать мне и самому интересен.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seed_stil

в старкрафт первый я играл в «фуллскрине с полосочками», т.е. нативное разрешение + черные полосы по всем краям. Я думаю тут так же можно.

Axon>Кстати, способ так сделать мне и самому интересен.

Я выставлял разрешение рабочего стола wine, которое соответствовало разрешению моего монитора. Тем самым создавалась иллюзия фулскрина, где и были искомые полосочки.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Дёшево и сердито. :-) А что, разве, вайн при этом не размазывает окно по всему своему рабочему столу?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Нет, только располагает его не в центре, а левом вернем углу.

mopsene ★★★
()

Создаём в KDE панельку, устанавливаем ширину, в половину экрана

Но зачем?

Arandelix
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Благодарю за совет! Действенный способ, однако, применительно к half-life 1: после запуска рабочая область в левом верхнем углу в низком разрешении, как только начинаешь, собственно, игру - разрешение меняется на то, что настройках и изображение центруется, при этом в левом верхнем углу остаёется идиотский полигон синего цвета (цвета рабочего стола)... а рамка при этом черная. Неиграбельно :(

Может, кто в курсе как у wine фон поменять на черный?

omegatype ★★★
() автор топика

Одна из причин, почему я запускал Crysis2 именно в отдельной X-сессии, является как раз эта багофича со съезжанием виджетов из-за смены разрешения при выходе из полноэкранного приложения обратно в KDE.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Да, это в любом случае будет лучше, чем растянутые квадратики. Кстати, способ так сделать мне и самому интересен.

ЕМНИП, это фича невидеевского блоба

seed_stil ★★
()
Ответ на: комментарий от omegatype

Может, кто в курсе как у wine фон поменять на черный?

winecfg -> Вид и интеграция -> Элемент -> Рабочий стол -> выбрать цвет(справа от надписи) -> применить -> перезапустить вайн.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от seed_stil

На нативном разрешении 1920*1080 на максимальных настройках hl игра смотрится вполне приемлимо (если конечно можно назвать столь старую графику приемлимой, imo можно ибо это неувядающая классика). P.P.S. А причем тут nvidia? у меня лично radeon, но разве дело не в мониторе и его нативном разрешении (для случая lcd по крайней мере)

omegatype ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от omegatype

да там речь немного не об этом шла...
если у тебя нативное разрешение монитора (и кед, соответственно) 1920*1080, а игра совершенно точно на таком разрешении работать не может (см. StarCraft 1, Morrowind, HoMM3), то хорошим решением будет создавать и центрировать (как бы фейкововое) окно для игры с ее нативным разрешением, а остальное пространство просто заливать черным. Я так делал, но не помню как. Вроде через блоб нвидии.

seed_stil ★★
()
Ответ на: комментарий от seed_stil

Это, конечно, классно, но раньше (не знаю как сейчас), несмотря на поставленную галку «автоматическим удерживать мышь в полноэкранных окнах», курсор нет-нет да вылетал за пределы окна при резких рывках мыши. Может, конечно, уже починили этот баг.

Кстати, такой фейковый десктоп создаётся в настройках wine'а, а не блоба - «эмулировать виртуальный рабочий стол».

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seed_stil

черные полосы по всем краям

по всем или только по бокаи? хорошо бы только по бокам. давай вспоминай как сделал

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Только что завершил прохождение hl1, во время перехода в режим игры (в настройках графики выставлено opengl с макс. разрешением) игра центровалась в полосками. Сдлано через выставленеи заданного разрешение в виртуальном рабочем столе winecfg.

хорошо бы только по бокам.

что значит «хорошо бы» - если разрешение отличается от заданного, то полоски будут там, где надо, или ты хочешь «масштабирование так, что бы совпало по высоте с текущим разрешением»?

omegatype ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от omegatype

или ты хочешь «масштабирование так, что бы совпало по высоте с текущим разрешением»?

именно это и имел ввиду

teod0r ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.